準強制わいせつ DNA鑑定結果を知りたい

わいせつ行為を行ったと疑われ、
唾液などの有無を確認する為に、
警察署でDNA鑑定をさせられました。
事実無根なので結果が白なのは明らかなのですが、
どうだったかの回答は知らされていません。
この場合どうしたらよいのでしょうか?
結果を知るにはどうしたらいいか教えていただきたいです。
冤罪のまま有罪判決で執行猶予が付きました。
今更ですが、DNA鑑定の結果を武器に再度戦い、
無罪判決を獲得する事は可能でしょうか?
b4_a5bfさん
2017年11月27日 21時02分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ありがとう
> 事実無根なので結果が白なのは明らかなのですが、
> どうだったかの回答は知らされていません。
> この場合どうしたらよいのでしょうか?
> 結果を知るにはどうしたらいいか教えていただきたいです。

通常は,刑事第一審段階で,担当弁護人が証拠開示請求を行うべき事項です。

> 冤罪のまま有罪判決で執行猶予が付きました。
> 今更ですが、DNA鑑定の結果を武器に再度戦い、無罪判決を獲得する事は可能でしょうか?

判決確定後は,なかなか狭き門であるのが現実です。
情報公開請求なども容易に認められないでしょう。
刑事第一審の担当弁護人はなぜ,証拠開示請求を行わなかったのでしょうか。

2017年11月27日 21時49分

b4_a5bf さん (質問者)
国選弁護人はやはり弱いのでしょうか?
貧困の為、止むを得ず選出されました。
事実上、誰にも信じてもらえず虚偽の自白をしています。
担当弁護人も私が認めているからとあえて触れる事さえしなかったのでしょうね…。
もう疲れ果てていて、弁解することもなく冤罪だとも言えないまま判決を下されました。
国選弁護人はDNA鑑定の結果を知っているのでしょうか?
なぜ戦ってくれなかったのでしょうか。
誰も信用できなくなってしまい、
辛い毎日です。

2017年11月27日 22時26分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 国選弁護人はやはり弱いのでしょうか?
> 貧困の為、止むを得ず選出されました。

国選だから悪いと一概に言い切れるものではありません。いわゆる大量宣伝事務所の私選弁護は非常に醜いと感じることもあります。

> 事実上、誰にも信じてもらえず虚偽の自白をしています。
> 担当弁護人も私が認めているからとあえて触れる事さえしなかったのでしょうね…。

国選であれ私選であれ弁護人も,特段の事情がない限り被告人が認めていて争っていない事案をあえて争うことはしません。

> もう疲れ果てていて、弁解することもなく冤罪だとも言えないまま判決を下されました。

日本の刑事裁判官の有罪認定のハードルは,一部事案の民事事実認定よりも緩いと感じることがあります。
私見では,我が国において窃盗や性犯罪などの犯罪で,相当数の冤罪の暗数が存在していると思います。

> 国選弁護人はDNA鑑定の結果を知っているのでしょうか?

知らないでしょう。そもそも,証拠開示請求しなければ出てこない証拠ですから。

> なぜ戦ってくれなかったのでしょうか。

一つには,質問者が事案を争う姿勢を見せなかったからであると推測します。

2017年11月27日 23時21分

b4_a5bf さん (質問者)
争えば争うだけ精神的にも金銭的にも参ってしまうと思ったのと、
密室の出来事なので、事実上の被害者はかなり有利なようで、
言ったもん勝ちのようで、戦う気力もなかったのが本音です…。
DNA鑑定の事は一応弁護人に聞いてみます。
少しでも損害賠償額が低くなるようなら、
相手に不利な状況に持っていきたい。。
今更ですが、聞くだけ聞いてみます…。

2017年11月28日 00時16分

この投稿は、2017年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

強制わいせつや準強制わいせつとはどのような犯罪か?成立する条件や事例

強制わいせつ罪に該当する場合は様々ですが、ここではいかなる条件に当たる場合に強制わいせつ罪となるのかについてご説明いたします。

強制わいせつ・準強制わいせつ事件での慰謝料や示談金の相場

強制わいせつ事件が起きた場合、慰謝料や示談金といった金銭の問題が絡んでくることがほとんどです。ここでは慰謝料や示談金の相場についてご紹介しま...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法 - 親子関係の解消や養育費・慰謝料について

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

この相談に近い法律相談

  • DNA鑑定について

    現在、認知訴訟を行っているのですが被告よりDNA鑑定を希望されてます。 そこでお聞きしたいのですが、DNA鑑定に応じて鑑定結果で親子関係が証明された場合直ぐに判決で認知を認めてもらえるのでしょうか? また鑑定結果が出て結果を教えてもらえるまでにはどれぐらいの期間がかかってしまうものなのでしょうか?

  • DNA鑑定

    元交際相手が妊娠! DNA鑑定結果が出るまで、認知する必要はないと思いますが、 皆さんはどう思われますか?

  • 外国人元夫の情状承認

    薬物で元夫が逮捕され、その情状承認を本人から頼まれました(本人は判決確定した後は自国ロスアンジェルスに帰り父親の元で暮らす予定です。)初犯なので施行猶予はつくと思われるのですが、私が情状承認にならなかったら施行猶予が付かなくなったり、執行猶予の期間に影響が出るのでしょうか?又、外国に帰った際に、その国で日本で受...

  • 否認した事による刑への影響

    知人が偽計業務妨害を重ねて逮捕起訴されました。否認無罪を主張していますがそれは通らないと思います。否認無罪主張の刑への影響はどの程度なのでしょうか?認めて反省すれば執行猶予がつくかもしれないのにと心配です。結果として逗子ストーカー殺人を招いてしまい社会的影響が著しいです。

  • 起訴されても一部否認で接見禁止

    起訴されても一部否認で接見禁止の知人がいます。公判で一部否認のままだと判決まで接見禁止でしょうか?法廷刑3年ぐらいの罪ですが社会的影響が強いです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。