宅飲みで酔っている女性にキスをした場合、犯罪になりますか?

知人女性が自分からうちに来たいとい言い出し、実際に来て、二人でお酒を飲んでいました。
相手は自分からたくさん飲んで、一度トイレで吐いて、ベッドに横になりました。
このような状況で、酔った勢いでキスしたり服の上から触った場合、犯罪になりますか?
それ以上は相手が嫌がったのでしていません。
相手は記憶がとんでいると言っていたので、後から訴えられるようなことはないとは思いますが・・・。
こういうことって世間一般ではよくあると思いますが、どうなんでしょうか?
b4_f0acさん
2017年09月09日 21時04分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> こういうことって世間一般ではよくあると思いますが、どうなんでしょうか?

準強制わいせつ罪の成否が問題になるのではないかと思います。

刑法第178条
人の心神喪失若しくは抗拒不能に乗じ、又は心神を喪失させ、若しくは抗拒不能にさせて、わいせつな行為をした者は、第176条の例による。

2017年09月09日 23時27分

この投稿は、2017年09月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 妻帯者と付き合った場合の損害賠償

    四年くらい前に友達として親しくしたいような素振りで私に近寄ってきた知人男性から性的暴行を受け、その相手の男性と時々会う関係になりました。その相手は妻帯者で、あとになってわかったのですが妻と別々に暮らしているというのがうそで、仲は悪いものの妻と同じ家で暮らしていたらしいです。私と会うと決まって車でラブホテルに連れ...

  • 酔っ払いの下品な発言について

    酔うと下品な下ネタやパンツ脱ぎたい(もちろん脱ぎはしません)などと言い出す友人がいます。 居酒屋などでは他のお客さんもいるので恥ずかしい思いをします。 他人にセクハラ的なことを言うわけではありませんがなにか犯罪めいたことになっていないか不安になります。 法に触れるほどのことでしょうか?

  • 無理やりキスしようとしました。犯罪でしょうか。

    出会い系居酒屋で帰り際にそこで出会った女性に無理やりキスしようとしました。 こちらがしたことは ・2回ほど、キスしよう?と尋ねた。 ・実際にしようとした。 どちらも相手が拒みました。 お酒に酔った勢いでしてしまったのですが、犯罪になるのでしょうか。

  • 友人にお酒を飲まされて強姦された

    3ヶ月ほど前の話なのですが、男の友人と2人でお酒を飲みに行き、その後カラオケに行ったら終電を逃してしまったのでどこか寝れるところを探し、歩いていたら雨が降ってきたのですぐに室内に入りたく、歩いていた近くにあるホテルに性行為をしないという条件を相手が了承したので相手を信頼してホテルに入りました。 その時点でかなり泥...

  • これは強姦になりますか?

    はじめまして。 3か月前の経験です。 心のダメージが大きく、現在うつ病治療中です。 知り合いの男性と深夜から飲もうといって会いました。(私の知らない駅に呼び出されました) 12時だったので、あいている居酒屋が見つからなくカラオケにいきました。 そこで、無理やり頭掴まれて口でさせられたり、 やだっていっていると口をお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。