1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 警察は被害者側の戸籍を調べるのか?

公開日:

警察は被害者側の戸籍を調べるのか?

2017年09月24日
ベストアンサー
先生方ご回答頂ければ助かります。

先日、強制わいせつにて警察に被害届を提出し捜査して貰っています。何故なのか分からないのですが、被疑者と不倫関係にあったのではないかと疑われているようです。全くそんな事実はないのでとても侵害です。私には過去に2回の離婚歴があり刑事が戸籍を閲覧した事で、不倫関係があったと疑われてるのではないかと思い始めまして。嫌な思いをした後なので、神経質になり過ぎているのかも知れませんが、被疑者の戸籍をみるのは分かるのですが被害者の戸籍も調べるのでしょうか?ご回答頂ければ助かります。すみません、宜しくお願いします。
相談者(588319)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
弁護士が同意1
ありがとう
>被疑者の戸籍をみるのは分かるのですが被害者の戸籍も調べるのでしょうか?

・・・どのような事案かは存じませんが 捜査の通例として被害者の戸籍なども取り寄せるでしょう。

2017年09月24日 19時36分

相談者(588319)
早速のご回答ありがとうございます。強制わいせつの被疑者は子供の学校の保護者で婚姻関係があった方ではありません。警察が戸籍を閲覧しているとなると、離婚歴がある私にも非があると思われているのかも知れませんね。主人にも刑事は不倫を疑った事はありませんか?と刑事が聞くし、私にも3回は確認してきまして。流石に被害届を出さなければ良かったのかな?とか思い始めてました。

警察は戸籍謄本を取り寄せてるのでしょうか?
それとも抄本なのでしょうか?

2017年09月24日 19時46分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ベストアンサー
ありがとう
> 流石に被害届を出さなければ良かったのかな?とか思い始めてました。

・・・いわゆる性犯罪による2次被害といわれるもので 大変嫌な思いをされているようですね。
だからといって 犯罪を見過ごすわけにはいかないと思いますので 自分を信じて頑張ってください。捜査機関は 被疑者・被告人が様々な弁解をしてくるのに備え 準備しているのだと思います。通常強制わいせつ罪においては 同意があったなどとの弁明が多いのであなたと被疑者の関係を念のため確認しておこうとしているのだと思います。

2017年09月24日 20時03分

相談者(588319)
大変心温まるご回答ありがとうございました。
そうですよね。私が悪い事をした訳ではないので頑張ります。勇気を頂きましてありがとうございます。

2017年09月24日 20時08分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりする***と、**わいせつ物頒布等罪**という犯罪にあたります。***販売したり有料で貸したりする目的で、...

特別公務員暴行陵虐罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判官、検察官、警察官や、これらの人を補助する人が、仕事をするにあたり、犯罪の疑いをかけられている人や起訴された人に対して、暴行などを加える...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

この相談に近い法律相談

  • 住居侵入罪 罪を認めてますが何度も取り調べがあるのは何故?

    住居侵入罪について 住居侵入罪にて取り調べを受けています。 私が犯人なことに間違いはないのですが 本日2回目の取り調べを受けてまだ結論が出ません。 初犯であり窃盗などはしていませんが今窃盗も疑われているようです。 被害届の方とは和解しており(示談金を払ったわけではない)これ以上ことは大きくしないと言われています。 ...

  • 刑事事件

    罪名にもよると思いますが、被疑者をたいほするのにどのくらいの期間がかかりますか?

  • 被害届を出されたらどうすればいいですか?

    彼氏が浮気したので別れるように浮気相手の旦那のふりをして4回ほど電話をしてしまい、会社に密告電話をして調べる様に電話してしまいました。 脅迫罪で被害届が出ているか調べる事は出来ますか? 被害届→受理→捜査 どれ位かかりますか? 犯人がわからない状態で警察が調べて私の所ま事情聴取くるのにどれぐらいですか? 事情聴...

  • 暴力行為による被害届。又、どうしていればよかったのでしょうか?

    先々月、子供(14歳)が帰宅しないので捜索願を出した所、事件を起こし取調べを受けているから本署へ行くよう言われました。 警察の方から事情を聞くと「友達と2人で被害者の子に言いがかりを付けて不当な慰謝料を請求し、支払いに応じて貰えず腹を立てて暴力を振るったので被害者が交番に駆け込み現行犯逮捕しました。取調べがあるので...

  • 被疑として取り調べをしています

    脅迫事件の被害者になりました 刑事にどうなっていますか?と 訪ねたところ「被疑者として取り調べをしています」との事でしたが そもそも被疑者ってなんですか?相手方 相当悪質です 今現在も嫌がらせをしてきます 今後の流れとしてはどうなるのでしょうか? よろしくお願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。