二度目 2。また、実名報道されるものなのでしょうか?

何度もすみません。前回は罰金もありませんでした。前回の処分は詳しくはどういう処分で終わったのでしょうか?息子が警察官になりたいと言った場合障害になりますか?それと罰金になった場合はどういう運びになるのでしょうか?また、実名報道されるものなのでしょうか?犯罪を犯してこのような質問をするのも恐縮なのですが、もう二度としないと心に誓っていますが、今の仕事、家族を失わないか心配です…。法律に関して全く無知なもので、よろしくお願いします。
ゆでたまごさん
2011年04月21日 01時00分

みんなの回答

佐藤 嘉寅
佐藤 嘉寅 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
前回の処分は検察官送致もなされず、終わったものと思います。

よって、それだけであれば、息子さんには影響がありません。

今回の事件で罰金になれば、息子さんが警察官になるのは障碍になるでしょう。

あなたが公務員でない限り、実名報道はされないと思います。一般の会社員の場合には、警察はリークしない扱いのようです。

万一、捜査されるようなことがあれば、被害者と示談をする方法もあります。
初犯なので、示談できれば、おそらく不起訴になります。

2011年04月21日 01時16分

ゆでたまご さん (質問者)
先程はご回答ありがとうございました。着替えの一部始終が映っているのですが、捜査されるとしたら会社まで調べられるのでしょうか?被害者の方は気が付いていないので被害届けは出さないとは思いますが、捜査段階で被害者に映像に映っているのが本人か本人確認をしたりするのでしょうか?罰金の場合は裁判所へ行くのでしょうか?何も分かりません。教えて下さい。

2011年04月21日 02時11分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.会社まで来るかどうかは分かりません。警察が決めることです。
盗撮状況を調べるために来る可能性はあります。

2.これも警察が決めることですので、分かりません。

3.罰金の場合、検察庁に行けばその後罰金になったという通知が送られてきますので、それを納付すれば終わりです。
裁判所に行く必要はありません。

4.7年前の盗撮の時も同じように思っていたのではないでしょうか。
あまり繰り返すようなら病気です。
家族にも打ち明けた方が良いと思いますが。

2011年04月21日 06時41分

この投稿は、2011年04月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 刑事罰の目的の一つである「更生」とは・・・何を意味する?それは個人の「思想・良心の自由」は侵さない?

    刑事罰の目的の一つに、 被告人を矯正して更生させることというものがあると聞きました。 そこで気になったのですが、 ここでいう「更生」とは、 「自分のやった罪を反省し、真っ当な人格になること」 のようなことを意味しているのでしょうか? しかしもしそうだとすれば、 それは国家が個人の内心面の変化まで 強要してい...

  • 傷害事件の被害者です。どのような流れになるのでしょうか?

    傷害事件での被害者です。 今後のことが気になり投稿いたしました。分かる方、教えてください。 以前お付き合いしていた人から別れ話の際に首を絞められ、両手が痺れるようになった為、警察に届けました。 現在、相手が一度検察に呼ばれたところです。相手が罪を認めれば私への呼び出しはないと聞いています。相手は初犯ですが...

  • 至急回答お願いします

    昨日街で飲み歩いていたら人とすれ違い体が接触しました。 接触した相手から暴行されたと警察署で話しあいになりました。 このような場合は傷害事件になるんでしょうか?

  • 詐欺罪。懲役何年くらいでしょうか?

    彼氏が詐欺で再逮捕されました。 刑事さんは彼のご両親にいろいろ聞きたいので 彼女の連絡先を教えてくださいと言ってるそうですが ご両親は教えてないそうです。 警察や検察にあることないことを言われ していない罪まで追求されているのではないかと不安です。 なので私の情状がよくなればと どんな人だったかなど 刑事さん...

  • 夫が不正に稼いでいたお金で生活していた妻は罪に問われるか。

    夫が前に勤めていた会社の顧客情報を社員に漏洩させ、その情報をもとに知人に営業かけさせては顧客を横取りしてお金を稼いでいました。 そして情報漏洩が前勤めていた会社にバレました。そこで質問なのですが、刑事告訴された場合、夫の悪事を知っていたのに警察に通報せずに、しかもそうして稼いだお金を使って一緒に生活していた私も...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。