盗撮初犯逮捕後の流れは?

女性のスカート内下着の盗撮の初犯で現行犯逮捕された場合、逮捕後の流れはどうなりますか?起訴された場合と、不起訴になる場合の流れが知りたいです。
またおおよその留置の時間、日数なども具体的に知りたいです。

それと逮捕後に誰に連絡が行くものなのでしょうか?親、交際相手、配偶者、兄弟、職場、具体的に知りたいです。
ゆうくんさん
2017年04月27日 10時02分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
刑事訴訟法という法律に定められている手続きを説明します。
犯人として逮捕されると,警察はそれから48時間以内に犯人を検察に送致する(いわゆる送検)か釈放するかを決めます。
釈放されるのは例外的で,ほとんどは検察に送致されますが,盗撮の初犯ということであれば,この段階で釈放される可能性もあると思います。
ただし,犯人が盗撮の事実について争うことなく認めているということが条件になります。
犯人が送致されると,検察は,送致されてから24時間以内に,犯人を釈放するか勾留請求するかを決めます。
ここでも,釈放するのは例外的で,勾留請求するのが普通です。
盗撮の初犯という場合,犯人が事実を争わず,また,盗撮された相手方が処罰を求めず許していいと言っているような場合には,勾留請求せずに釈放することもあると思います。
勾留請求がなされて裁判官が勾留を認めると,通常は警察署の代用監獄に10日間勾留されます。
その勾留の間に,警察と検察は捜査を進めて,勾留期間満了日までに検察は犯人を起訴するか不起訴にするか決めます。
10日間の勾留期間で捜査が終わらなかった場合には,最大で10日間の勾留延長がなされます。
盗撮の初犯で,余罪がないのであれば,勾留延長はされることなく10日間の勾留で起訴か不起訴か決まるものと思います。
起訴か不起訴かを決めなければならないのは,勾留されることなく釈放された場合も同じです。
起訴の場合にも,正式な裁判がなされる場合と,簡略な手続きで罰金刑が決められる場合とがあります。
盗撮の初犯であれば,不起訴になる可能性もありますし,どんなに悪くても簡略な手続きによる罰金で終わるのではないかと思います。
これが,逮捕後の手続きの流れです。
次に,逮捕後誰に連絡がいくかということですが,それは逮捕された犯人が誰に連絡してほしいというかによって決まります。
以上,概略を説明いたしました。

2017年04月27日 10時38分

この投稿は、2017年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 逮捕された場合について

    もし現行犯逮捕以外で逮捕された場合で,留置場にしがみついてでも籠城し勾留を逃げ切ればどうなりますか?状況証拠だけの場合です。

  • 盗撮現行犯逮捕から身内に連絡する時間について

    盗撮で現行犯逮捕をされ罪を認めた場合身内にはいつ頃連絡がくるのでしょうか? 宜しくお願いします

  • 執行猶予中の逮捕?どうなんでしょう?

    覚せい剤の執行猶予中にもし知人に睡眠薬1錠(医者からの処方)をもらった場合、その知人が薬物で逮捕され証言されたら逮捕されるのでしょうか?この場合逮捕されたとしても証拠は証言のみで現行犯ではありません。どうなんでしょう?逮捕されることは有り得るのでしょうか?また仮に逮捕されたとしての再度の執行猶予はつくのですか?ご教授...

  • 実際に見ていなくとも

    現行犯逮捕する場合、逮捕する人は現場を実際に見ている必要は無いですよね? 別に実際に犯行を見ていなくとも、疑わしければ逮捕してもいいですよね?

  • 逮捕状について

    相場として、逮捕状が発布されたら、ほとんどの場合は有効期限内に必ずと言っていいほど逮捕されるのでしょうか? 私はどうやら、人間関係のトラブルから、警察に訴えられ、裁判官から逮捕状が発布されたようなのです。 何の容疑かは、私には全くわかりません。基本的に犯罪とは無縁です。 このような場合、どうするのがベストなので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。