防犯カメラを設置した時に、「カメラ作動中」等と張り紙をしないといけませんか?

敷地内に駐車している車にイタズラをされるので、抑止と証拠の記録の為に防犯カメラを設置しました。

カメラは車庫が映るように設置していて、画面端に公道も映っています。
この場合、「カメラ作動中」等の張り紙を使って、カメラが作動していることを告知しないと設置者(私)が不利になることはありますか?
b4_f8a7さん
2017年06月11日 07時53分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
> 「カメラ作動中」等の張り紙を使って、カメラが作動していることを告知しないと設置者(私)が不利になることはありますか?

特にないでしょうが、記載がある方が抑止力にはなるでしょう。

2017年06月11日 08時07分

この投稿は、2017年06月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 防犯カメラ設置について

    ご相談させて頂きます。 隣家からの嫌がらせの証拠を残す為にガレージに防犯カメラを取り付けました。隠し撮りではないようにカメラの場所も外からはっきりわかりますし、[防犯カメラ録画中]や[防犯カメラ設置]等のステッカーも貼っております。 カメラを設置した事で隣家から訴えられたり、取り外し請求など来た場合、それに応じれ...

  • 監視カメラのライト等による防御は違反か

    当方の家が見えるように設置されたカメラに向かって防御のためにレーザー光線、ライトを当てることは器物破損罪に当たるか? 当方もカメラ設置は問題無いか? 宜しくお願い致します。

  • トイレ内への防犯カメラの設置

    コンビニエンスストアのトイレ内に防犯カメラを設置することが違法となるでしょうか? 盗撮目的では無いことを明確に表示するために、トイレの入り口に防犯カメラを設置していることを明確に表示し、トイレ内でもカメラを見える位置に設置することはできますか?

  • 防犯カメラの設置について。

    防犯カメラとプライバシーについての質問なのですが、防犯のためダミーカメラ(壊れた本物のカメラ)を取り付けようと考えています。 隣の家の住人とは折り合いがよくなく、火を付けるなど脅迫されたこともあるのである程度対策をと、防犯カメラの設置を考えています。 今は予算の都合上ダミーカメラしか付けられませんが、将来的に...

  • 防犯カメラの設置方について

    お店などで防犯カメラを設置する場合、カメラを設置してると告知し、カメラを認識できるようにする義務はあるのでしょうか。 よろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。