こういう子供の行為は親の私に何らかの法的責任が生じるのでしょうか?

発達障害がある高校生の子供がいます。
この子とラーメン屋に行った時の話ですが
そのラーメン屋には無料の高菜が置いてありました。

高菜を取るためのトングが容器の中にあるのですが
子供が高菜を取るときに、トングに高菜がからまっていたため
とっさに自分の使用中の箸でそのトングにからまった高菜をとってしまいました。

私などは当然そういう行為が他人にとって不潔であるし、しないのですが
高校生の子供にはそういう行為が
他人にとって不潔だと理解できてないのだと思います。

したがって、そのあと私がそのトングに息子の箸がついたであろう部分の高菜は
別の綺麗な箸で取って食べました。

その時は、それでいいだろうと思い
特に店員さんに説明することなく退店したのですが
後になって、まだトングや高菜に息子の箸に接触した部分があったかもしれないと思うと
ひと言店員さんにいきさつを説明しておいたほうがよかったのかなとも思いました。

こういう場合に私は店側にいきさつを説明しなかったことに対して
何らかの法に触れペナルティがあるのでしょうか?

ちょっと気になり出したらずっと気になる悪い癖がありますので、
どなたか先生、回答よろしくお願いいたします。









2017年05月04日 20時59分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
> 無料の高菜が置いてありました。> 高菜を取るためのトングが容器の中にあるのですが
> 子供が高菜を取るときに、トングに高菜がからまっていたため> とっさに自分の使用中の箸でそのトングにからまった高菜をとってしまいました。> こういう場合に私は店側にいきさつを説明しなかったことに対して> 何らかの法に触れペナルティがあるのでしょうか?

 無料の高菜がおいてあるような店の場合、上記の状況になることがあり得ることは当然予想されます。そのため、説明する必要はないでしょう。

2017年05月05日 07時14分

相談者
西田先生、回答いただきありがとうございます。
先生のお言葉をいただきホットいたしました。

2017年05月05日 07時40分

この投稿は、2017年05月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

契約書などの文書を偽造すると「私文書偽造罪」にあたります。偽造された文書を使用すると「偽造私文書行使罪」にあたります。この記事では、私文書偽...

この相談に近い法律相談

  • 見ず知らずの人にからの痛い言葉の暴力

    久々の平日休みで1人でショッピングセンターに出掛けた時の事ですが 息子の洋服を選んでいた時後ろから見ず知らずの年配の女性が肩を叩き、何ですか?って答える間もなく [ここは大きいサイズの店?あなたじゃ無理だよ][着れないよ]といきなり言われました、あなたには関係無い話だし言われる筋合いないですって言ったら あら...

  • 愛犬が吠えることでマンションの住人から苦情を言われました。

    うちのマンションは分譲です。 造りが中廊下しかないタイプで愛犬が吠えると廊下によく聞こえてしまいます。 廊下に響かないように普段はリビングの扉も閉めていますが、たまたまリビングの扉を開けている時には中廊下との仕切りが玄関ドアしかなくなって、犬は見えない人の影に吠えてしまい、その吠える声が廊下に響いてしまいます...

  • 下着泥棒。この盗みはしないけど触るという行為は罪になりますか?

    以前友人が下着泥棒の被害にあい、その時の犯人は捕まったのですが『最近また盗まれてはいないけど、下着を触って立ち去る。と言う怪しい男性がいる』と言うのです。この盗みはしないけど触るという行為は罪になりますか? 似たような事が私にも起きて、コインランドリーを利用した際、待ち時間の間近くのスーパーに行きました。終わる...

  • 賃貸 住人が騒ぎます。有効な解決策を教えて下さい。

    上の住人(学生)が夜から友人を招き入れます。 うちの間取りなのですが、1階でマンションの入口が近く、寝室の壁1枚隔てて駐輪場があります。 オートロックのチャイムと会話が聞こえる、といった簡素な建物です。 上の階に住んでいる学生が友達を呼ぶのですが、毎度夜22時くらいから徐々に集まり、解散は明け方4時といった流れです...

  • 暴力を訴えたいのですが

    今、先生やコーチの暴力が問題になっていますが、我が子もスイミングスクールのコーチから酷い暴力を受けたのでこのコーチを訴えたいのです。 暴力は我が子にだけではありませんでしたが、うちの子は愚痴をこぼしたりしない分、ストレスが体に出て、そういう事情を知らない接骨院の先生に「水泳ストレスになってるよ」と言われる程でし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。