薬物刑事事件不起訴処分の場合の弁護費用市場価格、相場感について

お世話になります

薬物に関わる刑事事件について
逮捕されたものの
最終的に「公訴を提起しない処分処分(嫌疑不十分)」の不起訴処分告知書を
委任契約をさせていただいた弁護士様より
頂戴しました

私選弁護人に委任契約させていただいた場合
一般的に着手金30万+報奨金30万=合計60万の
弁護費用は
市場相場から見て平均的な価格でしょうか?

当方も初めてのことになるため
弁護費用のQCD(quality cost delivery)を
比較することが難しく
弁護費用もケースバイケース
弁護士様によっても価格差があるかと思います

参考までに薬物刑事事件で不起訴となった場合の
弁護費用市場価格についてアドバイス(妥当or高いor安い)いただけると幸いです



GNT74さん
2017年07月26日 00時23分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 私選弁護人に委任契約させていただいた場合一般的に着手金30万+報奨金30万=合計60万の弁護費用は市場相場から見て平均的な価格でしょうか?

弁護士費用の基準は弁護士によって異なりますが、60万円でしたらおかしくはないと思います。それより高い場合もあると思います。
なお、統計があるものでもありませんので、平均値はわかりません。
あと日弁連が出しているアンケート結果では、その30、30あたりが多いようです。

2017年07月26日 04時35分

この投稿は、2017年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • Y!mobileは弁護士会から住所を知ることが出来る?

    刑事事件の加害者の住所を知りたいです。 弁護士に正式に依頼すればau、docomoは弁護士会から問い合わせれば住所を教えてもらえると聞きました。 Softbankは教えてもらえないと聞きました。 Y!MobileはSoftbank回線ですが、住所情報は教えてもらえないのでしょうか?

  • 死刑反対派が弁護士に多いのは何故ですか?

    Wikipediaに書いてありました。 死刑反対派だった岡村勲弁護士をどう思いますか?

  • facebookの特定

    facebookの特定 名誉毀損で訴えたいのですが、弁護士さんにお願いした場合、facebookから相手を特定するのは、最短でどれ位かかるでしょうか?

  • LLC企業を設立したいのですが・・・

    顧問弁護士が必要です。 一般的に、顧問料は、¥52500と言われてますが実際には、LLCなので、金額的にも色々あるのでしょうか?

  • 弁護士照会について。

    弁護士照会を 依頼している弁護士さんにお願いした所 相手のキャリアがSoftBankだった為 出来ませんでしたと言われました。 SoftBankだからとかどこだからとか関係あるのですか?断片的な質問で申し訳有りませんがよろしくお願いします

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。