控訴審に対する控訴の結果、1審判決より辛い判決になる事はありますか。

刑事事件の被告人控訴で逆転無罪判決に対して検察が控訴する事もあるのでしょうか。

逆転無罪に対する検察控訴の結果、一審の有罪判決より重い判決になる事もあるのでしょうか。

例えば、
1審=懲役1年執行猶予3年 
2審(被告人側の控訴)=無罪
3審(検察側の控訴)=懲役1年(執行猶予無しの懲役刑)
Tいぞうさん
2017年05月23日 10時19分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 刑事事件の被告人控訴で逆転無罪判決に対して検察が控訴する事もあるのでしょうか。

控訴審で無罪判決がなされた場合,その判決に対して検察が最高裁判所に上告することがあります。
ただし,上告できるのは,原則として控訴審判決が憲法違反をしているか判例違反をしていることを理由とする場合に限られます。

> 逆転無罪に対する検察控訴の結果、一審の有罪判決より重い判決になる事もあるのでしょうか。

検察が上告して,最高裁判所が控訴審判決の憲法違反あるいは判例違反を認めると,原則として事件を控訴審裁判所に差し戻します。
控訴審裁判所は裁判のやり直しをしますが,第一審判決に対して検察が控訴していなかった場合には,第一審判決よりも重い判決となることはありません。
ですから,第一審判決が懲役1年執行猶予3年だったのに対して,被告人側が控訴して控訴審判決で無罪となり,検察が上告して控訴審判決が破棄され,事件が控訴審に差し戻されて裁判のやり直しがなされたという場合,やり直しの裁判で判決が執行猶予なしの懲役1年となることはありません。

2017年05月23日 10時42分

Tいぞう さん (質問者)
ありがとう御座います。


>ただし,上告できるのは,原則として控訴審判決が憲法違反をしているか判例違反をしていることを理由とする場合に限られます。

被告人が2審判決を認めず上告する場合も上記と同じ条件でしょうか。

2017年05月23日 12時03分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 被告人が2審判決を認めず上告する場合も上記と同じ条件でしょうか。

被告人から上告する場合も,検察官上告と条件は同じです。
刑事訴訟法405条の規定によります。

2017年05月23日 12時10分

この投稿は、2017年05月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

配偶者が刑事事件で有罪判決を受けたことを理由に離婚できるのか

配偶者が何らかの犯罪をしたという疑いで逮捕・起訴され、有罪判決を受けた場合、家族の受けるショックは計り知れません。配偶者が有罪判決を受けたこ...

起訴されたらどうなるのか?起訴の種類と刑事裁判の流れ

起訴とは、検察官が犯罪加害者の処罰を裁判所に求める意思表示であり、起訴されて初めて刑事裁判が始まります。しかし、「起訴」と名が付いても刑事裁...

強盗罪で逮捕された場合の流れと懲役刑の刑期や執行猶予の付与について

人が反抗できないほどの暴力を加えたり、刃物を突きつけて脅迫し、財布や通帳などの金品を奪い取ることは、強盗罪に当たり厳しく罰せられます。ここで...

この相談に近い法律相談

  • 控訴すると最初の判決より刑が重くなりませんか

    懲役2年 罰金180万 執行猶予3年の判決に対して 控訴しました この場合 控訴審かな? 控訴審で最初の刑より重くなったり 執行猶予が取り消されたりする事は あるのでしょうか

  • 控訴について。判決としては妥当ですか?

    主人が裁判所の判決で実刑懲役4ヶ月(器物破損罪)になりました。相手側とは起訴後ですが示談が成立していて弁償済みです。被害金額も500円以下です。今回執行猶予中(無免許飲酒運転懲役一年執行猶予五年)での酒によって器物破損の罪を起こしてしまいました。 実は執行猶予中にこれまでも罰金刑になった罪もありました。 1、今回の判決...

  • 控訴審で

    控訴審判決は12月で、第1審は簡裁で事実誤認があまりに甚だしいものでした。控訴の裁判所が判断を覆す場合、被告側に過程で、再度の主張や立証を要求するものなのでしょうか。結論も被告側に結審時までに何か提起があるのでしょうか。

  • 控訴審結審から判決期間の質問です。

    控訴審結審から判決まで平均どれ位の期間が必要ですか?

  • 上告により、控訴審の判決を覆す判決は望めますか?

    私の元夫が業務上横領と詐欺罪で控訴審をしましたが、結果は2年6か月の実刑判決で一審と変わりませんでした。この度被害弁済が全額完了するめどが立ってきました。上告で執行猶予を付けてもらう判決がつく可能性はあるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。