詐欺。執行猶予や実刑の意味について質問です。


知り合いが4月の後半に
余罪で起訴されたのですが(全て詐欺罪)
今の段階でまだ拘置所には
うつってないようです。
もう一週間経つのですが何の連絡もなく
弁護士に電話しても
折り返しすらありません。
GW中はうつれないように
なっているのでしょうか?
(他にも余罪はあったものの、
立件できず捜査は終わりました。
初公判も終わっているそうです)


また執行猶予がつくのは
懲役3年以下と聞きますが
執行猶予でなければ懲役3年以上は
絶対ということですか?
例えば実刑で懲役2年や3年というのは
ありえないんでしょうか?

ご回答お願いいたします。
いくみ。さん
2017年05月05日 03時18分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
捜査が終わって、検察庁に移管されますと拘置所に移ります。
初公判が終わっているようですと、拘置所にいると思われます。
執行猶予が付くのは、3年以下の懲役または禁錮ですが、それより短い刑であれば、執行猶予が付き確定すれば、釈放されます。
3年より短い刑の判決でも、執行猶予が付かなくて確定すれば、実刑となります。

2017年05月05日 03時34分

いくみ。 さん (質問者)
5月に入った段階では
まだ留置所にいるとのことでしたが
もう拘置所にいるのでしょうか?
初公判は終わりましたが
2回目の公判はまだ終わっていません、


理解できました。
ありがとうございます。

2017年05月05日 03時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> まだ留置所にいるとのことでしたがもう拘置所にいるのでしょうか?

そこはわかりませんね。
弁護士に聴けば教えてくれると思いますし、例えば、留置係に問い合わせてすでに警察署に居ないとなると拘置所に移監していると思います。
なお、追起訴が予定されていると、まだ拘置所に移監しない場合もありますよ。

2017年05月05日 04時53分

この投稿は、2017年05月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

【死亡事故】実刑か執行猶予か…加害者の処罰に影響すること【弁護士Q&A】

交通死亡事故の加害者には、刑事上どのような処罰が下されるのでしょうか。執行猶予がつくのか、それとも実刑になるのか、遺族としては気がかりかもし...

詐欺罪の成立と逮捕された場合の流れ、刑罰や執行猶予について

詐欺罪とは、人を騙してお金や貴重品を差し出させることを言います。詐欺と言っても手口は様々ですが、詐欺罪の容疑で逮捕された場合には、刑務所に入...

公務執行妨害罪とはどのような犯罪か?罰金や懲役の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れ

警察官などの公務員に対して暴行や脅迫行為をした場合、公務執行妨害罪として処罰されます。ここでは、いかなる条件で公務執行妨害罪が成立するのか、...

この相談に近い法律相談

  • 質問致します。それとも問答無用で実刑になるのでしょうか?

    私は以前に、恐喝未遂で懲役2年執行猶予4年の刑を受けたものですが、あとわすかでそれも終わります。 今後猶予期間が無事終了した後に、交通事故又は何らかの犯罪を犯してしまった場合又執行猶予はつくのでしょうか? それとも問答無用で実刑になるのでしょうか?

  • 罪の回数で、刑罰は決まるんでしょうか?

    前科1犯で次の罪を犯すのと、前科2犯で次の罪を犯すのでは、罪の重たさは違いますか? 執行猶予が付かない可能性は大きいですか? 今回前科三犯になり、3回目になると、前と違う罪でも、2回目より刑罰の差はありますか? 最初は風営法違反で執行猶予と次に7年後の罪は詐欺罪で執行猶予で、最後8年後の今回は、弁護士法違反で70万取...

  • 出所後間もないうちに起こした事件に執行猶予がつくかどうか

    執行猶予は前刑で出所してから何年か経たないうちはつかないという決まりがあるのでしょうか? 実は主人は、2012年2月に道交法違反で懲役7ヶ月の実刑判決を受け、同年4月から服役し11月に満期出所しました。 先月、逮捕監禁罪で逮捕され、起訴されました。 ・共謀犯ですが、主人は主犯格ではなく積極的には犯行をしていない点 ...

  • 窃盗罪の刑について

    夫が現在 窃盗で勾留中です。 12年前くらいに 刑務所に傷害で1年半程入所していました。 その前には事務所荒しで執行猶予がついていたそうです。 この12年程の間 何もありません。 今回は お店に売っている物を 持って行った事で逮捕されました。(万引きのような感じ) 余罪もあるようですが わかるものは弁償するつもりです。 今は起...

  • 教えてください

    一回でも裁判で有罪実刑を受けたものは、2回目3回目犯罪を犯せば執行猶予は付かないのですか? それとも、何を基準点にして執行猶予はつけるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。