酒を飲んでた席での 治療費の件

先日、女の後輩とお酒を飲んでました!
そこで、お客さんの男2人が喧嘩を始め、
2人とも知り合いだったので、後輩と2人で
止めていたんです!
喧嘩が治って、ふと横を見たら、後輩が
倒れており、足をひねったのか、起き上がれない状態でした!
とりあえず、病院に連れていき、足首の複雑骨折で、手術が必要になったみたいです!
後輩はすぐに入院したんですが、数日後、違う友人から、あたしが押して倒れたみたいよといわれました!あたしも、酔っ払いだったし、喧嘩の仲裁をしてたので、まったく覚えてなく、後輩に連絡をしました!!そしたら、あたしが押したと言われ、その時はきが動転して、治療費を払うといいました!
後輩から、治療費を計算したが、いくらもらっていいかわからないと曖昧な言い方で、あたしもどうしたらいいかわからず、連絡を返すのを忘れてました!そしたら、警察から連絡きて、後輩が連絡がとれないと相談をしてきたと言われました!被害届けは出てないと!私は全額は払う気はない!金額にもよるけど、半分は払うつもりだと伝えたら、あとは2人で話し合いをしてくださいと言われました!
そこで、質問です!
酔っ払ってたのですが、故意で押してないし、喧嘩の仲裁をしてる時で、見てる人もいないのに治療費を払う必要があるのでしょうか?
払うといったのに、払わないとまた、訴えられるのでしょうか?
2017年08月29日 18時07分

みんなの回答

中森 真史
中森 真史 弁護士
ありがとう
民事の損害賠償を支払わなければならないかどうかという点からすると、故意で押していなくても損害賠償責任が生じる余地はあります。見てる人がいないということで争える余地もありますが、いずれにしても裁判にはなると思われます。
刑事事件になるかという点からすると、故意でなかったということが認められ、かつ金銭の支払いが行われているとなった場合、必ずしも起訴されるとは言えないかと思われます。

2017年08月29日 18時42分

この投稿は、2017年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

礼拝所不敬罪とはどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

神社や寺などで、落書きをしたり墓石を倒したりすると、「礼拝所不敬罪」にあたる場合があります。この記事では、礼拝所不敬罪が成立する要件や、量刑...

この相談に近い法律相談

  • お聞きしたい事があります。

    昨日警察より、手紙が届いていました。内容は某日に発生した傷害事件について聞きたい事があるので来てほしいとの事です。起きた事件内容を書き出していきます。当時私と元職場の後輩(女性)友人とその彼女4人で共同生活をしていました。女性2人は仕事をしておらず半年くらい生活の援助をしていました。仕事は探しますとのことでしたが後...

  • 歩行中自転車にぶつかられ転倒しました

    停めていた自転車のストッパーを上げて自転車を出した方の横を歩いていたときにぶつけられ、転倒して怪我をしました。どうしてよいかわからず一応相手の連絡先を聞いてその場は別れました。その後こののままでいいのか悩み交番に相談したら届け出するよう言われ相手のかたも呼び出されました。「一応届け出はした方がいいみたいなのでし...

  • 示談金と慰謝料の支払いについて

    2週間前に建設現場内で、仕事の事で怒って物をなげてしまい相手に当たって怪我を負わせてしまいました。 その日病院に行ったらしく、打撲で全治1週間の診断書と次の週に今度は全治2週間の診断書を見せられました。 自分も物をなげてしまい怪我を負わせた事にすごく反省して謝りに行きました。 第三者を混ぜて謝りに行きました。 治...

  • 自転車同士の事故について

    今日、妻が自転車に乗っていた時に斜め後ろから自転車に突っ込まれて怪我をし救急車で運ばれました。 相手は英会話学校の教師で日本語はやや分かる感じでした。 すぐに警察に来てもらい状況を見てもらいました。 妻の言い分は自分は左側をゆっくり走っていたら (沢山の人が道路に散らばっていた為気をつけていたとの事) 後ろから...

  • 彼女を殴ってしまった。どうしたらよろしいでしょうか?

    飲んでる席で彼女が他の男に触られたりしてるのを見てしまいその場は我慢しましたが帰ってから口論になり酒も入っていたせいか殴ってしまいました。前にも何度かそうゆう事があり止めてと何度も言ったのですが治らず今回手を出してしまいました。今は後悔と反省だけです。彼女から病院の診断書を見せてもらい病院代と仕事に行けないから...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。