パチンコ店における盗撮について

はじめまして。
お恥ずかしい話ながら、先日パチンコ店にて店員のスカート内を盗撮してしまいました。

その後、他の店員とヒソヒソ話している姿が怖くなり逃走しました。

駐車場から車を発信する際、後ろからマネージャーらしき男の人が追ってきていました。

ポイントとして、

①盗撮した相手が盗撮に気づいており、防犯カメラにはその一部始終が記録されている可能性がある

②駐車場に防犯カメラは無さそうな場所でしたが、後ろから追ってきたマネージャーらしき男の人が車のナンバーを確認した可能性がある。

上記2点の場合、警察が個人を特定し自宅に来て後日逮捕という事はありえますか?
恐れ入りますが相談させてください。
2017年09月12日 07時51分

みんなの回答

小寺 悠介
小寺 悠介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

御質問ありがとうございます。

①盗撮した相手が盗撮に気づいており、防犯カメラにはその一部始終が記録されている可能性がある
→捜査機関が逮捕に動くためには、現行犯であるか、犯行の証拠がある場合が多いです。防犯カメラに一部始終がのこっているのであれば、それを証拠として捜査機関が動く可能性はあります。ただ、いきなり逮捕となるか、任意で事情を聞くかがあります

②駐車場に防犯カメラは無さそうな場所でしたが、後ろから追ってきたマネージャーらしき男の人が車のナンバーを確認した可能性がある。
→マネージャーがナンバーを控えていたのであれば、上記の防犯カメラ画像と併せて警察に提出し、警察がナンバーから所有者を割り出すということも考えられます。

上記は、ご質問の状況を前提とした仮定の話ですが、気になってしまうのであれば、お近くの弁護士にご相談してみるのがよろしいかと思います。

2017年09月12日 08時35分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
恐れ入りますが追加の質問をさせてください。

もし、弁護士に示談の交渉を依頼した場合ですが、

①同店で過去に他のスタッフにも盗撮行為をしてしまってます。今回の件がキッカケで過去の案件についても示談金を請求されますか?また、その支払い義務はありますか?

②示談の交渉を依頼した場合、示談金+弁護士の方の成功報酬でかなり高額になるかと思われます。
情けない話ですが、一括での支払いが難しい場合、分割での支払いは可能ですか?

相談する事務所によって異なると思われますが、目安として教えていただけると助かります。

2017年09月12日 08時42分

小寺 悠介
小寺 悠介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
再質問ありがとうございます。

①同店で過去に他のスタッフにも盗撮行為をしてしまってます。今回の件がキッカケで過去の案件についても示談金を請求されますか?また、その支払い義務はありますか?
→過去の件について店舗側が把握しており、その件についての警察に被害届を出しているのであれば、それを併せての刑事事件化ということもなくはないです。
しかしながら、現時点で過去の件も把握されているのであれば、警察も動いているはずなので、過去の件も含めての示談金の支払いの可能性としては高いとは言い難い状況かと思われます。こちらから全てを話して、示談をしたいという意向であれば、話は別ですが。


②示談の交渉を依頼した場合、示談金+弁護士の方の成功報酬でかなり高額になるかと思われます。
情けない話ですが、一括での支払いが難しい場合、分割での支払いは可能ですか?
→これは事務所によりけりです。ただ支払が難しい事情を話せば、分割払いが可能の事務所もそれなりにあると思います。例えば、弁護士ドットコムの弁護士ページには分割払対応可のアイコンがついている弁護士もいますので、それらを参考にしてみてください。

2017年09月12日 09時01分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
ご回答いただいた内容をもとに最寄りの弁護士に相談してみます。

何度も質問してしまいすみません。以下不安な件なので質問させていただきたいです。

①被害者への謝罪及び示談金の交渉を弁護士の方にお願いする場合、加害者は警察へ出頭しなければなりませんか?都合の良いことかもしれませんが警察への出頭は避けたいです。。

②事があったのが昨日で、弁護士の先生に一報を相談できるのが5日先と言われております。
警察が被害届を受理し、捜査に乗り出した場合、逮捕に至るまでにどのぐらいの期間がかかりますか?

③警察が来て逮捕という形を避けるには示談交渉がどのタイミングで必要になりますか?

恐れ入ります。現在とても不安で食事も摂れず、夜も眠れない状態なのでご教示いただきたく存じます。

2017年09月12日 10時39分

小寺 悠介
小寺 悠介 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①被害者への謝罪及び示談金の交渉を弁護士の方にお願いする場合、加害者は警察へ出頭しなければなりませんか?都合の良いことかもしれませんが警察への出頭は避けたいです。。
→被害届を被害者がだすかによるところです。中にはご自身で自首する方もいらっしゃいます。もっとも、警察も事件をしらないこともあるので、そこで初めて事件の捜査が始まることもあります。
迷惑行為をしたことによる民事での賠償という方向性もありますが、被害者が警察に行くことも十分に考えられるので、その際は出頭が必要になることもあります。

②事があったのが昨日で、弁護士の先生に一報を相談できるのが5日先と言われております。
警察が被害届を受理し、捜査に乗り出した場合、逮捕に至るまでにどのぐらいの期間がかかりますか?
→こればかりはケースバイケースです。
どのような証拠が集まっているか、他の事件との関係で人員をさくことができるかなどによりますので。
直ぐに相談できる弁護士を探してみてはいかがでしょうか。

③警察が来て逮捕という形を避けるには示談交渉がどのタイミングで必要になりますか?
→なるべく早くになります。そのように動いていることを警察に弁護士を通じて報告をすれば身体拘束を避けれれる可能性はあります。

これまでのご質問は、相手方が証拠を持っていて、警察が動く蓋然性が高いことを前提としていますが、そうでない場合にこちらから自首をするか示談をどのように行うかはよく弁護士と相談してください。

2017年09月12日 10時50分

この投稿は、2017年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

死体損壊・遺棄罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

むやみに人の死体を傷つけたり、遺骨や遺髪やお墓に埋葬されている物を持ち去ったりすることは、死体損壊等罪という犯罪にあたります。ここでは、死体...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

墳墓発掘罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

***むやみにお墓を掘り返したり、墓石を壊したりする***と、**墳墓発掘罪**という犯罪にあたる可能性があります。この記事では、墳墓発掘罪がどのよう...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮による後日逮捕の可能性について

    2ヶ月前に家から自転車で8分程度の距離にある レンタルビデオ店にて小学生くらいの女児に対してスカートの下にスマートフォンを差し込むという行為を致しました。 盗撮を終えた後、私の近くで女性店員が商品整理をし始めたので目撃されたと思い店を出ました。 店員や客に声をかけられたり取り押さえられるといったことはありません...

  • 盗撮の後日逮捕について

    先日、駅ビルにて、用事を済ませた後、魔が差して女性のスカートの中をスマートフォンで盗撮してしまいました。 この時に被害者女性にも第三者にも気付かれてはいなかったと思うのですが、犯行現場を防犯カメラでばっちり撮られていて、立体駐車場から車を出庫させた時にもナンバーが防犯カメラに映っていたと思われます。 この場合、...

  • 盗撮に気付かれ、逃走しました

    数日前、エスカレーターにて女性のスカートの下からスマートホンを入れ盗撮をしました。相手の女性に気が付かれ声をかけられましたが、怖くなりエスカレーターを逆送して逃げてしまい、撮影データも確認せずに消してしまいました。場所が駅側のビルということもあり、逃げている時の姿は複数の防犯カメラに映っていると思います。また駅...

  • 盗撮についてです。後日逮捕の可能性は高いですか?

    盗撮についてです。 よくいくショッピングセンターにて携帯で盗撮してしまいました。 スカートの中に携帯を入れて盗撮したときに女性の足に当たり不振がられました。 防犯カメラにも行為が写っていると思います。 後日逮捕の可能性は高いですか?その女性は不振がりながらもその場所に暫くいて誰かに電話していました。 よくいく所...

  • 盗撮の後日逮捕について

    お恥ずかしながら盗撮をしてしまいました。 前科なしです。 自分の働いている大型再開発ビルのエントランスエレベーターで盗撮をしようとスマホをスカートの下に差し出しました。(テナントは80会社ぐらい入ってます。) しかし、太ももにスマホが当たってしまい、女性に気づかれてしまいました。しかし、一瞬でスマホをしまったので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。