逮捕歴のある人の再就職について

現在20代の無職の男です。
以前児童売春に関して逮捕され、結果は不起訴で終了しました。ただ、しその際に職を失いました。(懲戒免職)

その後知り合いの会社でアルバイトとして働いた後、今現在に至ります。

現在は逮捕歴の件を公表して(エントリーの際に記載して)再就職活動中なのですが、面接で毎回落とされてしまっています。理由としては、不祥事があることと、逮捕歴のある人を雇うと会社の信用につながるから、という物が大半でした。ちなみに、この理由は電話等で教えていただきました。

隠して採用を受けたこともあるのですが、新聞やネットに名前が出てしまっているため、採用担当から逆に確認されてしまっている状況です。

当然自分に非があるのはもちろんなのですが、このまま一生就職できないかと思うと、生きて行くことに価値が見出せない状況です。

実際に再就職をされているされた方達はどのようにして社会復帰をなされているのでしょうか?弁護士の方々にお伺いするのは間違っているのかもしれませんが、お答えしていただけると嬉しいです。
2017年06月20日 11時58分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ベストアンサー
ありがとう
実際に再就職をされているされた方達はどのようにして社会復帰をなされているのでしょうか?

単なる前歴(逮捕歴)まで馬鹿丁寧に履歴書等に記載する必要はないでしょう。前科と異なり,前歴は正式な法的根拠のあるものでもありませんから・・・
新聞やネットに名前が出ている者など山のようにいるわけで,そのようなことがすぐわかるというのは地方(田舎)にお住まいなのでしょうか?もしそうであれば,6大都市にでも出て求職活動をされたらいかがでしょうか?

2017年06月20日 12時56分

相談者
川面先生。ご返信ありがとうございます。

6大都市で就活をしているのですが、名前を検索されてバレてしまっているようです。

もう一点お伺いしたいのですが、前歴というのは、前科とは一線を引かれた別のものとして扱われている、という認識でよろしいのでしょうか。
例え、不起訴であっても起訴猶予であるため事実であることには、変わらないことなのですが。

2017年06月20日 13時01分

相談者
追加で

面接で苦労することは覚悟しておりましたが、不起訴でも犯罪者扱いされることに、かなり精神的にきてます。

弁護士の方からも、不起訴と略式では全く違うと話していただいたのですが、果たして世間の見方としてどうなのか?と感じている日々です。

2017年06月20日 16時28分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都8
ありがとう
> 6大都市で就活をしているのですが、名前を検索されてバレてしまっているようです。

私みたいに少数な氏名なのでしょうか。こればかりは同情を禁じ得ませんが,ご自身で対応されるしかないですね。
ある意味”無責任”な回答をするとすれば
1 業種を変えて職探しをする。
2 誰か(母方の祖父母,学生時代の先輩など)の養子になる。
3 誰かと結婚して妻の姓を名乗る。
などの対策しか思いつきません。

> もう一点お伺いしたいのですが、前歴というのは、前科とは一線を引かれた別のものとして扱われている、という認識でよろしいのでしょうか。

もちろんそうです。
本来,賞罰欄に前科は書く必要がありますが,前歴を書く必要はありません。

> 例え、不起訴であっても起訴猶予であるため事実であることには、変わらないことなのですが。

不起訴の理由が,嫌疑なし,嫌疑不十分,起訴猶予の何れに当たるかは,外部にはわかりません。

> 面接で苦労することは覚悟しておりましたが、不起訴でも犯罪者扱いされることに、かなり精神的にきてます。
> 弁護士の方からも、不起訴と略式では全く違うと話していただいたのですが

法的には前科者になるか否かの相違があります。

、果たして世間の見方としてどうなのか?と感じている日々です。

ここは何とも言えませんね。広義の性犯罪は,ネット等に残りやすいかもしれません。なお,児童売春と書かれていますが,児童買春のことだと思います。当時一定の職業(警察官,学校教師,公務員,医師,銀行員,弁護士など)についていたのでなければ,実名でそう大々的に報道されることもないかと思うのですが?

2017年06月20日 17時19分

相談者
丁寧なご回答ありがとうございます。

ご指摘の通り、余り耳にしない氏名なため、検索すればすぐに把握できると思います。

氏名の変更は考えておりませんでした。

記載していただいた、一定の職種に該当するため、公表されてしまった所存です。まだ20代であるため人生をやり直したいのですが、この状況では厳しいのかなと感じ始めました。

2017年06月20日 17時28分

この投稿は、2017年06月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕歴は調べられますか。

    現在転職活動をしています。 以前、迷惑防止条例違反で逮捕、2日勾留され、示談して不起訴となったことがあります。当時の警察官からも、「逮捕歴が外に漏れることは絶対無い。墓場まで持っていきなさい。」と言われ、その後平穏に暮らしていましたが、この度転職をすることになり、新しい就職先の雇用時契約書に逮捕歴が無い事とあっ...

  • 1年前の麻薬密売。逮捕される可能性と経緯はどういったものがありますか?

    1年前に行った麻薬密売でも逮捕の可能性があるとお伺いしました。 今後一切するつもりはありませんが、現行犯逮捕以外で捕まるまでの経緯はどういったものが考えられますか?

  • 単純所持禁止法により逮捕された人はいるの?

    現在、単純所持禁止法により逮捕された人はいるのですか? また、居なかった場合、最初に逮捕される人は、どのような人だと思いますか?

  • 逮捕される前に依願退職

    私はある事件を起こし、在宅捜査中の身であります。 容疑が固まり次第逮捕は間逃れないと腹をくくっております。 勤めている会社にはまだ何も報告しておらず、逮捕の事実を世間が知る前に依願退職しようか迷っている次第であります。 長年勤めた会社ですので私の逮捕で会社に迷惑をかけるわけにはいけません。 会社側が逮捕の事...

  • 採用時に聞かれてもいない前科の存在を理由に、会社から懲戒処分を受ける妥当性について

    執行猶予付き判決の前科を隠して企業に就職をしました。猶予期間が終わり、就職活動を行って今の会社に入りました。 その際、履歴書に賞罰欄がなく、面接等で聞かれもしなかったのでその前科があることは会社に伝えませんでした。 ですが、どうゆう経路からか、先日になってそのことが会社にばれてしまったようで「そのような重大なこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。