著作物の改変自体は違法でしょうか。

公開日: 相談日:2017年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

①著作物の改変自体は違法でしょうか。

②改変した著作物を個人的使用の範囲で使用するのは違法には成り得ないでしょうか。

③権利者がオフィシャルの広告としてYouTube等へアップした動画素材等を、他人が無断でダウンロードすること自体に違法性はあるでしょうか。


あるヘアメイクアーティスト自身から、そのヘアメイクアーティスト自身が関わった過去に関わった仕事を参考資料として提出する為の動画を作って欲しいと依頼がありました。

提出先はおそらくなにかしらの企業や事業主だと思います。
その動画自体はあくまでも提出用としての使用なのでオンライン上にアップする事は無いとの事です。

特筆すべきはそのヘアメイクアーティスト自身が関わった仕事というのが一般的に誰もが知る国民的トップ俳優やモデル(世界的トップ有名外国人含む)、が出演する映画やファッションショー等々です。

その映画自体や公開されているファッションショー等々を部分的(おそらく自身がヘアメイクを施した俳優等が映っている部分)に使用して動画(おそらく一般的なブルーレイディスクプレーヤーで再生できる状態のブルーレイディスクにします)を制作して欲しいとの事です。

気になるのはやはり、かなり有名な映画等を素材(映画のオフィシャルYouTubeチャンネルでアップロードされている物をダウンロードして使って欲しいとの事です、つまり広告用として既に完成された動画を素材として改変するという事です。)として扱うという事です。

私が改変した動画自体を依頼者(ヘアメイクアーティスト自身)商利用する事は無いそうなので私としては個人的利用の範囲に入る気がするし問題なさそうだなと思いました。

この仕事受けても問題無いでしょうか。
問題が起こりうる部分があればご指摘頂きたいです。

569641さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    動画著作物の一部を自分の動画に組み込んでネットで公開したいとのことですね。
    結論から言うと、受けるべきではありません。

    基本的には個別に権利者の許諾が必要です。
    仕事として受けるという時点で私的利用の範囲にはあたりません。
    著作者人格権、著作権を侵害する違法な業務を内容とする依頼だと思います。

    なお、そのヘアメイクアーティストがご自身で制作されるのあれば問題ない可能性があります。

  • 相談者 569641さん

    タッチして回答を見る

    甲本先生早速のご回答ありがとう御座います。


    >動画著作物の一部を自分の動画に組み込んでネットで公開したいとのことですね。

    提出先はおそらくなにかしらの企業や事業主だと思います。
    その動画自体はあくまでも提出用としての使用なのでオンライン上にアップする事は無いとの事です。
    (ヘアメイクアーティスト自身も含めて)

    改変した動画をアップするなら当然違法性があるのは私でもわかります。
    ご質問は下記ですが如何でしょうか。

    ①著作物の改変自体は違法でしょうか。
    ②改変した著作物を個人的使用の範囲で使用するのは違法には成り得ないでしょうか。
    ③権利者がオフィシャルの広告としてYouTube等へアップした動画素材等を、他人が無断でダウンロードすること自体に違法性はあるでしょうか。

この投稿は、2017年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました