任意同行後の流れについて

どなたかご教授ください。

先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで警察署に行き(任意同行)、覗き見をした事実を包み隠さずお話しました。

初犯で、余罪はありません。

一通り話をし終えた後、供述調書?(罪名には軽犯罪法違反、住居侵入罪と書かれていました。自分がした事を書いた文章でした。)のようなものを読み聞かされ、署名と押印をしました。その後、警察官の方が「逮捕までは考えていないし、自分から職場にも言う必要はないからな。」と言って、家まで送ってくれました。

お恥ずかしい話ではありますが、当方は地方公務員です。

また取調室を出る際、3つの約束を守ってほしいと言われ、
①今後このようなことをしないこと。
②また話を聞くことがあるかもしれないので、その際には必ず電話に出ること。
③この件をきっかけにやけをおこさないこと。
上記3点を固く約束しました。

それから1週間近く立ちますが、後悔の念しかなく、これからどうしていいのかわからず、途方に暮れています。

1、これからどのような処分が待っているのでしょうか?
2、実況見分等はなかったのですが、今後あるものなのでしょうか?
3、被害に合われた方に謝罪をともおもっているのですが、警察官の方に「会うわけにはいかないから、その気持ちを忘れるな。」と言われ、特に何もできていないのが現状ですが、何かした方が良いのでしょうか?

良ければ助言をいただけたらと思います。
。。。。さん
2017年05月15日 17時31分

みんなの回答

。。。。 さん (質問者)
質問を誤って削除してしまいました。
アドバイス頂いた先生には大変申し訳ありませんでした。

2017年05月15日 17時32分

。。。。 さん (質問者)
先程、回答いただいた先生の話の中で微罪処分というのが出ていましたが、それはこのような犯罪でも適用され得る可能性があるものなのでしょうか??

2017年05月15日 17時35分

。。。。 さん (質問者)
出来心とはいえ、後悔して夜も寝れません。
被害者の方は更に不安なのは重々承知承知します。

2017年05月15日 19時00分

。。。。 さん (質問者)
警察に現況を確認するのは難しいものでしょうか?
今後どうなりますか等。

2017年05月15日 19時01分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 警察に現況を確認するのは難しいものでしょうか?
> 今後どうなりますか等。
 全く問題ありませんが,おそらく捜査中との回答しか返ってこないでしょう。

 
> 1、これからどのような処分が待っているのでしょうか?
 検察庁に呼び出され,反省を前提に起訴猶予となる可能性が高いものと思われます。
 微罪処分については,犯罪捜査規範に登場しますが,検察官からの事前の指定にゆだねられており,明確な基準が公表されているとはいえません。通常は軽微な財産犯(万引きや占有離脱物横領罪)で,再犯のおそれがなく,被害者の処罰感情が厳しくないこと,を満たすものについて行われます。
 本件のような罪種で選択されることはあまり想定されていないものと思われます。
> 2、実況見分等はなかったのですが、今後あるものなのでしょうか?
 所轄の警察署の捜査の余力にもよりますが,性犯罪あるいは窃盗罪に及ぼうとしていた疑いが強い建造物侵入でない限り,そこまで行うことは珍しいでしょう。
> 3、被害に合われた方に謝罪をともおもっているのですが、警察官の方に「会うわけにはいかないから、その気持ちを忘れるな。」と言われ、特に何もできていないのが
 直接渡すことは難しいでしょうが,渡すことを前提に被害者の方への謝罪文を作成する,といったことは考えられます。

2017年05月15日 19時43分

。。。。 さん (質問者)
詳細に教えていただき、少し気持ちが楽になります。
ありがとうございます。

現時点で弁護士に相談した方がいいものでしょうか?

2017年05月15日 19時52分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被害弁償が必要な状況となれば弁護士が介入した方が望ましいといえます。
しかし,弁護士に依頼をして気持ちを落ち着けたいということであれば別ですが,既に捜査も大部分終わっているようですし,現時点では弁護士に依頼する必要性はそれほど高くないのではないかと思います。
もっとも,検察庁での呼出の際には,素直に出頭することは当然必要ですが,誇張した供述調書を作成されることがないよう,十分ご注意ください。

2017年05月15日 20時13分

。。。。 さん (質問者)
度々ありがとうございます。


誇張した供述調書を作成されることがないよう,十分ご注意ください。
とはどういうことでしょうか?

2017年05月15日 20時29分

。。。。 さん (質問者)
あと報道には出るものでしょうか?
警察の方からは、出ることはないし、自分から職場にも言う必要はないと頂いてますが、もし出るようなら事前に上司には報告しておく必要があるのではと思っています。

2017年05月15日 20時41分

井上 祐司
井上 祐司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 広島県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 誇張した供述調書を作成されることがないよう,十分ご注意ください。
> とはどういうことでしょうか?
 例えば,住居侵入罪とのことですが,成立するためには,他人が事実上支配・管理する住居の区画された一部分や付属する庭などに,通常であれば許容されない状況で足を踏み入れることが必要です。
 同じ共同住宅の部屋であれば微妙なところですが,たまたま戸建家屋の屋外からのぞいてしまった場合にはそもそも成立しえないでしょう。
 状況によって住居侵入罪・建造物侵入罪が成立するのかについて,捜査官(特に検察官)が言うまま調書を作成される危険性は否定できません。
 一般論として,住居・建造物侵入罪は,捜査官の決めつけによる誘導の結果,調書が作成されやすい状況が起こりやすいと考えますので,きちんと言うべきことは伝えましょうという趣旨です。
> あと報道には出るものでしょうか?
 こればかりは警察の判断になるのでなんともいえませんが,在宅事件であることや罪質から見て,警察の方がいうように報道に回る可能性はかなり低いと思われます。

2017年05月16日 12時52分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

  • 主人が強制わいせつで逮捕されました、至急回答お願いいたします

    内縁関係の主人が出かけた後、一日たっても携帯で連絡がつかず、心配になってまんじりとしていたところ、深夜2時頃に警察から電話があり、主人を強制わいせつで逮捕しましたのことでした。 本日(21日)検察に送検するとのことで面会に来ても無駄足になるのでと言われ、罪状の内容も現段階では詳しく伝えられない、面会も出来ないと言わ...

  • なぜか駅員室から開放された痴漢の後日逮捕について。

    前回も相談させていただいたのですが、別の観点からも不安がでてきました。 お忙しい中、申し訳ありませんが、お助け願います。 前回お話した痴漢行為の内容です。 「先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくし...

  • 窃盗により警察を呼ばれ聴取を受けたのですが

    半月前に職場で同僚の財布から現金を盗ってしまいました。 数日後、「誰かが盗んだ。」という職場内の会話がでてきて、私は自分がしてしまったことの重大さ、その後悔から被害者の同僚と二人っきりになったところで「実は私が盗りました」と謝罪しました。 同僚は大変お優しい方で、「言いにくいことをよくいってくれた。それだけ...

  • 盗撮の今後の処分について

    駅構内で男性とモメた上、頭等を激しく打ってしまいました。 その時の状況を何も思い出せないと警察に伝えましたが、盗撮の件で警察に話を聞きたいと言われ警察署にいきました。 最初は刑事課だったと思いますが、その後生活安全課につれていかれ全身写真を撮られ、覚えていることを白い紙に書き出せと言われその通りにしました。 近...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。