覚醒剤所持について 無実を証明するには

覚醒剤所持の疑いで内縁の夫が今留置所に居ます
彼の家から見つかりましたが、彼は私の家で生活しており、彼の家は知人に貸していました

その知人が捕まり、彼も逮捕になり彼の家から覚醒剤が見つかりました

彼は本当に真面目にしており、本人も何で警察がきたのか分からなかったと言っていました
ただ、彼には何度か前科がある事からかなり疑われているみたいです
尿検査はもちろん出てません

国選弁護士の先生に聞いても厳しそうとの事でした
もう1人の相手が自分のと認めない限りは罪になるとの事でした

そこで質問ですが
1.弁護士の先生が家を貸していた人に自供をしてもらうようにお願いをする事は可能ですか?
2.こういう場合はどの位の刑になるのでしょうか?
3.結果が出るのにどれ位の時間がかかりますか?

不安で不安でたまりません…
よろしくお願いします。
まさこ。さん
2017年11月20日 17時54分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
こんばんわ。
昔、同棲しているアパートで暮らしているカップルがいて、Aが覚せい剤を使用所持、他方Bは全く知らないといった事件をしたことがあります。
Bの弁護人をしたことから言うと、Bは逮捕・勾留を通して一貫して否認していたところ、不起訴になり、釈放されました。
弁護人に頑張ってもらいましょう。

2017年11月20日 18時10分

まさこ。 さん (質問者)
大和先生ありがとうございます!

本人に前科があって、本人の家から出てきても本人が一貫して全く知らないと言えば不起訴になるのでしょうか?
状況証拠だけでも起訴される可能性はあるのてしょうか?

2017年11月20日 19時04分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 本人が一貫して全く知らないと言えば不起訴になるのでしょうか?
@その可能性はあるでしょう。
> 状況証拠だけでも起訴される可能性はあるのてしょうか?
@私見。可能性はあるでしょうが、自白を得られない場合、立件の可能性は低くなるだろうと思います。

2017年11月20日 19時08分

まさこ。 さん (質問者)
今日、国選弁護士の先生より今回は厳しいと言われたのでかなり落ち込んでいました

先生の回答を見て少し安心しました

本当にありがとうございます!

2017年11月20日 19時10分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 今日、国選弁護士の先生より今回は厳しいと言われたのでかなり落ち込んでいました
@悪めに言う弁護士さんも結構います。
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月21日 09時03分

まさこ。 さん (質問者)
先生ありがとうございます
薬を置いて行った相手の人がどんな自供をしているのか、担当弁護士の先生では分からないのでしょうか?
また、担当弁護士からその人に接触する事は難しいのでしょうか?

2017年11月21日 10時17分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 薬を置いて行った相手の人がどんな自供をしているのか、担当弁護士の先生では分からないのでしょうか?
@それぞれの弁護人で話し会いをする場合もありますし、警察から情報が回ってくるときもあります。
> また、担当弁護士からその人に接触する事は難しいのでしょうか?
@難しいとの印象です。

2017年11月21日 12時23分

まさこ。 さん (質問者)
ありがとうございます!
担当の弁護士の先生に色々と聞きたいのですが、私の勝手な思い込みかもしれませんがお忙しいせいか私がいちいち言う事が面倒な感じに思われます

遠慮なく担当の先生に色々と聞いて大丈夫なのでしょうか?

2017年11月21日 12時42分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> 遠慮なく担当の先生に色々と聞いて大丈夫なのでしょうか?
@そう思います。
結構聞いてくる人は多いです。

2017年11月21日 12時44分

まさこ。 さん (質問者)
家を貸していた知人が捕まったと思っていたのですが捕まっていませんでした。
しかも、連絡してみると任意の呼び出しが今月末にあるので行ってくるとの事で…

もし、その知人が自分の物ではないと言えば内縁の夫の物とみなされるのでしょうか?

私が前回警察より調書を取られた時に2つのカバンの写真を見せられました
1つは内縁の夫の物だそうです。夫が言ってました
もう1つは全く知らないそうです

ただ、本当に家にある事も知らなかったしもちろん使用もしてません
現在でもずっと否認してるみたいです

それでも誰の物か分からない場合はこのまま起訴されるのでしょうか?
否認を続ければ帰ってこれるのでしょうか?

2017年11月22日 13時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> それでも誰の物か分からない場合はこのまま起訴されるのでしょうか?
@私見です。起訴はちょっと厳しいかもしれません。
> 否認を続ければ帰ってこれるのでしょうか?
@その可能性はあるでしょう。
弁護人に頑張ってもらいましょう。
うまくいくことを祈念しております。

2017年11月22日 13時45分

まさこ。 さん (質問者)
弁護人にはメールで連絡をしてくれと言われましたが連絡をしても全く私には連絡をくれない状況です…

私が、その知人との会話を録音して、その知人が薬をしていたという事を証明できればそれは何かプラスにはなりますか?
今月末に警察の任意の呼び出しも呼び出しがあって2週間位経つので、検査されても体からは出ませんよね、、

彼が本当に悪い事をしてれば仕方がないし、罪を償わないといけないですが、今回ばかりは本当に納得できないし悔しくてたまりません
何とか無実を証明できればと必死なのですが

2017年11月22日 15時29分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ありがとう
> その知人が薬をしていたという事を証明できればそれは何かプラスにはなりますか?
@プラスにはなると思います。
もっとも、弁護人の指示を受けてやった方が無難でしょう。
ネット相談では限界があるところです。

2017年11月22日 15時41分

この投稿は、2017年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 覚醒剤所持での逮捕について

    内縁の夫が覚醒剤所持の疑いで逮捕されました 昨日、警察から私への彼の日常生活の話を聞かせてくれとの事で罪名が分かりました 彼には覚醒剤使用での前科がいくつかありますが、今回は本当に真面目にしていました。使用はありません 彼はほとんど私の家で生活しており、彼の家は彼の知人が少しの間生活しており、今回その知人が逮...

  • 息子(13歳)は、どうなりますか?

    中学校1年生、13歳の息子の事です。 家宅捜査で警察が家にきました。強制わいせつの罪で押収品を持って行かれ、取り調べをしたいとの事で警察署に息子と2人行きました。 警察は息子が犯人だとはっきり言い自供を求められましたが、強制わいせつという事だけで『いつ』『何を』したか分からなく身に覚えもないらしく厳しい取り調べだっ...

  • 住居侵入、空き巣、実刑について。

    友人が空き巣で現行犯逮捕されました。 逮捕されてすぐに全てを白状したらしく 家族に楽をさせてやりたかった。こんな生活がいつまでも続くとは思っていなかった。ほっとしている。と述べている様で、余罪は300件程あるようです。 被害金額はわかりません。初犯です。 執行猶予は難しいでしょうか。 どんな方法でも構いません。 ...

  • 弟が逮捕され・・・

    40代の弟が公然わいせつで警察に逮捕されました。7,8年前からうつ病を患ってます。何回か警察に保護をされて措置入院もしたことがあります。私としてはその時にきちんと治るまでしばらく入院をしてほしかったのですが、弟の妻が保護者となって退院をしてしまいました。しかし、その後、離婚をし今は一人暮らしです。 今回は保護ではな...

  • 酒に酔って夫婦喧嘩になり逮捕されてしまい3日が経ちます

    夫婦喧嘩から夫がDVで犯逮捕されてしまいました。 夫と二人でお酒を飲んでいて口論になり、首を絞められそうになり抵抗して転倒し後頭部を打ち付けてしまい救急搬送され、警察署に行くと刑事さんに逮捕したと聞かされました。 以前も悪酔いして首を絞められそうになったことはありましたが、本当に首を絞めようという気はなく、言い方...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。