車にいたずらをした疑いを相手に問いただすのは、可能か?

子供のスイミングに車で送り迎えしており、スイミングの駐車場は横幅が狭く、私の車はワゴン車で駐車枠一杯でした。車を止めて、外に出ると隣の車の人が乗るその人の車に乗る為にだと思うのですが、どうやって運転席に乗ろうかと、少し立ちすくんでおりました。私の車はワゴンで大きく運転席に乗り込む幅がかなり厳しい状況でした。しかし、枠内にはキッキリとおさまっており、仕方がないと思い子供のスイミングが終わるまで駐車しておりました。帰り際にフロントバンパーを見ると、鳥のフンみたいなのがついていました。その時は気づかなかったのですが、少し時間があいて、夕方確認すると鳥のフンではなく、タバコを押し付けたような後でバンパーが焦げていました。私は車関係の仕事をしており、前日に車を洗車し、翌日の朝スイミングに送り迎えの出来事だったので、スイミングに行くまでは、そのような痕がついていないのは、わかっております。
立ちすくんでいた人が濃厚なのですが、証拠がないので、なんとももどかしい次第です。明日、その相手に問いただそうと思うのですが、もしその相手と違った時に、こちらの罪になるのでしょうか?話をする時は、駐車場の横にパチンコ屋があるので、そのカメラに犯人は写っていると思うと、かまをかけて話をしようかと思っております。また、その人が違うと言うのであれば、パチンコ屋の防犯カメラの解析を警察に相談するとかまをかけようかとも思っております。本当は、多分防犯カメラには写ってないと思うのですが、このまま泣き寝入りはしたくありません。こちらが問いただす時の注意点があれば教えてください
b4_5353さん
2017年08月23日 22時35分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
問いただすのはかまいませんが、相手は否定するにきまっています。否定する相手をどう追及するか、むつかしいことです。パチンコ屋の防犯カメラの解析を警察に相談するとかまをかけようかいうような作戦は、あまりいい方法ではありません。警察やパチンコ屋がそのようなことに協力するとは思えません。

2017年08月23日 23時12分

b4_5353 さん (質問者)
冷静に考えてみたらそうですよね。泣き寝入りって言う言葉は嫌いですが、仕方がないですね。
私も相手の人と対峙して冷静に話が出来る自信はありません。逆にこちらが加害者になる可能性もあると割り切って我慢します。
回答ありがとうございました。

2017年08月24日 08時29分

この投稿は、2017年08月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • コンビニ駐車場での事故。悪いのどちらでしょうか?

    隣に駐車していた荷物車のパワーゲートが降りてるのに気づかづに自分の車をバックで出そうとした時、自分の後ろのバンパーをパワーゲートの角にぶつけてしまいました。パワーゲトは無傷、自分の車のバンパーはえぐられるように傷が数十センチがつきました。荷物車の助手席に乗車していた人は注意意喚起している様子は無かったです。悪い...

  • 路上駐車について

    今年のはじめに家族全員インフルエンザにかかり母が面倒を見に来てくれていたのですがうちのマンションには来客用の駐車場も停めるスペースもないため母は路上駐車していました。そこは同じマンションの路駐常習犯が使ってるスペースだったようでうちのポストに苦情の手紙を入れられました。 母はよくウチに来ていたので私宅の車だと思...

  • マンション敷地内の駐車場トラブルについて

    同じマンションの住人に車のドアにキズを付けられたと管理会社を通して言われてます。傷は何かで擦った傷らしいのですが私が確認する前に相手は修理をしてしまったようです。それなのに傷を付けられた、出来れば他の空いてる駐車場へ移動して貰いたいと言われてます。当然傷を付けた記憶は無く、狭い駐車場なので子供達(小学生と中学生)...

  • 騒音トラブルについて

    コンビニで店長として働いていますが、オープン当時から横の民家の方と騒音トラブルでもめております。 店は近くに居酒屋や小学校、スーパーといった比較的に人が集まりやすい複合立地となっており又使用量が多い県道が前にあります。 横の民家の方の言い分は ①エンジン音がうるさい ②駐車場で話ししている方の声がうるさい ③民...

  • 駐車場トラブルについて

    現在ラーメン店を経営しております。 駐車場10台あるのですがテレビ出演を機に連日多くのお客様にご来店いただけるようになりました。 しかしながら駐車場が足りず停められない方が近隣のコンビニに勝手に駐車するようになりコンビニからクレームが来るようになってしまいました 。 近くに月極駐車場やコインパーキングもなくこれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。