祖母の名義で叔母と従妹が借金。どうすればいい?

祖母の名義で叔母(祖母の子供です)と従妹(祖母の孫で叔母の子供)がクレジットカードを祖母に無許可で作り、多額の借金を作りました。
どのようにカードを作ったのかなどはわかりませんが、一時期、叔母が病院の薬を貰ってくるためと祖母の保険証を預かっていた時期があるようです。
クレジットカード会社から多額の請求が祖母に届いていて、年金暮らしの祖母は支払えないと言っています。
カード会社からの請求に対し、祖母は支払わなければいけませんか?
また、今後、どうすればいいのかご伝授お願いいたします。
犯罪だと思っていますし、叔母や従妹が警察に捕まってと仕方ないと思っていますので、祖母が警察に行くべきなのか、カード会社に契約していない旨連絡すべきなのかなど、わからないことばかりなので、いろいろ教えて頂きたいです。
もわるなさん
2017年08月29日 01時11分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
先ずカード会社に事情を言って、祖母のカードではないことを知らせてください。
叔母さんたちの詐欺事件ですね。刑事事件にもなります。
祖母の借金ではありません。

2017年08月29日 02時53分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
弁護士が同意1
ありがとう
カード会社からの請求に対し、祖母は支払わなければいけませんか?

⇒ このままにしておくと、支払わなければならなくなってしまいますので、祖母がカードを作っていないということを、これまでの経緯を話された方が良いと思います。
  叔母さんたちの行為は、詐欺罪に当たる行為になります。
  もっとも、祖母との関係では、叔母さんは直系血族に当たりますので、犯罪は成立しても、親族相盗例によって、刑は免除されますので、刑事事件で叔母さんたちのことを裁くのは難しいかもしれませんね。
  ただ、カード会社に対して騙してカードを取得しているので、カード会社の方との関係では詐欺罪が成立すると思われますので、カード会社がどのように動くかによって、刑事事件で争われるかが変わるのではないかと思います。

2017年08月29日 03時34分

もわるな さん (質問者)
刑は免除される可能性があっても、警察へ届けたほうがいいですか?

2017年08月29日 06時26分

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ありがとう
詐欺事件の方を重視されるのでしたら、警察に告訴することになります。
重点は、カードの方を無効にすることだと思われます。

2017年08月29日 06時31分

もわるな さん (質問者)
カード会社へは祖母が契約していない旨を連絡します。
それ以外でやらなければいけないことや、やっておいた方がいいことなどあれば教えてください。

正直申しまして、叔母はともかく従妹は今までも逮捕されたことはありませんが、生活保護の不正受給や子供の虐待、他人名義を借りて携帯契約やローンの契約をして支払いはしないという生活をしてきましたので、いつか逮捕されることをすると思っていましたし、逮捕されたほうがいいと思っています。

2017年08月29日 06時42分

この投稿は、2017年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 妻が作成したクレジットカードの解約

    家族の巻き込まれた問題についてご教示願います。 兄は現在別居状態、離婚調停の準備を進めているのですが、別居1週間後に下記の事実が発覚しました。 ・義姉は兄に内緒で複数のクレジットカードを作成していた。 ・その引落し指定口座が兄の口座になっており、毎月末に複数のカード会社から引落しされている。 ・クレジットカ...

  • 死亡した母が重度の知的障害者の弟名義でカードを作り債務があることが死亡後に発覚しました

    タイトルの通り、先日、母が死亡しました。その後、母と一緒に暮らしていた(母と弟の二人暮らし)重度の知的障害を持つ弟名義のカードにて債務があることが発覚しました。弟は字も書けず、まともな会話もできないので自分でカードを作ることはできず、母が作ったことは明らかなのですが、この場合でも弟は債務責任があるのでしょうか。...

  • 息子が母親名義のカードを不正利用

    未成年の息子が勝手に母親名義のクレジットカードを使用し、風俗店に行っていました。知らなかった私は、不正利用と思いカード会社に連絡してカードを止めました。後日、警察から息子が利用しているのだから料金を支払うように電話がかかってきました。息子が母親=女性名義のカードを使ったときに、店側には本人確認する義務はなかった...

  • 生前母が妹名義のクレジットカードを利用。300万円です。

    去年亡くなった母親が、私の妹名義のカード数枚を利用していました。サインも母親がすべてしています。最近カードの支払いが多くきづきました。すべてリボ払いなのと、銀行引き落としだったためきづきませんでした。支払い義務はありますでしょうか 宜しくお願いします。

  • たかりに来る弟の対策。車の取り返し。

    素行の悪い弟がいます。 その弟は結婚して、嫁の親が買い与えた住居兼副業をするための作業場に住んでいます。 しかしこの度、弟夫婦はアパートを借りたいと言い出しました。 弟嫁は働いていません。 弟は4月から正社員からバイトに変わるので収入は減ります。 住居兼作業場は、住むことも余裕なのですがアパートを借りたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。