弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

不正指令電磁的記録取得等罪(168条の3)の容疑で子供が取り調べを受け書類送検されました

不正指令電磁的記録取得等罪(168条の3)で子供が取り調べを受け書類送検されましたが、この後はどのような経過が想定されるかご教示ください。

ある日、居住地とはかなり離れた県の所轄署から、不正司令電磁的記録取得等罪で被疑者不詳のまま捜索差押令状を携えて捜索を受け、成人したばかりの子供のパソコンが差し押さえされました。
容疑がかかった理由は、半年前、子供が自分で使うためダウンロードしたフリーソフトのインストーラが不審な動きをしたもののウイルス対策ソフトは反応せず、ウイルスかも知れないと思ってウイルス対策ソフト会社に検体として提供し、ついでに「ウイルス検体うPろだ」というサイトに検体としてアップロードしたためです。
実際には、海外の悪意のサイトに誘導するマルウエアだったそうで、誰でもダウンロードできるサイトに晒したことが犯罪に該当するということでした。
子供の部屋は隈なく捜索されましたが、ウイルスやセキュリティに関するディープな書籍やメモは一切なく、パソコン以外にはプロバイダ契約の紙だけ差し押さえられました。

約1月後に所轄署に呼び出され、供述調書をとられて送検するので検察庁から連絡があれば必ずそれに従うようにと指示があり、差し押さえ物は返却され帰宅しました。勾留などされていません。
子供は取り調べでは行為自体は認めており、人に食わせる意図はなかったとは述べたと言っています。
親の私としては、どう考えても不起訴だと思うのですが、来るとしたらどこの検察庁からどんな指示が来るのかなど、この後に予想される経過をご教示ください。
ただ、就職したばかりの子供を法定に引っ張り出して戦うことも難しいという点はあります。

ちなみに、この犯罪は「他の人にウイルスを食わせる目的で」という前提があるはずで、子も歴然とウイルスだとは認識できていませんし、晒したことは過失ではないかと思います。
この法律が審議された、第177回参議院法務委員会の議事録を参照ください。
http://kokkai.ndl.go.jp/SENTAKU/sangiin/177/0003/17706160003017.pdf
10ページにある法務省の西川刑事局長の答弁にあるように、犯意がなければ成立しないと思うのです。
ではよろしくお願いいたします。
 ウイルス提供罪は「正当な理由がないのに、人の電子計算機における実行の用に供する目的で、」という目的犯ですから、目的がなかったこと、故意がなかったことをきちんと説明できれば、起訴されないと思います。
 もっとも「ついでに「ウイルス検体うPろだ」というサイトに検体としてアップロードしたためです。」という点は、誰彼構わず提供したということになるので、誰かが実行の用に供するかもしれないという未必の故意を疑われると思いますので、弁護士の援助が必要だと思います。

 呼び出す検察庁は、捜索した警察を管轄する検察庁か、そこから移送されて最寄りの検察庁になると思います。

第一六八条の二(不正指令電磁的記録作成等)
1 正当な理由がないのに、人の電子計算機における実行の用に供する目的で、次に掲げる電磁的記録その他の記録を作成し、又は提供した者は、三年以下の懲役又は五十万円以下の罰金に処する。
一 人が電子計算機を使用するに際してその意図に沿うべき動作をさせず、又はその意図に反する動作をさせるべき不正な指令を与える電磁的記録
二 前号に掲げるもののほか、同号の不正な指令を記述した電磁的記録その他の記録
参考文献です。

「情報処理の高度化等に対処するための刑法等の一部を改正する法律」について 法曹時報64-04-05
イ「実行の用に供する」とは,不正指令電磁的記録を,電子計算機の使用者にはこれを実行しようとする意思がないのに実行され得る状態に置くことをいう。
すなわち,不正指令電磁的記録であることの情を知らない第三者のコンピュータで実行され得る状態に置くことをいうものであり.実行の用に供する」に当たるためには,その不正指令電磁的記録が動作することとなる電子計算機の使用者において,それが不正指令電磁的記録であることを認識していないことが必要である。
提供罪は,後記(3)イのとおり,それが不正指令電磁的記録であることを認識している者に取得させる行為であるが,この場合も,提供の相手方以外の第三者であってそれが不正指令電磁的記録であることを認識していないものの電子計算機で実行され得る状態に置く目的があることを要する。
先に書きましたとおり、就職したばかりで法廷に出て戦うことも難しく、仮に罰金刑の略式起訴になってもやむを得ないながらも、(どこかわからない)検察庁から(来るか来ないかも不明の)連絡が来るまでの間にできることも分からず、やきもきしている状態でして、この後の推測される動きと、今できることへの示唆がいただけたらと思っています。  この後の流れとしては、警察から記録の送致を受けた検察官が、被疑者を取り調べた上で、起訴(略式起訴)・不起訴を決めます。略式起訴された場合には、書面審理で簡易裁判所が略式命令(罰金)を出します。

 不起訴に近づけるためには、早い内にウイルス罪に詳しい弁護士に相談して、
  提供罪に当たる行為があるか、
  行為はあるが故意がないのか、
  未必の故意はあるか
などの点で息子さんの行為についての評価をしてもらって
それを前提にして、有利な情状をまとめて、警察か検察庁に送っておくことだと思います。

 略式命令から正式裁判を選択することもできますが、ファイルを掲示板にアップしたなどという客観面は証拠があると思うので、その際の被告人の認識だけが争点になるので、そうがなびくこともないと思います。

b4_415aさん
2017年03月26日 14時14分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月26日 14時28分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう

2017年03月26日 15時28分

b4_415a さん (質問者)

2017年03月26日 21時07分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月26日 21時14分

この投稿は、2017年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,320名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 供託について2。その後刑事事件等に発展しますか?

    損害賠償金の供託 短期養成学校に通学時、不正乗車(切符)を4ヶ月に渡って、繰り返しました。損害金を確定できず、困っています。 過去のことで証明できない。 全部はしていないが仮にその5割(推定規定)した場合、 切符計算(罰金含む)だと実は30万円になります。駅員さんは切符に対しては切符の計算で弁償してください。と...

  • 窃盗刑事事件の裁判記録について

    窃盗の刑事事件の裁判記録は誰でも見る事ができるのでしょうか?それとも、被害者とか告訴人とか関係者ではないと見る事ができないのでしょうか?弁護士は見る事ができますか?教えて下さい。お願い致します

  • 刑事事件の脅迫罪のその後の対処

    弁護士ドットコムには先月元彼の慰謝料請求の相談と等を相談して凄く助けて貰いました。その後元彼に内容証明を送りましたが、受取人(元彼)に内容証明が手渡された日付と同様の消印郵便が私に送られてきました。その文面には、娘もはいっている口に出したくないほどの脅迫文が匿名で記載されていました。翌日に脅迫文書を持って警察暑に...

  • 親告罪でない刑事事件の扱い

    Aは建造物侵入罪でBから警察に被害の相談に行き 示談金の請求をされている 警察からも示談をするなら早めに対応するよう 通告を受けている しかし親告罪でない建造物侵入罪なら 示談が成立してなくても その気になれば警察は捜査を開始するはず これは警察が本件に対し それほど事件性というか重大性を感じてないと 判断して...

  • 1年半前に刑事裁判が終了した恐喝事件で今から民事裁判でお金は取り返せますか?

    1年半前に恐喝被害を受けました。 被害総額は約80万円です。 貯金もなかった僕は消費者金融2社から50万、30万を借りされられました。 警察に行き、刑事裁判で相手の有害が確定。 執行猶予付きですが実刑でした、 この裁判途中、相手から被害額の一部返済として40万受け取りました その後の返済等はありません 被害を受けた...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. レイプになるのでしょうか?
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノ摘発による購入者の検挙、逮捕について

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 歌舞伎町から流れた「プチぼったくり」…1杯数...
  2. 最高裁「令状なしGPS捜査違法」、高井康行弁...
  3. 「恋人同伴ならご馳走するよ」常連客からの提...
  4. 組員の特殊詐欺で稲川会トップらを提訴、弁護...
  5. 日弁連の死刑廃止活動「賛成派弁護士の会費も...
  6. 「アドレス変えました」迷惑メールに騙され、...
  7. YouTuberヒカルさんの「VALU」売却行為、「詐...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。