自転車盗 前歴あり 家裁審判について

放火の非行歴あり、高3の男子です。
小6から中3までの間に放火をしてしまい、
児童自立支援施設に送致されました。
中学卒業と同時に退所したのですが、それから1年と半年ほどたった去年の10月、無施錠の自転車をスーパーから盗んでしまいました。
盗んだ自転車は目と鼻の先の別のスーパーの駐輪場に放置しました。
それからしばらくして、警察官が家にきて警察です取り調べと指紋採取などをしました。
先日、家裁から呼び出し状がきて、来週の月曜日に調査官との面談です。
事件後は、自分自身を変えていかなければいけないという思いから、バイトに励みました。新年度になり、高3となってからは、受験を考えて進路情報を調べたり、高認試験を受験してみんなと同時に卒業することを目標にして毎日勉強をがんばっています。
そこで、
・今までは在宅だったが、急に少年鑑別所にいくことはあるのか。
・謝罪文などは、調査官に頼めば被害者に渡してくれるのか。
・これからの進路や、高認試験のことなど、前向きに頑張ろうとしていることを伝えても、少年院送致は免れないか。
をお聞きしたいです。
ご回答、よろしくお願いします。
正直、不安です
めっちっちさん
2017年04月20日 16時20分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> ・今までは在宅だったが、急に少年鑑別所にいくことはあるのか。

絶対にないとは言い切れませんが、ご記載の事情だと在宅での扱いになると思います。

> ・謝罪文などは、調査官に頼めば被害者に渡してくれるのか。

調査官はしてくれないと思います。

> ・これからの進路や、高認試験のことなど、前向きに頑張ろうとしていることを伝えても、少年院送致は免れないか。

免れないということはないと思います。
自転車の窃盗ということですから、行かない可能性のほうが高いと思います。
ご不安なようであれば、お近くの弁護士に相談するなり、付添人になってもらうこともご検討ください。

2017年04月21日 04時37分

めっちっち さん (質問者)
原田先生、ご回答ありがとうございます。

放火の前歴がありますが、
今回の事件ではあまり考慮されないという風に
別の弁護士さんに言われましたが
本当でしょうか。
前歴のために処分が重くなるということはありますか?

2017年04月21日 11時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
> 今回の事件ではあまり考慮されないという風に別の弁護士さんに言われましたが本当でしょうか。

同種の前歴ではないという点を重視すれば、そうとも言えますね。

> 前歴のために処分が重くなるということはありますか?

全くない方よりは、相対的には重くはなるとは思います。

2017年04月22日 01時40分

この投稿は、2017年04月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

20歳未満の少年が事件を起こした場合の手続きの流れと処分や対処法

少年事件とは、20歳未満の未成年が犯罪を起こした事件を言います。少年事件の場合には、通常の刑事事件とはまったく異なる手続きを踏み、少年に罪の重...

この相談に近い法律相談

  • 家庭裁判所から学校への連絡について

    現在高3なんですが半年ほど前に自転車を窃盗して乗っていたところ警察官に捕まりその日に警察署署で事情聴取を受けました。今回が初犯です。 それから2ヶ月ほどにわたり3回ほど事情聴取を受け 「もう警察署から呼び出す事はありません、家庭裁判所から聞きたい事があれば呼び出されるかもしれせん、警察署から学校への連絡はしませ...

  • 自転車泥棒の罰金の相場

    お恥ずかしいのですが、先日自転車泥棒をし、職質にかかり、警察の取り調べを在宅で受けました。 3~4ヶ月立ち、検察からつい先日、連絡があって取り調べを受けました。 恥ずかしいのですが、当方、3年前に刑務所から出所しております。 たった3年で犯罪を犯した、軽くみすぎだということで、正式裁判すると言われたのですが ...

  • 少年鑑別所。在宅になる可能性というのはあるのでしょうか?

    四日前に 息子高校1年生が 電化製品 (1300円)を万引きをし 店員から逃げようとして逮捕されました。 今日、少年鑑別所に送致されますと警察署から連絡がありました。 初犯ですが、生活態度としましては夏休み位から外泊するようになり、一週間前には、父親に喫煙してないと嘘をつき 煙草が見つかり、父親から出ていけと言われ自...

  • 飲酒運転 あて逃げ。これは正式裁判をすることなのでしょうか?

    酒気帯び運転で帰っていて家の壁に車をぶつけ警察に連絡せずに車を放置し逃げました。 数時間後に警察から連絡ありで迎えが来ました。 取り調べ中に初めは嘘もついてしまいました。 釈放され検察庁にも行き後日起訴状が届きました。 これは正式裁判をすることなのでしょうか? 判決はどのような判決になるんでしょうか? 5年か6年...

  • 強制わいせつの取調べ後について

    先日から質問させて頂いてます。 強制わいせつで警察から取調べを受けました。 中学3年で、同級生の女の子から告訴されてますが否認していて逮捕はされていません。 12月から警察署に5回呼ばれて、先日取調べは終わりと言われました。 高校受験の絡みもあり今後どうなるのか不安なのですが、一般的に家庭裁判所に呼ばれるのは、警察...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。