弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

50万円相当の指輪 社内での窃盗 女子トイレ

会社ビル内の女子トイレ個室で 50万円相当の結婚指輪を盗難されました。トイレ使用者はおよそ20名。金曜の朝、始業前にパンストを履き替える為にトイレに行き、個室トイレ内のトレーの上に結婚指輪を外し置いたまま、忘れてしまい、5分後に戻りましたが、どこを探してもありませんでした。社員しか使用しないトイレです。総務に報告し、総務から社内にメール配信してもらい、一週間経ちましたが出てきません。明らかに盗難なのですが、始業前にトイレに行く人はだいたい決まっています。私の後に入った人も判明していますが、本人に聞けど知らないと言います。警察を呼ばないで欲しいと総務から言われています。警察を呼ぶ権利は私にあるでしょうか。指輪はあきらめるにしても、罪を認めてもらうか、社内全員に、社内窃盗があったことを知らせるには どの方法が最善でしょうか。 > 警察を呼ぶ権利は私にあるでしょうか。

被害届をだしたり、警察に相談することはありうると思います。

指輪はあきらめるにしても、罪を認めてもらうか、

そこは犯人次第だと思います。

社内全員に、社内窃盗があったことを知らせるには どの方法が最善でしょうか。

既に社内に配信したとありますので、社員の方が知っているのではないでしょうか。
その後いかがでしょうか?
一応、コメントさせていただきますね。

警察を呼ぶ権利は私にあるでしょうか。
→あると思いますよ。
私が知っているのは、法務と総務と人事が了解の上で、警察に通報したケースがあります。
再発防止という点でも有益だと思います。
現実的には、もう犯人は名乗り出るタイミングを失っておりますので、
自ら名乗り出ることは難しいでしょう。
ただ、目の前で現場検証をされると犯人には非常にプレッシャーにはなると思います。
前述のケースでは、警察は犯人検挙は難しいとわかっていて、協力してくださいました。

貴殿が通報するなり、今一度、社内の管理部門に相談されてみてはいかがでしょうか?

再度 総務から詳細メールを配信しましたが、効果はなく、当初、直属の上司に相談し、トイレに小さな張り紙をしていましたが(あくまで盗難ではなく 私が無くしたとゆう定で)、外部の人間が使用する可能性もあるので、剥がすよう命じられました。自分からは何もしないように言われています。誰が犯人か分からない職場での振る舞いは、かなり精神的に辛く、どこに相談して良いかわかりません。結婚指輪を社内で盗難されたのです。社歴は8年目です。

adgjmptW'.adgjmptW'.さん
2017年04月07日 00時13分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう

2017年04月07日 03時12分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年04月11日 17時55分

adgjmptW'.adgjmptW'. さん (質問者)

2017年04月12日 00時36分

この投稿は、2017年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,194名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 公共のトイレに

    質問お願いします 公共のトイレに行くとたまに誰かが捨てたであろうゴミが おきっぱなしになっていることがありますけど それとは別に 公共のトイレにはよくトイレットペーパー以外のものは 流さないでくださいと書いてありますが そこに持っていたお菓子の袋とかポケットのティッシュとか捨てたら何か「犯罪」になるのでしょう...

  • トイレに対するいたずら

    便器を詰まらせる、便座を汚す、便器周辺を汚す、汚物を流さない、トイレットペーパーを散乱する、小便器にガムを捨てる、などの迷惑行為は犯罪としてどれくらいの重さがありますか。 捜査される可能性はどれくらい高いですか。 トイレ利用者が迷惑行為で訴えてきた場合、捜査される可能性はどれくらい高いですか。 他のネットの質問...

  • 女子が女子トイレが混んでいるからといって男子トイレを使うことは犯罪では?

    女子が女子トイレを使おうとしたらたくさんの人が並んでいて混んでいるからといって、男子トイレを使うことは犯罪ではないのでしょうか?

  • 女子トイレを使う男性について

    コンビニを運営するものです。 ウチのお店にはトイレが2つあり 1つは男女兼用トイレ もう1つは女子トイレです。 目印として 男女のマークが貼ってあります。 最近、よく女子トイレを 男性のお客様が使うことがあり どうしたものか困っております。 これは何かの犯罪になるので しょうか? 犯罪にならない場合は何...

  • トイレを汚れて逃げた場合。

    先日、ショッピングセンターのトイレに行ったのですが、トイレの床が汚れていて、又、汚れた衣服が放置されていました。 これは犯罪ですか? 警察の捜査はありますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「盗撮被害」にあい、容疑者逮捕…示談金を受...
  2. AKB総選挙で須藤凜々花さん「結婚宣言」、投...
  3. 性犯罪、刑法改正でも抜け穴「強い暴行・脅迫...
  4. 性暴力の相談「警察は顔見知りからの被害を嫌...
  5. 淫行問題の小出恵介さん、相手女性と示談成立...
  6. 山手線の新型車両に「防犯カメラ」設置へ…痴...
  7. 「指名手配犯」とやりとりした弁護士、居場所...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。