民事裁判で嘘をつくとどうなりますか。

公開日: 相談日:2017年09月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

民事裁判で嘘をつくとどうなりますか、証人だと宣誓して嘘をつくと虚偽罪になると想いますが被告人が例えば「いついつどこに居ましたか」と聞かれ虚をつきました(海外に居て間違えようがない時、ハワイに居たのに韓国と言った等)この様な答えをしてバレた時どうなりますか。
ただ単にハワイにいた事が明らかになり嘘をついた時点で負けるだけ、若しくは虚偽罪になりますか。

587046さんの相談

回答タイムライン

  • 柴田 勇一 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    証人として証言した場合,故意に虚偽の供述をすると,偽証罪の可能性があり,訴訟当事者の場合には,過料の制裁の可能性があります。

    ただし,多くの場合,実際に偽証罪や過料の制裁を受けることはありません。
    故意を証明することが難しいためです。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから