出会い系 割り切り キャンセル

出会い系の割り切りで、会う約束をしたんですが仕事の為行けなくなり、断ったのですが、キャンセル料を請求され、払えない場合は警察に行くとのことでした。
この場合、無視を通して大丈夫でしょうか?
向こうが知っている情報としては、メアド、こちらの名前です。
ぱっつぁんさん
2017年03月21日 10時49分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
基本的には無視でよろしいかと存じます。
メールアドレスから本人を特定することは不可能ではないですが、
複雑な手続や一定の要件を充たさないといけません。
またそのための費用もかかるためです。

ちなみに、名前は本名を伝えてますか?
その本名で、フェイスブックなどをされていると本人特定されかねませんが、
これも誰かが勝手に名乗ったということで、知らぬ存ぜぬで押し通せばよろしいかと
思います。

2017年03月21日 11時21分

この投稿は、2017年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では12,951名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

子どもが出会い系サイトを利用したり援助交際をしてしまった際の対処法

子どもの携帯電話を見たら、出会い系サイトの利用履歴が残っていた。子どもが補導されて警察から連絡が来た。こうしたケースで我が子の援助交際が発覚...

この相談に近い法律相談

  • キャンセル代金について

    遠距離中の彼女が介護職してるんですが、有給とって一緒に旅行に行くことを会社側に日にちと共に伝え了承を得ていたのですが急に彼女の上司から人が足りないからと文句を言われたそうです。 もし有給休暇がキャンセルになった場合彼女の会社からホテルなどのキャンセル代金を請求する事は可能でしょうか?

  • ドタキャンのキャンセル料はもらえますか。

    お世話になります。 ネットで知り合った方とお会いすることになり、ホテルの手配をしました。 当日待ち合わせ場所へ行っても夜まで来ず、私は泣く泣くキャンセルをし、キャンセル料を支払う予定です。(2泊のうち一泊は支払うことが確定、もう一泊分は確認中です) その日を楽しみにしていたのに、相手からは謝罪もドタキャンの...

  • 風俗のキャンセル料

    ネットの風俗で電話予約して、ページにキャンセルの場合、通常料金を請求すると書いてある場合 電話予約したら、キャンセルする場合、キャンセル料を払わないといけないでしょうか??

  • デリヘルのキャンセル料金支払いについて

    デリヘルのキャンセル、キャンセル料金支払いについてご相談です。 先日デリヘルに予約しましたが、体調が悪く、キャンセルの連絡をしました。 予約時にはキャンセル料金についての口頭説明はなく、ホームページには書いてありました。総額の半額というものでした。 キャンセルの連絡をしたさいに、本来キャンセルはしていない、特別...

  • キャンセル料は誰が払うべきか?

    旅行を数名で計画していましたが、その内の1人が突然のキャンセルをしてきました。理由は相談者との口論が気に入らなかったのだと思います。キャンセルした人はみん皆で行けと言ってきましたが、いつも数名で行っていたため、気まずくなり結局全員がキャンセルになりました。本人も中止になる事は予測できる状況です。飛行機の予約を解...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。