有印私文書偽造ならび行使

以前に就業していた会社でケガをして労災にて通院していました。

通院先の病院で診療中、カルテ内に見慣れない書類に自分の署名捺印が有りました。

主治医の許可を取り携帯電話にて写真を撮りました。

その書類は、保険金支払に必要な医療情報ほ開示の同意書でした。

保険会社に問合せた処、会社から提出されたの事でした。

保険金も会社に支払済との事。

保険金は全額、被災者(自分)が貰えると保険会社の回答を頂きました。

勝手に署名捺印を行い、保険金も当方には一切払わずネコババされたままです。

勤め先に電話で問合せた処、社長の奥さんが勝手に行ったと認めております。

その時の通話録音も有ります。保険会社に提出した書類のコピーも有ります。

以上の事で先生方に質問が有ります。

訴訟を起こすとなれば、民事でしょうか?刑事でしょうか?

保険金は貰えるのでしょうか?
やすぼうさん
2017年03月21日 19時48分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 訴訟を起こすとなれば、民事でしょうか?刑事でしょうか?
> 保険金は貰えるのでしょうか?

両方検討できますが、お金の回収は民事でないとできません。
早急に弁護士に依頼に行くべきでしょう。
まずは、民事でお金を回収することを目指されてはどうでしょうか。
刑事では横領などになるでしょう。

2017年03月22日 07時13分

やすぼう さん (質問者)
早速のご返答ありがとうございます。

金額が140万以下なので少額訴訟ではダメですか?

民事は自分で行おうと考えています。

少額訴訟の場合は、ラウンドテーブルにての裁判になるのでしょうか?

刑事訴訟のみ弁護士さんに依頼しようと考えております。

不躾がましい質問ですいません。

2017年03月22日 20時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> 金額が140万以下なので少額訴訟ではダメですか?

少額訴訟は90万以下ですので、それ以下かどうかでしょう。

> 民事は自分で行おうと考えています。
> 少額訴訟の場合は、ラウンドテーブルにての裁判になるのでしょうか?

いいえ。

> 刑事訴訟のみ弁護士さんに依頼しようと考えております。

刑事、検察の対応となるでしょう。

2017年03月23日 07時01分

やすぼう さん (質問者)
岡田先生ありがとうございます。

少し調べてみます。

2017年03月23日 08時15分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
その後、いかがでしょうか?
間違っている可能性のある回答をされていますので、
訂正しますね。

少額訴訟は60万円以下の金銭の支払いを
求める訴訟です。
金額が違っています。

また、少額訴訟がラウンドテーブルで
行われるケースは普通にあります。
裁判官と司法委員を間にはさんで、
原告が正面に向かって左側、被告が右側に座ります。

偽造は立件してもらうのにハードルの高い事件です。
まずは、民事で被害額の回収を優先されることを
お勧めいたします。

2017年04月01日 18時09分

やすぼう さん (質問者)
斉藤先生、ありがとうございました。
もう少し、証拠の方も集めてから考えます。

2017年04月02日 19時24分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,259名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 有印私文書偽造ならび行使

    こんばんわ。 以前にもご相談致しました事なのですが、有印文書偽造ならび行使の件です。 再度、簡単にご説明致しますと就業中に怪我をし通院致しました。 病院のカルテに見慣れない書類に私の署名捺印がありました。 担当医の許可を得て携帯電話で書類の写真を撮影、保険会社に説明を求めた処、保険金請求に必要な書類 ...

  • 労災保険について。また、前の会社の証明書とか必要ですか?

    会社を退職したあとでも労災保険は申請できるのでしょうか?また、前の会社の証明書とか必要ですか?

  • 社会保険料等について

    私は、今年の3月15日から、法人(株式会社)の会社に勤務を開始しました。入社即日から、社会保険の加入を求め、会社も了承してくれました。入社から2ヶ月経過しても、健康保険証の交付をしてくれませんでしたので、社会保険庁等に加入の照会等をしてもらいました。そうしたら、未加入状態でした。給与明細給料から社会保険料等は、天引き...

  • 委任状に著名しても無効になるものですか?

    保険会社の書類内の委任状にて著名した場合第三者または病院から直接保険会社に請求して保険会社は拒否するのは可能ですか?保険契約期間、保険内容とも確認でき保険内容的には適用で全く問題無いのですが。(保険内容と治療した内容は全く問題無いです。持病などと言った治療では無く緊急医療などの内容です。) 保険会社はどのような時...

  • 公益通報、社会保険未加入の会社

    辞めた会社を社会保険未加入で公益通報をしたいと思っております。 アルバイトを6年間毎月20日9時間勤務しておりました。その間社会保険未加入でした。現在悪いと思っておりますが、未払いの国民健康保険料を滞納中です。従業員は全てアルバイトで約20人程度でした。公益通報したいのですが、要するに親会社の下請け会社の様な形式です...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。