漫画喫茶での自慰行為

漫画喫茶の個室風ブース(180cmくらいの壁に囲まれている)で自慰行為した場合犯罪になるのでしょうか
また直接見られておらず監視カメラによって発覚した場合でも犯罪になるのでしょうか
2017年08月04日 17時41分

みんなの回答

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士が同意2
ベストアンサー
ありがとう
公然わいせつ罪に該当するかは微妙な事案かもしれません。原則ブースの中での行為でも、不特定多数が通る状況で、公然性があるとも判断される場合と、行為の様子からすぐには見えない状況なら公然性がないと判断されることもあります。

2017年08月04日 17時50分

この投稿は、2017年08月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

略取・誘拐罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

暴行や脅迫により人を連れ去ったり、詐欺や誘惑により連れ去ったりすると「略取・誘拐罪」という犯罪にあたります。略取・誘拐罪には、被害者が未成年...

死体遺棄罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

火葬などの一般的な埋葬の方法を行わないで、死体を捨てると「死体遺棄罪」という犯罪にあたります。また、亡くなった家族の葬儀を行わず、自宅などに...

わいせつ物頒布等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

わいせつな小説や画像を、売ったり、貸したりすると、「わいせつ物頒布等罪」という犯罪にあたります。販売したり有料で貸したりする目的で、わいせつ...

この相談に近い法律相談

  • ネットカフェでの性行為

    ネットカフェないし漫画喫茶にて、男女が卑猥な行為を行った場合、刑事上の責任が発生しますか? しょうもない問題なのですが、真面目に書きます。 ネットカフェのブースは2畳程度の広さで、壁は180cm程度で天井との間隔は100cm程度、扉は下30cm程度抜けています。 防犯カメラがブースの一部が映るかどうかの位置にあります。 ...

  • 小型端末での無断撮影を行った場合「盗撮」になりますか?

    長文ですがよろしくお願いします。 以下の記事で紹介されている「Narrative Clip」と言う小型カメラの使用が盗撮行為(刑事及び民事においての処罰の対象)に当たらないか心配になり質問させて頂きました。 Engadget Japanese:襟につけるライフログカメラ Narrative 出荷開始。1日2000枚を自動撮影&クラウドで整理 http://japanese...

  • 映像に違法行為が写っていた場合、どうすると処罰されるでしょうか?

    映像制作業をおこなっています。 もし制作した映像の中に、違法行為が写っていた場合、誰がどうすると犯罪として扱われるのでしょうか? 例えば、映像撮影中にヘリコプターが航空法の規制となる高度以下(例:200m以上の場所で120m)で飛行しているのを映し、その映像をyoutubeで公開しました。 この場合には、ヘリコプターの...

  • 掲示板に個人情報を晒すと脅迫されました。

    mixiで知り合った人物とメールで喧嘩になり、ハンドルネームや今までのメールのやり取りを某掲示板に晒す、 私の通ってるお店に『接客しないように手を回す』とか『伝える』とか脅されています。この段階では犯罪にはなりませんか?メールアドレスと電話番号は分かりますが、管轄の警察署には相手にされませんでした。

  • トイレ個室内の監視が正当化されるケースについて。

    店舗の女子トイレ個室内でトイレットペーパーに火をつける嫌がらせが多発している場合、犯人を見つけるために店舗の管理者が個室内に隠しカメラを仕掛けて録画する行為は合法でしょうか。 軽犯罪法23号の覗きの罪の問題になると思いますが、同号には正当な理由がなくという表記があるので、このようなケースでは放火犯の発見という正...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。