建造物侵入と窃盗についてです。

2週間程前仕事場の入居施設で窃盗があり、今月から警察が介入しています。指紋採取や身辺調査をしているようです。被害者は入居者で金銭の窃盗です。私は窃盗はしていませんが、以前女子更衣室に侵入したことがあり、警察が介入する前に指紋を拭き取るために再度侵入しました。最初の侵入も侵入のみで何もしていません。ただの好奇心でした。
その次の日に、さらに入居者の金銭の窃盗が発覚し、施設長が「証拠を確保した」と話していたようです。
もしかしたら女子更衣室前にカメラがあって、撮られていたのでは、悪質と判断され緊急逮捕されるのではと怖くてたまりません。どのような証拠なのかは誰も聞いてません。
私は窃盗していません。何度も自首を考えましたが、窃盗罪もつくのかと思うと踏ん切りがつきません。
私によくしてくれた人に申し訳なくて夜も眠れません。

質問事項は
①早く自首した方がいいのでしょうか?
②量刑はどうなるのでしょうか?
③窃盗罪もつくのでしょうか?
beforeさん
2017年06月13日 20時46分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<早く自首した方がいいのでしょうか?>
 窃盗をしていないなら自首する必要はありません。

<量刑はどうなるのでしょうか? 窃盗罪もつくのでしょうか?>
 あなたに犯罪が成立して処罰される理由はありません。

2017年06月13日 21時26分

before さん (質問者)
中島先生、早い回答ありがとうございます。
恐縮ですが、追加で質問です。
①施設が撮影動画を証拠に建造物侵入のみの被害届を出すことはあるのでしょうか?
②その場合、建造物侵入の容疑で、逮捕され、窃盗の取り調べはあるのでしょうか?
③あるいは、窃盗の取り調べに呼ばれ、建造物侵入の件を聞かれることはあるのでしょうか?
④また、その場合は正直に全て話した方がいいのでしょうか?

ちなみに、書き忘れていましたが、窃盗の被害届は入居者の家族が出しています。

2017年06月13日 21時41分

before さん (質問者)
すみません、再度書き忘れです。
例えば、撮影動画を施設が警察に証拠として提出していた場合、建造物侵入に問われますでしょうか?
矢継ぎ早にすみません。

2017年06月13日 21時46分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<施設が撮影動画を証拠に建造物侵入のみの被害届を出すことはあるのでしょうか?>
 窃盗に時期とあなたの建造物侵入の時期が異なっています。あなたがおっしゃっている被害届を出すことはないでしょう。

<建造物侵入の容疑で、逮捕され、窃盗の取り調べはあるのでしょうか?>
 撮影された動画にあなたが写っているのであれば、あなたが調べを受けることはあるでしょう。逮捕はないと思われます。

<その場合は正直に全て話した方がいいのでしょうか?>
 基本的にはすべてはなした方がよさそうですが、事前に弁護士とよく相談することをお勧めします。

<撮影動画を施設が警察に証拠として提出していた場合、建造物侵入に問われますでしょうか?

 調べはうけるでしょうが、処罰されることはないでしょう。

2017年06月15日 00時25分

before さん (質問者)
中島先生、再びの回答ありがとうございます。

例えばですが、窃盗と建造物侵入の時期が重なっていた場合は、被害届を提出もあり得ると言うことでしょうか?
その場合は逮捕もあり得るでしょうか?

2017年06月15日 08時12分

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
<窃盗と建造物侵入の時期が重なっていた場合は、被害届を提出もあり得ると言うことでしょうか?>
 どちらの犯罪も親告罪ではありませんから、被害届のあるなしは問題になりません。

<その場合は逮捕もあり得るでしょうか?>
 仮定の質問には正確な回答ができません。

2017年06月15日 18時01分

before さん (質問者)
中島先生、何度も回答ありがとうございます。
すみません、実は、今回の窃盗と建造物侵入の時期が重なっているのです(一週間以内)。
この場合は処罰を受けるのでしょうか?

2017年06月15日 18時35分

この投稿は、2017年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

空き巣や万引きなど窃盗罪で逮捕された場合の流れや量刑相場

窃盗罪は、他人の物を許可なく盗むことで成立する犯罪です。被害金額も様々ですし、物を盗んだ時の状況から窃盗罪とは別の犯罪が成立する可能性もあり...

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 窃盗について。指紋採取をしたらすぐに調べないのでしょうか?

    初めて質問させていただきます。二ヶ月ぐらい前に勤めていた会社で封筒の中にはいっていたお金が一部抜かれて会社側は警察に被害届をだし、一週間程前に指紋採取を任意でうけました。お金をとったりはしていませんが、その後なんの連絡もなく、来週から新しく契約社員で働く事が決まっているので、もし窃盗の疑いをかけられている事を新しい職...

  • 自転車窃盗。いつ連絡は来ますか?

    私はまず少年期に自転車窃盗一回と住居侵入及び窃盗で捕まりました このうち侵入及び窃盗で19際のとき短期少年院へ入院しました。 それから2年ほどたち成人になったのですが自転車窃盗をしてしまいました。(無職です) ビデオレンタル店の帰りに鍵が掛かってない自転車を発見して 迷いもありましたが窃盗しました それから二週間...

  • 窃盗容疑。窃盗冤罪で後日逮捕などになりませんか?

    先日友人宅へ泊まりに行き私が帰った後にお金が無くなったと言う相談がありました。被害者は被害届を提出し、事情聴取、証拠となる封筒を警察に渡したと報告がありました。 その際封筒を誤って落としてしまい中身の現金にも封筒にも触れてしまいました。指紋が出ることは間違いなく、どー触ったか、触れただけなのか、などというのも指...

  • 身内の窃盗

    よろしくお願いします。 身内に犯罪者がいます。何度も刑務所を出たり入ったりを繰り返しています。全部が窃盗です。刑期を終えると必ず家に帰ってくるのですが暴れ、家族の物を盗み質に入れる。貯金を使う..こんな事を繰り返し15年です。家族と話し合い、家の鍵を全て四六時中閉めて物を取られないようにしました。しかし警察に駆け込...

  • 窃盗で捕まりました。店側と示談する他ないのでしょうか?

    今日、母が窃盗で捕まりました。2日連続で同じ店で盗みをしたらしく、店側が警察に通報してつかまりました。釈放されないって事は、このままだと実刑になってしまうのでしょうか?店側と示談する他ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。