犯罪利用預金口座等に係る資金による被害回復分配金の支払等に関する法律の件

公開日: 相談日:2017年12月01日
  • 1弁護士
  • 2回答

犯罪利用預金口座等に係る資金による被害回復分配金の支払等による法律に基づき、預金等債権の消滅手続きを開始するとの連絡が来ました。正直心当たりがあり、警察に話も聞かれています。これがきますと、当該の口座だけでなく、他行の口座も凍結されるのでしょうか?教えてください。

610167さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    様々なケースがあるため断言はできませんが、覚悟はされておいた方がいいと思います。

    また、すぐに凍結されなくて、時間差で凍結されるケースも散見されます。

    さらに、給与振込等、生活資金に関わる口座だけは凍結を免れるケースもあれば、全く凍結を解除できないケースもあります。

    各銀行による判断にも左右されると思います。
    残念ながら、最悪のケースも覚悟された方がいいと思います。

  • 相談者 610167さん

    タッチして回答を見る

    ご返事ありがとうございます。当該口座はやむ得ないと思っていますが、給料口座だけは凍結を免れたいと思っていますが、手段はあるでしょうか。お金に困り闇金から借りようとしたところ、キャッシュカードを送るように言われ、そのようにし、お金が振込まれる約束の日に闇金とコンタクト出来なかった為、すぐ銀行に問い合わせをし、その日のうちに警察の取り調べも受け、全てを話ししました。給料口座の解約と会社の解雇だけは避けたいと思っています。お力添え頂ければ幸いです。

  • 弁護士ランキング
    東京都1位

    齋藤 健博 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    手段はあるでしょうか。
    →事前に手を打つのは難しいと思いますので、
    万が一給料口座が凍結された場合、その銀行に事情を説明して凍結解除を求めるしかないと思います。
    弁護士に頼んで争うとなると費用と時間がかかります。
    それよりも貴殿がご自分で対応された方がいいと思われます。

    気が気でないと思いますが当面は様子をみてください。
    現在、弁護士や司法書士の有志が、凍結解除について、厳しすぎる運用を改善するよう動いているところですので、それが功を奏することを祈っています。

  • 相談者 610167さん

    タッチして回答を見る

    ご返事ありがとうございます。今週末家族と共に銀行に行き口座凍結免れるようお願いしてきます。警察にも電話しましたが、次回の取り調べは来年になるとの事で、すぐ対応します。銀行での結果もとに別途相談致したく思います。

この投稿は、2017年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す