昨日、電車内での痴漢容疑で警察に拘束。酒に酔って自覚がない場合の対応について。

当方、27歳独身の会社員です。

昨夜、酔った状態で電車に乗り帰宅している際に、女性から痴漢だと腕を掴まれ駅のホームに降ろされました。
駅事務所と警察まで連行され聴取を受けたのですが、痴漢行為の事実自体も自覚がなく、また聴取でどのような返答をしたのかも、記憶が断片的にしかない状況です。

終電が終わっており、警察からは自宅マンションまで送っていただいていたようですが、どの駅・どの警察署での出来事なのか思い出すことができません。

そこで、質問としては以下の3つです。

1. 私はいま、どのような状態にあると考えられるでしょうか。(逮捕されている、など)

2. 今後、警察からはなにか連絡などがくると考えた方がいいのでしょうか。

3. 自分の中でなにも情報が分からず、警察にどのような状況なのか聞いてもいいのでしょうか。
少なくとも現段階でこの事件がどのような整理になっているか自分で把握しておきたく、警察に自分から尋ねることの可否について知りたく。

恐れ入りますが、よろしくお願いいたします。
2017年09月09日 23時50分

みんなの回答

中山 知行 弁護士
ありがとう
逮捕されていたら,自宅に送ってはくれませんので,逮捕はされていません。
調書を取るので来てくれといわれると思います。
警察に聞いてもいいですが,今後の方針など,あるいは被害を訴えている方の情報などは教えてくれないと思います。

2017年09月10日 01時25分

相談者
中山弁護士

ご回答ありがとうございます。
今回はなぜ、現時点で逮捕されていないものと考えられるのでしょうか。(一般的にすぐに逮捕されるケースとそうでないケースがあるのはなぜなのでしょうか?)

また調書をとるとは、今後警察に話を聞かれる、その後逮捕されるという可能性がまだ残されているのでしょうか。
今後、平日の呼び出しがあるとなると仕事面にも大きく影響するので、早期に解決したく、よろしくお願いいたします。

2017年09月10日 07時16分

中山 知行 弁護士
ありがとう
逮捕は,捜査機関が被疑者の逃亡及び罪証隠滅を防止するため強制的に身柄を拘束する行為です。逮捕による身柄の拘束時間は原則として警察で48時間です。身柄を拘束されていないからまだ逮捕されていません。
いったん自宅まで送ってくれたのですから逃亡のおそれや罪証隠滅の危険性はないと考えたか,そもそも犯罪事実はないと考えたかでしょう。

2017年09月10日 10時36分

相談者
中山弁護士

早々のご回答いただきありがとうございます。
犯罪の事実がないと判断されているのか、あるいは在宅事件となっているのか知る術はあるのでしょうか。

また、在宅事件の場合について、警察に何度か呼び出しがあってから判断されるという認識なんですが、呼び出しがないままいきなり逮捕・基礎という可能性はあるものなのでしょうか。

続けての質問となり申し訳ございませんが、よろしくお願いいたします。

2017年09月10日 14時01分

この投稿は、2017年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • 容疑をかけられた状態で警察から走って逃げきれるか

    もう終わったことなのですが、あえて質問させてください。 私は先日、あるお店で盗撮をしてしまいました。しかし、現行犯逮捕はされていません。 店から出て15分くらい歩いたところで職務質問をされました。携帯を見せてと言われたので見せました。(画像は全て削除していました)。しかし、服装が似ているといわれ警察署に任意同行...

  • 警察官の対応に関して。今後如何なる対応が望ましいでしょうか?

    前略 先般、都内某所にて対向通行人とぶつかり、暴言を吐かれた上に「警察に行こう」とまで言われ、警察に行きました。 そのトラブルの直接の事項ではなく、対応した警察官の対応に関してです。 こちらが被害届を出すと言うにも拘らず、お前呼ばわり且つまた、こちらから氏名・所属・階級を聞いているにも拘らず、答えるのは苗字のみ...

  • 警察からの逃走は可能か?

    もう終わったことなのですが、あえて質問させてください。 私は先日、あるお店で盗撮をしてしまいました。しかし、現行犯逮捕はされていません。 店から出て15分くらい歩いたところで職務質問をされました。携帯を見せてと言われたので見せました。(画像は全て削除していました)。しかし、服装が似ているといわれ警察署に任意同行...

  • 警察から走って逃走は可能か?

    もう終わったことなのですが、あえて質問させてください。 私は先日、あるお店で盗撮をしてしまいました。しかし、現行犯逮捕はされていません。 店から出て15分くらい歩いたところで職務質問をされました。携帯を見せてと言われたので見せました。(画像は全て削除していました)。しかし、服装が似ているといわれ警察署に任意同行...

  • 一般的な拘束対応

    http://www.bengo4.com/mobile/bbs/235659/について質問させて頂いたLEDライトです 今回は拘束について質問です 上のURLのように、私は居酒屋の中で、男性と女性に警察に通報されたわけでもなく、居酒屋から拘束されたわけでもなく、警察とも話していないし、会ってもいません もしこれが覗きや盗撮などの犯罪の場合、一般的に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。