弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

検察庁への出頭にあたり

以前起こした人身事故の件で呼び出しがあったので、明日検察庁に行きます。

持参するものに示談が成立していれば示談書とあったのですが、お相手の方はまだ通院中で示談交渉まで進んでいません。
しかし、お相手の方のバイクの修理は完了し保険会社より支払いも終わっています。

明日検察庁でどんな話があるのか不安で仕方ありませんが、対物の支払いが終わったことで少しずつですが賠償が進んでいると私は認識した上で検察官と話をしていいのでしょうか?
もちろんお相手の方への補償は対人対物共に無制限にしており、保険会社には通院治療後の手術も補償されると確認しているので、お相手の方の意向に沿ってほしいと伝えています。
任意保険に加入されているのであれば、保険会社を通じて、被害者の方にしっかりと賠償できるという認識で、検察官とお話ししても問題ないと思います。 人身事故につき過失運転致傷罪で捜査がなされているわけですから、人身損害の部分につき示談未了である以上、示談済みとは評価できないでしょう。
その上で、人身事故の場合通院等の関係で捜査終了までに示談未了となることはむしろ通常のことであり、対人無制限の任意保険の契約がありこれにより充分な被害弁償が確実に見込まれるということを、あなた側としては有利な材料として主張していくことになります。
そのために、未だ任意保険の契約のあることが分かる保険証書だとかを提出していないのであれば、証書の原本と写し(コピー)のそれぞれを取り調べ当日に持参するようにするとよいでしょう。
西山先生、松本先生ありがとうございます。
証書を持っていきたいと思います。

よっとお母さんさん
2017年07月03日 18時43分

みんなの回答

西山 良紀
西山 良紀 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年07月03日 18時56分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府10
ベストアンサー
ありがとう

2017年07月03日 19時14分

よっとお母さん さん (質問者)

2017年07月03日 19時47分

この投稿は、2017年07月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 検察庁からの呼び出し

    私はある傷害事件の証人として検察庁の方から証人台に立って欲しいとお願いされていましたが これを拒否する事は出来ますか? 検察庁からの電話を無視し続けても大丈夫ですか?

  • 検察庁からの呼び出し

    検察庁での検事調べの結果不起訴になった場合、その後はどのような流れになりますか? ご教授よろしくお願いします。

  • 検察庁呼出、収監されてしまうのか?

    検察庁から呼出状が届きました。 持参すべきものとして、①呼出状、②現金(帰りの交通費、郵便料金)少々、③身分証明書、④印鑑、 ⑤服薬している薬及び処方箋と書かれていました。 出頭後、収監されてしまうのでしょうか。 現在、体調も芳しくなく、不安で仕方がありません。 ご教授お願い申し上げます。

  • 検察庁からの呼び出しが早いのは何故か

    万引きをして、検察庁から呼び出しがありましたが、警察の取り調べから一ヶ月して検察の呼び出しがあります。弁護士さんからは、数ヶ月待の状態だからと言われ、こんなに早いとは思っていませんでした。結果が悪いからでしょうか。 三年前に窃盗、住居侵入、器物損壊で1年半の懲役三年の執行猶予て、一ヶ月前に警察に逮捕され、待っ...

  • 炊飯器とバイク窃盗で捕まりました

    今年の2月に成人した息子が炊飯器の窃盗で捕まり、任意で事情聴取を受けました。その時にバイク窃盗もしていたそうです(2月以前) バイクに関しては過去に無免許運転で捕まり一年間少年院へ入ってました。 この時の事情聴取時に相手方への弁償などの間を取り持つと警察の方に言われたのですが その後なにも連絡はなく事情聴取が終わり...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 拾った2000万円、半分しか届け出ず書類送検…...
  2. イベント案内チラシが1000枚持ち去られる…「...
  3. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  4. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  5. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  6. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  7. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。