弁護士の供述は証拠となるか?

詐欺事件で弁護士と打ち合わせをし、弁護士が詐欺師を事務所に呼び出し、話しをしました!
弁護士の方は、刑事事件での詐欺は証拠が命と言っており、詐欺師に対してこちらの数ある証拠を一つも出さずに、相手の話だけを業と聞き文書にしていました!
事前に警察と弁護士が打ち合わせを行っており、警察が詐欺師に対してこう言った事を聞いてくれとか言われており、詐欺師も弁護士の話しに乗せられ自分で自分の首を締める供述を弁護士に話しているみたいです!
ここで質問ですが、詐欺師の弁護士に対する供述は証拠のうちの一つになりますか?
弁護士は詐欺師が、こう言ったああ言ったと言うメモを警察に提出しています!
しんしんさん
2017年03月13日 09時59分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 刑事裁判の場合、伝聞供述の排除法則という原則があります。
 つまり、「犯人が〇〇と言っているのを聴きました」という証言には基本的に証拠としての能力はありません(色々と例外があってややこしいのですが)。

 従って、弁護士が詐欺師からの聴き取り内容を書面にしただけではその聴き取り書に証拠能力は認められません。
 弁護士が、聴き取り書を詐欺師に読ませたうえ、詐欺師がこのとおりであると認め、署名、押印した「陳述書」であれば、一応の証拠能力が認められます。

2017年03月13日 11時57分

この投稿は、2017年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 存在しない弁護士を居るかのように

    娘を連れ去った元妻が、 弁護士にこうしろと言われたとか、警察での証言などでいもしない弁護士が存在するかのように嘘をついた場合なんのペナルティーもないのでしょうか? 弁護士がついてるように発言し脅しをかけて来たり、 正当性を主張したりして来ます。 弁護士が居るという割に名前さえ言わないのです。 普通相手の弁護士か...

  • 弁護士を名乗る人に騙された

    弁護士を名乗る人から、あるトラブルの事で質問を受けました。ところが、後で別の弁護士に聞くと、彼は弁護士ではないとの事なので、弁護士会確認して貰ったところ、登録がありませんでした。今、偽物弁護士にしか話していない情報が職場にも流れて、困っています。この偽弁護士を訴えたいのですが、可能でしょうか。名刺は貰っていない...

  • 不貞内容証明の弁護士の動きについて

    弁護士を通して、不貞内容証明を送り 相手に弁護士はついていません。 やはり減額したいのでしょう。 ①弁護士を雇わずこちらの弁護士に直接、反論したり交渉するのってありなんですか? 自分で弁護士をつけて反論してきたり、意見を言うのならわかるのですが… ②何か反論、減額、交渉があっても、私の有利になるように弁護士...

  • 借りた側も弁護士を雇った場合は敗訴にもなる??

    昨日、返済しない知人にしびれを切らして、携帯の留守電に「弁護士に頼んで回収するから」って伝言を入れました。 それから相手から電話はないのですが、以前「知り合いに有名な弁護士がおって、お金さえ払えば何でも解決してくれる」と知人が言ってたのを思い出し、もしかしたら知人も逆切れして弁護士を雇って私と真っ向から戦うつも...

  • ここに来る弁護士。いわゆる弁護士の職安ですか?

    ここにいらっしゃる弁護士さんって暇なんですか? 私の知っている弁護士さんたちは忙しくてサイトにきて、回答してる暇などありません。 見積もり依頼は職を求めてきている弁護士さんなんですか?いわゆる弁護士の職安ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。