子供が暴力をうけ、その親に対して怯えています。

小学三年生の娘が同級生の男子に顔を殴られ、おなかを蹴られました。娘が友達を守るために、出口を塞いでいた男児のおなかと足を制帽のゴムをもって、ビヨンビヨンと叩きました。その瞬間男児が娘の右顔面を殴り、おなかを何度もけりました。ちょうど休み時間が終わり先生たちが冷やしてくれました。男児に怪我はありません。娘は一時期、右目の視力がおち、おなかにも衝撃によりガスがたまりました。診断書あります。学校での話し合いの際、娘も一緒にいたのですが、そこに相手男児の母親と同居の男がきました。大声、暴言をはき、非を認めず、やられたらやり返せ!と教えてるとか、男も女も関係ないと言われ、話になりませんでした。そのときの様子をみていた娘はそれから今も心を閉ざしています。
心療内科で検査をしましたが、かなりのダメージを受けていると診断されました。診断書とれます。男児は遅刻常習者で、早くても二時間目遅ければ五時間目に登校してきます。四月の家庭訪問もできていません。登校日、始業式は登校していません。学用品の準備もできておらず、服はいつも汚れています。学童でもよく怪我をさせていますが、指導員の籍のある児童家庭支援施設は、何度話しても「様子を見ます」ということで、なにもしてくれません。学校は気をつけてみておきますが、男児の親にはなにも言えませんといわれました。教育委員会は学校がすぐに娘を病院につれていかなかったことの謝罪のみ。娘は顔、おなか、心の傷をおいました。顔、おなかをきずつけたのは八歳の男の子なので刑事事件にはなりませんが、親に対しての指導もなく、親には心を傷つけられ、すっかり怯えています。似ている人を見るだけで泣いたり、外にも一人でいけなくなり、赤ちゃんがえりしています。夏休みに学童にもいけなくなりました。このような状況ですが、男児の親、同居の男には何もできないのでしょうか。虐待とも思える親の態度、私へのこどもへの態度。これからまだ中学卒業まで学校がおなじです。親もネグレクトの域にあると思われます。
どうか、今後どのように話をすすめればいいのか、また学校、男児の親に対して何ができるか、どうすればいいのか教えていただきたくおもいます。
2017年09月04日 09時52分

みんなの回答

高島 惇
高島 惇 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご息女が暴行を受け,精神的な傷害を受けているとの話ですので,相手方児童の保護者に対し,損害賠償を請求できるかと存じます。
また,8歳の児童による暴行であって,学校内で発生した事故であるため,学校に対し,監督代行者責任を追及する余地もあります。資力の問題を考慮すると,学校と相手方保護者双方に対し,法的措置を講じるのが戦略上得策かと存じます。

診断書があるとの話ですので,他に事故当時の写真や学校作成の災害報告書をご取得の程お願いします。
また,慰謝料の算定にあたって,ご息女の通院履歴は重要となりますので,通院証明書を取得するとともに,精神的傷害の診断根拠(DSMーⅣなど)も担当医師からご取得いただく必要があるかもしれません。

その一方で,後遺障害が残存している場合はともかく,慰謝料や付添看護費などの費目にとどまる場合(治療費については,災害共済給付を利用できるかと存じます。),残念ながら損害はそこまで高額にはならないかもしれません。
そのため,経済的損得というよりは,ご息女の将来に向けた解決を目指すという観点から法的措置を講じるべきかと存じますので,その点は十分ご確認いただければと存じます。


学校案件は,ある程度専門性を有する領域になります。
ご息女のご意向を最大限尊重する必要こそありますが,法的措置を真剣にお考えであれば,学校案件に精通している弁護士へ相談されることをお勧めいたします。

2017年09月06日 10時16分

この投稿は、2017年09月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,504名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - ケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 性的虐待?17歳は児童?

    17歳の娘を持つ40歳の母親です。2年前50歳になる大手進学塾塾長と再婚をしました。私には1人娘がいて養子縁組もしています。 半年前から睡眠障害で娘は心療内科で受診をし睡眠導入剤を服用しています。 ちょうどその頃、義父(主人)がマッサージを私と娘に眠る前にしてくれるようになり、ある日娘から「薬でおぼろげになった頃から、...

  • 強要罪になるのでしょうか?とても怖いです。。

    1週間前のことです。近所の公園で30代後半くらいの男性に物凄い剣幕で怒鳴りつけられました。 きっかけは子ども同士の小さなトラブルですが、双方3歳児なので、トラブルというのも大袈裟な感じです。とりあえずされたことを順に書いていきます。 突然うちの子何かしたか?!してないよな!と大声で怒鳴られる 「うちの子叩いた...

  • いじめの加害者に責任をおわせたい

    こんにちは。小学校高学年の息子が同級生からいじめを受けて一ヶ月不登校になっています。 いじめの内容は、休み時間に技をかけられ軽く首を絞められたり、ころばさせられる、仲間外れにする、教科書を投げられる、ズル休みだとふれまわる、オンラインで お前はクラス中から嫌われている いじめの計画立てました、など書かれる、、など...

  • 習い事の体験中の怪我

    3歳の娘がダンスの体験教室の10分もたたずに 前歯強打しました。 生徒は4人しかおらず、二人組みずつ別れてやっていました。 先生が他の二人を見ている最中に起こりました。 3歳と4歳の子だけですし、体験で初めてだったのでもっとしっかり見ていて欲しかったです。 先生もこれは危ないのでもうやめようなどと他の生徒に話していま...

  • 児相と病院を訴えたい。

    1年半前のことですが、娘が不登校で精神科を受診しました。3歳から6歳まで母子家庭で看護学校に行くために児童相談所に預けており、その間、人格形成に失敗しているとわかりました。そのため、症状で不安になるとウソなどを言い大人を試す事があります。 不登校で通院した際、ドクターに突然、主人が娘に性的犯罪をしてると児童相談...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  2. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  3. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  4. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  5. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  6. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  7. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。