主人が盗撮で逮捕。子供の学校や主人の会社等への対応は??

2日前、主人が盗撮で逮捕されました。
まさに青天の霹靂といった状況で、頭の中が真っ白になっています。
昨日、面会に行き状況を本人に確認しましたが、ただただ泣いて謝っているだけでした。
その後すぐに弁護士さんの所へ行き、今後のことをお願いしてきました。
本日の新聞に実名で掲載され、公になってしまいました。

1.子供が2人(小学生・保育園)がおります。学校や保育園、学童にも行っているので、お話ししておいた方が良いのでしょうか??
今後、子供達への影響が心配でなりません。

2.主人への会社への対応はどのようにしたら良いのでしょうか??
逮捕翌日は、具合が悪いので休ませて頂きたい旨を連絡しましたが、週明けは何か連絡をしなければならないと思っています。
2017年11月11日 10時53分

みんなの回答

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
学校、保育園、学童に説明しても、秘密が守れる事例と、こちらの要請に応えられない場合があります。
大人の事例では、勤務先には言わないように指示しますが、子供の場合は、ケースバイケースです。
学校では、担任、校長など限定された教員だけが秘密情報を把握します。
このマニュアルが遵守できればいいのですが、確実ではないです。
担任に報告し、校長と担任だけが情報を管理して、他の教師に知らせないでくださいと告知します。
上記が守れない可能性あるときは、まったく、報告しないという方法もあります。

盗撮では、逮捕だけで勾留なきときがあります。この場合、72時間以内に釈放です。
勾留されると10日の勾留です。
新聞に掲載の場合、知られますので、会社に事実を説明します。

2017年11月11日 11時12分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
大変な状況かと思いますので、一般論のみお話しいたします。
まずは冷静になることが大切です。次に身体拘束の解放がどのタイミングで可能かの見通しを把握することです。
弁護人にもお聞きになられたかとは思いますが、まずは逮捕後、恐らくまもなくですが、勾留されるか、釈放されるかが決まります。次に勾留された場合は、勾留から10日後に、不起訴等で釈放されるか、勾留延長されるか、罰金等か、公判請求されるかが決まります。仮に延長された場合には、最大延長は、合計20日ですが、延長後に、公判請求されるか、罰金等となるか、不起訴等で釈放されるかが決まります。
また公判請求された場合でも、保釈をすることが可能になります。その際には前科があったのか、余罪があるのかなどが考慮要素になることがあります。
また不起訴等で、釈放されるかは、被害者との示談が成立するかにも関わってきます。
このようないつ身体拘束から解放されるかの目処を弁護人と情報共有したうえで、今後の対応は、ご自分一人で考えないで、弁護人やご本人と協議しながら決めていくことが大切です。
なお身体拘束中に、会社の担当者が接見に来て、退職や解雇の同意書を書かせるケースもありますので、その場合には慎重に対応するようお伝えください。
一般論のみのご回答で申し訳ございませんが、ご参考に頂ければと思います。

2017年11月11日 11時28分

相談者
両者の先生、お答え下さりありがとうございました。
学校の担任の先生に、連絡を取り校長先生にはお話しして頂き、後の先生には聞かれても知りません、とお答えして下さるとのことでした。
また、本日家宅捜査が入り、色々捜査して行かれました。
証拠品押収はなく、帰られました。
夕方、これから釈放との連絡を頂き、迎えて来ました。
まずは、一安心致しました。

2017年11月11日 21時47分

この投稿は、2017年11月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • 別れた子供の学校行事について

    別れた子供の学校行事(運動会や卒業式など)に母親や学校に無断で見に行っても大丈夫ですか? 私には元内妻との間に小学生の子どもがいますが元内妻は、ここ一年まったく子供に会わせてくれなくなりました。 子供に接触するつもりはなく、ただ遠くから見ていたいのですが、不法侵入などの不法行為に当たりますか?

  • 保護命令中の面会交流

    今、2度目(延長)の保護命令中で調停中です。 そんな中でも面会交流は認められるのものなのでしょうか。。 調停員さん達の面会交流への圧力のような姿勢に押しきられる形で日時が決定してしまいましたが、、、子供達はまだ5歳と4歳。。 なんでもお喋り好きで話してしまいます。。 保育園の名前や住まいなど、何の疑いもなく誰に...

  • 面会交流証拠としての材料

    お知恵をお貸し下さい。宜しくお願いします。 私夫、只今別居4ヶ月になります。妻が娘を連れて一方的に別居しました。 今までは休みのたびに娘を自宅に連れて過ごせたのですが、最近になり渋り始めています。このような事はよくあることは耳にはしてますが。 私、暴力、不貞、ギャンブルなど一切無し。 子供は4歳ですが、子供と遊ん...

  • 子供の面会について

    現在離婚調停中です。別居して1年半たちます。小学2年生の女の子がいます。以前は月何回か面会をしていたのですが最近は妻や妻の母親に面会のお願いをしても会わせてもらえません。子供と会う日取りをお願いしても急に用事が入ったからその日は無理ですの繰り返しです。妻は私と話ししたくないから会う約束は妻の母親にしてくれと言われ...

  • 子供達と会えない、連絡できない状況は1週間以上続いています。警察に行った方がいいですか?

    2月から別居中です。 私は東京に住んで、妻と子供達(4歳と1歳)は九州に住んでいます。 連絡はメールでしかできない(電話番号はロックされました)、子供達と会えないだけではなく連絡もできない状況になっています。 本日妻から下記の連絡が入りました: ----- ▽妻に聞いたことは下記のようになります; ・九州に行っても子供...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。