弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

犯罪・刑事事件 : 犯罪・刑事事件の流れや事件別の対処法

認知症の老人からの報復に対する対処についてご教示ください。

2017年3月8日午前1時:
眠っていたところ、玄関チャイムがなり、カメラを見ると隣の70代男性(隣家とは10m離れています)が映っていたので、何事かと思い玄関に直行、「お宅のエアコンの音がうるさくて眠れない、すぐにエアコンを切れとのクレーム」
エアコンはつけていなかったのでわけがわからず、確認したとこ給湯器を指さし、このエアコンから現在も騒音が出ているとのこと、当方、寝入っていたので湯沸かし器使うわけもなく無音であることを説明。
給湯器なら設置場所を変えて音が隣家に響かないようにせよと怒鳴られる。
全く、話がかみ合わず、当家からは騒音を出していないことを説明
以降9日間時間は午後10から12時までで毎晩同じ繰り返し

3月17日午後11時30分:インターフォンがなり、すぐにドアを開けたところ、「この野郎、すぐにエアコンを切れ」といきなり怒鳴ってきたので、危険を感じ110番
警察官到着まで当家では騒音を出していない旨を説明

10分後警察官3名到着し事情を説明し、警察官立ち合いのもと湯沸かし器60℃(限界性能)でお湯を出し隣家に騒音が聞こえるはずのないことを警察官に説明し、警察官も納得。隣人に迷惑行為であること説明し、説諭、
二度と当家にクレームを入れないことを約束させていた模様。

警察官3名から、相手は認知症の疑いが高いので、犯罪には問えないとの説明。こちらもそれは理解しているし、警察の役割出ないことも理解しているがどこか相談先ないかと質問しても、制服警官3人から二度と迷惑をかけないよう説諭しましたので、おそらく大丈夫でしょうが、同じことがありましたら、お気軽に110番してくさださい。
認知症の方の幻聴というのが警察官3名と私の所見です。
また、最後に警察官が隣人に当家に対し謝罪をするよう隣人に求めていましたが、殺意を持った目でにらみながら謝罪されました。

正直、それが一番恐ろしかったです。
今後、当家に対し繰り返し同様の嫌がらせや、さらに恐ろしい報復(放火や暴行など)に対し法的もしくは行政手段で身を守る方法はないでしょうか。
警察官は何かありましたら、警らを増やしますといってくれたので、一瞬安心しましたが、何かあってからでは遅いので、対処方法ご教示いただければ幸いです。


追記です。隣家の老人は150センチ50kgくらいのです。
普通に正面から襲われれば、凶器を持っていたとしても、軽症くらいは負うかもしれませんが、取り押さえるることは容易かと思います。
恐ろしいのは、寝入っているときに放火される、後ろから切り付けられるなど、精神疾患者からのいわれのない報復に対する法的もしくは行政による保護措置があればご教示いただきたいです。
措置入院(自傷他害のおそれのある精神障害者を精神病院に入院させる)という処分があるので、警察に一度これをしてもらうことについて相談しても良いかも知れません。
なお、損害賠償請求は問題の隣人の家族に対して、監督責任という形で行うことになります。
高橋先生
ありがとうございました。
昨晩は何も起こりませんでした。
しばらく様子を見て、相手が迷惑行為を行うようであれば、警察に措置入院可能か聞いてみます。
それでもダメなときは、まずは面談をお願いいたします。

k@t3さん
2017年03月18日 20時36分

みんなの回答

k@t3 さん (質問者)

2017年03月18日 21時06分

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2017年03月18日 23時48分

k@t3 さん (質問者)

2017年03月19日 08時28分

この投稿は、2017年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,132名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

    ある動画サイトから、児童ポルノとおぼしき動画数点をダウンロードしてしまいました。 仮にそれが本物の児童ポルノであった場合、この先単純所持禁止法案が国会で成立・施行された際、施行前にダウンロードした履歴を警察が遡って捜査対象としたり家宅捜索にやって来ないか心配です。大丈夫でしょうか? なお、今現在は単純所持を禁じ...

  • 児童ポルノ単純所持について

    児童ポルノの単純所持が違法になりましたが、刑罰が適応されるのは来年の7月からとききました。もし今、単純所持を目的として、児童ポルノをネットからダウンロードもしくは購入した場合、それだけで違法となり刑罰を受けるのでしょうか?来年の7月までなら今まだ購入などをしても大丈夫なのでしょうか?宜しくお願いいたします。

  • 公文書偽造罪に関して

    公文書偽造罪は公務員が砂消しゴム等で書類の日付等を修正するような行為も該当するのでしょうか?

  • 女子トイレに間違えて入ってしまいました

    ショッピングモールの女子トイレに間違えて入ってしまいました。 近所のショッピングモールに行った時なんですが、そのトイレは通路を真っ直ぐ行って左に曲がるようになっていて、真っ直ぐ進んだ曲り角のところに男子用があり、そこから左に曲がった奥に女子トイレがあるんですが、その曲り角の所に男子用、女子用のマークが大きく描...

  • カリビアンコムなどの無修正アダルトビデオ配信サイトで無修正をダウンロード購入するのは日本では犯罪?

    「カリビアンコム」という 無修正アダルトビデオ配信サイト、ご存じですか? たぶん、無修正のアダルトビデオ業界では 日本で一番有名で大手だと思います。 あの「カリビアンコム」は 会社やサーバーがアメリカにあって、 アメリカ国内の法律が適用されるため 「無修正」でも「合法」だと Yahoo知恵袋などの質問サイトで書か...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ボウリング球を上階から投げ落とした「小学生...
  2. 公園やビルの花壇で「ブチッ!」、ツツジの花...
  3. 線路への立ち入り「逃走」相次ぐ…「痴漢」を...
  4. 「偽シャネル」販売目的の所持容疑で逮捕…自...
  5. わが家に来た「泥ママ」、盗みや「借りパク」...
  6. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  7. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。