任意同行後の流れについて

どなたかご教授ください。

先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで警察署に行き(任意同行)、覗き見をした事実を包み隠さずお話しました。初犯で、余罪はありません。

一通り話をし終えた後、供述調書?(罪名には軽犯罪法違反、住居侵入罪と書かれていました。自分がした事を書いた文章でした。)のようなものを読み聞かされ、署名と押印をしました。その後、警察官の方が「逮捕までは考えていないし、自分から職場にも言う必要はないからな。」と言って、家まで送ってくれました。お恥ずかしい話ではありますが、当方は地方公務員です。

また取調室を出る際、3つの約束を守ってほしいと言われ、
①今後このようなことをしないこと。
②また話を聞くことがあるかもしれないので、その際には必ず電話に出ること。
③この件をきっかけにやけをおこさないこと。
上記3点を固く約束しました。

それから1週間近く立ちますが、後悔の念しかなく、これからどうしていいのかわからず、途方に暮れています。
これからどのような処分が待っているのでしょうか?
実況見分等はなかったのですが、今後あるものなのでしょうか?
また、被害に合われた方に謝罪をともおもっているのですが、警察官の方に「会うわけにはいかないから、その気持ちを忘れるな。」と言われ、特に何もできていないのが現状ですが、何かした方が良いのでしょうか?
良ければ助言をいただけたらと思います。
。。。。さん
2017年05月15日 15時40分

みんなの回答

。。。。 さん (質問者)
本来であれば、身元引受人に来てもらうことになるということでしたが、遠方ということで警察官が送ってくれました。このようなこともあるのでしょうか?全てのことがわからず、何かアドバイスをいただけたらと思います。

2017年05月15日 15時45分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
警察としては微罪処分を考えているのではないでしょうか。3つの約束をしっかり守っていけばとくに何もないように思います。
今後は気を付けて生活をされれば大丈夫でしょう。

2017年05月15日 16時31分

この投稿は、2017年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

この相談に近い法律相談

  • 任意同行後の流れについて

    どなたかご教授ください。 先日の夜、カーテンの開いている部屋を覗き見をしてしまいました(住人の方は別の部屋におられたのか、姿は見ていません。)。その後付近をパトロールしていた警察官の方に職務質問をされ、その際には「散歩をしていた。」と答えたのですが、深夜に警察官の方が家に来られ、話を聞かせてほしいということで...

  • 主人が強制わいせつで逮捕されました、至急回答お願いいたします

    内縁関係の主人が出かけた後、一日たっても携帯で連絡がつかず、心配になってまんじりとしていたところ、深夜2時頃に警察から電話があり、主人を強制わいせつで逮捕しましたのことでした。 本日(21日)検察に送検するとのことで面会に来ても無駄足になるのでと言われ、罪状の内容も現段階では詳しく伝えられない、面会も出来ないと言わ...

  • なぜか駅員室から開放された痴漢の後日逮捕について。

    前回も相談させていただいたのですが、別の観点からも不安がでてきました。 お忙しい中、申し訳ありませんが、お助け願います。 前回お話した痴漢行為の内容です。 「先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくし...

  • 窃盗により警察を呼ばれ聴取を受けたのですが

    半月前に職場で同僚の財布から現金を盗ってしまいました。 数日後、「誰かが盗んだ。」という職場内の会話がでてきて、私は自分がしてしまったことの重大さ、その後悔から被害者の同僚と二人っきりになったところで「実は私が盗りました」と謝罪しました。 同僚は大変お優しい方で、「言いにくいことをよくいってくれた。それだけ...

  • 盗撮の今後の処分について

    駅構内で男性とモメた上、頭等を激しく打ってしまいました。 その時の状況を何も思い出せないと警察に伝えましたが、盗撮の件で警察に話を聞きたいと言われ警察署にいきました。 最初は刑事課だったと思いますが、その後生活安全課につれていかれ全身写真を撮られ、覚えていることを白い紙に書き出せと言われその通りにしました。 近...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。