弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

彼氏が大麻で逮捕された。

彼氏が大麻で所持で逮捕されました。
私が彼氏が逮捕される2ヶ月程前に 彼氏の大麻所持を警察に通報しました。警察には自分の名前を言ったのですが 匿名にして欲しいとお願いしました。電話で簡単に彼氏が大麻を使用し所持していると説明しました。何かあれば捜査に協力して欲しいと言われましたが その後警察から一度も連絡はありませんでした。その通報で内偵捜査が入っていたのでしょうか?彼氏に私からの通報があったと警察は彼氏に話すのでしょうか?彼氏には 私が通報をしたことを知られるのは 怖いです。
彼氏の担当弁護士さんにも私が警察に通報したと警察から伝えることはあるのでしょうか? 大麻の所持による逮捕ということですから,彼氏が大麻を所持しているところを警察官が職務質問して,所持品検査等により大麻の所持が発覚したことによる現行犯逮捕だったのだろうと推察します。
もしそうだとすると,警察官が彼氏に対して職務質問したことにはあなたの通報が影響しているものと考えられますが,彼氏の大麻所持を立証するに当たってあなたから通報があったという事実は証拠として必要ありません。
そのため,捜査における情報源の秘匿ということで,あなたが警察に通報したという事実を彼氏に話すことはないでしょうし,彼氏の担当弁護士にも話さないだろうと思います。
しかし,彼氏を逮捕した過程が,あなたの通報に基づいて彼氏の自宅等の捜索差押許可状を取得し,捜索の結果大麻を発見したということであれば,捜索差押許可状を請求した疎明資料にはあなたからの通報があったことが含まれています。
そうすると,担当弁護士が捜索差押許可状を取得した理由を警察に確かめるようなことがあれば,あなたから通報があったことを知らせるということもあると思います。
ただ,この場合であっても,警察から彼氏に直接知らせることはないだろうと思います。
恐らく捜査差押許可状があったと思います。
彼氏が誰からの通報により自分が逮捕されたのか?
担当弁護士に聞くようなことがあれば担当弁護士は彼氏に通報者の名前を教えるのでしょうか?
捜索差押えにより大麻の所持が発覚したという場合であっても,通報者が誰であったかという捜査記録まで担当弁護士が見ることは通常ありません。
また,担当弁護士が警察に対して通報者が誰かを確かめるということも,特別な理由がない限りないと思います。
そして,担当弁護士が警察に対して通報者を確かめることがあったとしても,警察は捜査上の秘密として担当弁護士に教えることはないと予想されます。
このようなことから,通報者があなたであったことを担当弁護士が知るということ自体,その可能性はほとんどないと思います。

仮に,通報者があなたであったということを担当弁護士が知ることがあったとしたなら,それを彼氏に教えるかどうかはその担当弁護士の判断にかかってきますので,教えるとも教えないともお答えすることは難しいです。

なっちゃんさん
2017年09月13日 23時04分

みんなの回答

なっちゃん さん (質問者)

2017年09月13日 23時23分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年09月14日 10時35分

なっちゃん さん (質問者)

2017年09月14日 13時43分

なっちゃん さん (質問者)

2017年09月14日 13時48分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県7 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年09月15日 12時22分

この投稿は、2017年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

大麻の所持や栽培など大麻取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

大麻の所持や栽培は大麻取締法で規制され、発覚した際には逮捕され刑罰が科されます。大麻取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科され...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 警察に匿名で手紙で通報することってできますか?

    警察に匿名で手紙で通報することってできますか? 証拠などを添付してくれないと動いてくれませんか? 具体的に事情を手紙に書くだけでは無視されてしまうのでしょうか? 職場での不正とか暴力沙汰とか具体的にいろいろ書いても・・・ がんばれば、せめて本人に事情聴取ぐらいはしてくれないのでしょうか?

  • 警察から任意の捜査協力を…

    警察から捜査協力を任意に求められて、従業員が会社の営業秘密や、銀行が顧客情報を教えた場合、教えた側は犯罪になりますか? また民事上の責任も負いますか? 何かしら根拠条文とかもありますか?

  • 大麻営利目的所持栽培

    大麻営利目的所持栽培で起訴されました 初公判前に保釈で出れました 執行猶予の可能性はありますか? 所持量も多く栽培本数も多いです 営利じたいは一度もありません 求刑判決はどのぐらいきますか? 営利目的はどうしたら外すことができますか?

  • 大麻所持起訴 保釈請求認められるか心配

    大阪に一緒に住んでいる成人の娘が 東京で初犯大麻所持で逮捕されました。勾留され延長10日間で今東京の留置所にいます 後6日で満了日です 起訴された場合、国選弁護士が保釈請求しますと仰っていますが ただ身元引き受け人が私母ですが大阪です 捕まったのが東京です。 ●裁判が東京なので、身元引き受け人が大阪の親が連れて...

  • 警察への通報者の名前などの情報は保護されますか?

    路上で事件(親から子への行きすぎた叱責、暴力)を目撃して警察に通報したところ、刑事事件として立件するためと言われて、調書を取られました。被疑者に当方の名前住所などの情報を知られることは無いでしょうか?逆恨みが心配です。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 京大、「立て看板」騒動で被害届提出へ「保管...
  2. 新潟女児殺害「任意同行」なのに捜査車両が取...
  3. 「お尻を触っている気分に」声優ファンがトイ...
  4. 栃木女児殺害事件、高裁で犯行日時と場所が変...
  5. 自分の「死亡届」提出して逮捕、「SFみたい」...
  6. 児童ポルノ摘発相次ぐ…「17歳説」もある宮沢...
  7. 東京で絶滅危惧種「ツキノワグマ」を許可され...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。