飲酒運転の幇助罪・同乗罪

先日、知人が飲酒(酒気帯び)運転で、人身事故を起こしました。

私は、その日、その知人の車で、飲食店に来店しました。酒類を注文する前、知人は、店員と私に、帰りは代行運転を利用すると言い、飲酒運転はしないと明言した上で、一緒に飲酒をしました。

しかし、その後、私は酔い潰れて、意識が朦朧としてしまい、記憶がないのですが、知人が飲酒運転で、私の自宅まで送ったそうです。

そして、知人は、一度自身の自宅に帰ったそうですが、また飲酒運転で車を走らせ、私が帰宅した約30分後に、事故に至りました。

そこで、先生方に、つ質問がございます。

1. 知人は、飲酒前に、代行運転を利用し飲酒運転をしないと明言しているにも関わらず、飲酒運転をしましたが、この場合、私は、飲酒運転の幇助罪に問われるのでしょうか?(私は、飲酒の強要等は行っていません。)

2. 私は、意識が朦朧としていた為、知人が飲酒運転で私を自宅まで送ったことを覚えていません。また、知人曰く、私は、自己を送る、依頼や要求をしておらず、知人の自己判断で送ったそうです。この場合、私は、飲食運転の同乗罪に問われるのでしょうか? (飲食店の駐車場に、監視カメラはなく、目撃者もいません。)

3. 知人は、私を飲酒運転で送迎した後、一度帰宅し、まだアルコールが残る状態で車を運転させ、事故を起こしましたが、この場合、私は、事故の責任を取らなければならないのでしょうか?
2017年10月24日 03時35分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
1. 知人は、飲酒前に、代行運転を利用し飲酒運転をしないと明言しているにも関わらず、飲酒運転をしましたが、この場合、私は、飲酒運転の幇助罪に問われるのでしょうか?(私は、飲酒の強要等は行っていません。)

 ほう助罪も故意犯ですから、罪にはなりません。

2. 私は、意識が朦朧としていた為、知人が飲酒運転で私を自宅まで送ったことを覚えていません。また、知人曰く、私は、自己を送る、依頼や要求をしておらず、知人の自己判断で送ったそうです。この場合、私は、飲食運転の同乗罪に問われるのでしょうか? (飲食店の駐車場に、監視カメラはなく、目撃者もいません。)

 故意犯であり、罪に問われません。

3. 知人は、私を飲酒運転で送迎した後、一度帰宅し、まだアルコールが残る状態で車を運転させ、事故を起こしましたが、この場合、私は、事故の責任を取らなければならないのでしょうか?

 あなたには道義的責任はあるでしょうが、故意も法的に責任を負うほどの落ち度(過失)はないでしょう。

2017年10月24日 06時38分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県2
ありがとう
上記内容では民事・刑事とも責任を負わなくてよいでしょう。

2017年10月24日 08時18分

この投稿は、2017年10月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

飲酒運転に関与するとどんな罪になるのか|罪が成立する要件と刑罰の内容

飲酒運転は法律で禁止されていますが、実際に飲酒運転をした人だけではなく、***飲酒運転しそうな人に車を貸したり、アルコール類を提供したりするなど...

危険運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人を死なせてしまった場合***、**危険運転致死罪**という犯罪...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、***正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合***、**危険運転致傷罪**という...

過失運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車やバイク、原動機付自転車(原付バイク)を運転しているときに、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人を死亡させること***は、**過失運転致...

過失運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

自動車を運転中、***運転をするうえで必要な注意を怠り、人にケガをさせること***は、**過失運転致傷罪**という犯罪にあたります。この記事では、どの...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転自損事故

    先日飲酒運転で自損事故をしてしまいました通知の方はどのくらいでくるのでしょうか?

  • 飲酒運転幇助罪について

    飲酒運転について。 飲酒運転についてなんですが、飲酒運転幇助罪というものを詳しく拝見しました。 先日、何時間経ったら飲酒運転じゃなくなるのかな?という知人の質問にアルコールチェッカーというサイトで知り得た情報を知人に行ってしまいました。(具体的に〜時間ってネットに書いてたよと言いました。) この場合、その知人が仮...

  • 飲酒運転の後日逮捕について。知人が心配しています。

    知人が心配していたので質問させて いただきます。 飲酒運転についての質問です。 もし仮に飲酒運転をして 事故など起こさずかえって 後日店の証言やカメラ パトカーのドライブレコーダーなどで 検挙できるものなどでしょうか? また飲酒運転で事故などを起こした場合は 現行犯でなくても飲酒運転で検挙できる ものな...

  • 飲酒運転。飲酒運転の通知はどれくらいの期間で届きますか?

    飲酒運転の通知はどれくらいの期間で届きますか?

  • 飲酒運転での同乗者への処分について。

    先月、友人と居酒屋でお酒を飲み、帰り道の友人の運転中に事故を起こしました。アルコール検査の結果0.25未満でした。 車の所有者は自分です。 居酒屋から近くのコンビニまで自分が運転をして、コンビニから運転を友人にまかせました。 つまり友人には車の提供をし、飲酒と知っていながら同乗したということになっています。 今...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。