1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 暴行罪で送致されましたが警察の対応がおかしいです。

公開日:

暴行罪で送致されましたが警察の対応がおかしいです。

2017年09月03日
◯私と大家は揉めていた。◯私は相手と大家から嫌がらせを受けていた。◯相手に殴られ一ヶ月の怪我をし診断書を持って行ったが不受理。◯事情聴取の時に初めて刑事から「相手があなたから突き飛ばされた。大家もあなたが相手を突き飛ばしたと証言したので、あなたも被疑者として扱います。」と言われた。◯警察に相手の被害届は何時受理したのかは刑事事件捜査中で教えられない、送致され同じ質問をしましたが、警察は全て検察に送ったから検察に聞いてくれと教えてくれず、検察にも相手が何時被害届を出したのか聞きましたが教えて貰えない。◯警察は私が嫌がらせを受けているので被害届を出したいと言いましたが相手にしない。◯何故私は殴られた相手は殴ったと言っているのに刑事課ではなく生活安全課なのか?◯後日診断書を持って直接刑事課に行ったが生活安全課で聞いた事が全てだから被害届は受理しない。◯確認をし連絡をすると約束をしたが、確認も連絡もない。◯暴行日から2ヶ月後連絡がなく刑事課に問い合わせをしたら暴行日データがなく、同じ話を再度した。◯後日担当刑事に被害届受理求めで再捜査後連絡すると約束し連絡を貰ったが進展なし被害届不受理した。まだまだ不誠実な警察の対応は有ります。警察は最初の相談の時以外は、私の話をまともに聞いてもくれませんでした。この事で私は体調を崩し持病悪化し通院投薬が増えました。引っ越しも余儀なくされました。警察の怠慢な対応録音も有ります。国家賠償を求めたいのですが、出来ないでしょうか?
大家相手警察に嘘のばかりつかれています。悪いことをしたら裁かれるのは当然の事です。良いアドバイスを頂けたらと思います。宜しくお願いします。
相談者(581828)の相談

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 警察の怠慢な対応録音も有ります。国家賠償を求めたいのですが、出来ないでしょうか?

 請求してもよいですが、認めて貰うのは難しいでしょう。
 弁護士に依頼して検察乃至警察に刑事告訴するのがよいでしょう。

2017年09月03日 07時01分

相談者(581828)
回答有り難うございます。
国家賠償は民事裁判と聞いた覚えが有るのですが、刑事事件として扱われ、刑事告訴は可能なのでしょうか?
複雑過ぎてよく理解出来ないので、理解力の乏しい私でも理解出来るよう教えて頂けたら助かります。
宜しくお願いします。

2017年09月03日 09時03分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 国家賠償は民事裁判と聞いた覚えが有るのですが、刑事事件として扱われ、刑事告訴は可能なのでしょうか?

 国家賠償請求は民事裁判です。当職が刑事告訴と言ったのは、大家を傷害罪で刑事告訴してはどうかという趣旨です。

2017年09月05日 08時09分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

特別公務員暴行陵虐罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判官、検察官、警察官や、これらの人を補助する人が、仕事をするにあたり、犯罪の疑いをかけられている人や起訴された人に対して、暴行などを加える...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

虚偽鑑定等罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判などで、証拠を鑑定する人や日本語を理解できない外国人のために通訳や翻訳をする人が、ウソの鑑定、通訳、翻訳をすると、虚偽鑑定等罪という犯罪...

刑事事件の被害者と示談できない場合の対応l供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 本当に遅いです。

    私は児童売春で在宅事件として取り調べを受けましたが検事さんから連絡が来ると言われましたが警察の取り調べを受けて2ヶ月たちますがまだいまだ連絡が来る気配がないです。 まだ警察で捜査が止まってるということはありますでしょうか?

  • 傷害事件の告訴状を警察がなかなか受理しようとしません。

    傷害事件に巻き込まれました。 弁護士に頼み告訴状を警察に提出しに行ってもらったのですが、なかなか受理しようとしません。 入院し手術をする程の大ケガを負いました。 診断書やカルテは警察に提出済みです。 被害届も出し、告訴についても弁護士に委任済みです。 警察の重い腰を動かす方法は何かないものでしょうか? 悔しさと...

  • 暴行受けました。相手が謝らないので、法に訴えたいのですが、警察はとりあってくれるのでしょうか?

    平成25年10月(1年2ヶ月前)に、酔った仕事の知人Sに胸ぐらをつかまれ服をビリビリに裂かれ、投げ飛ばされました。事の発端はSの妻に失礼な態度を注意したこと。 服は証拠品としてそのまま保存してあります。ケガは胸に切り傷が付いた程度なので、病院には行っていません。投げ飛ばされたあと腰痛が1週間ほど続きましたがそれも自力で...

  • 警察から事件化しないと

    言われました。親告罪ではないんですが、被害者が聴取に応じるのをいやがってるとのことです。 私の調書は丸1日で終わりました。その事件で自首して情状もよかったのかどうかわかりませんが。。。 質問は警察に事件化しないと口頭でいわれたんですが、後日被害者の気が変わり再び事件になるなど決定が覆ることはあるんですか?

  • 酔って人を殴りました。被害届は出されていませんが、証拠集めのために警察は動くのでしょうか。

    酔っ払ってもみ合いになり相手を殴ったようだが全く記憶にありません。相手からは、被害届は出していないが、監視カメラを集めたり、実況見分を行ったり証拠を集めていると言われました。 ここで質問ですが、被害届を出していなくても監視カメラ等の証拠集めや、実況見分が行われることはあるのでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。