携帯電話窃盗、使用について検察庁呼び出し

私は去年12月に携帯電話を窃盗し、使用したとのことで、警察署の方で事情聴取され、自分がした事を認めました。そして何度か調書や、写真、指紋をとったりするため警察に行きました。その後刑事から、「検察庁から呼び出しあると思うので行ってください」とのことでした。
そして検察庁呼び出しの封書が2月26日に来て、3月10日に来てくださいとのことでした。呼び出しに結構な間があいてるのですがふつうですか?

そして検察庁呼び出しの封書が来て、「携帯電話の件で2~3時間の予定で話がありますので、今回送付された封書と、認め印を持ってきてください。」というような封書が来ていました。私はどのような流れになるのでしょうか?

この件とは別に以前、同じ会社の女性の携帯電話を取ったことがあり警察署より話を聞かれましたが、その時は女性に対しての弁償など行い、書類送検などなく検察庁から呼び出しなどありませんでした。

以前の事などあるのでどうなるのか考えてしまいます。今後真面目にしていきたいとかんがえていますて、「携帯電話の件で2~3時間の予定で話がありますので、今回送付された封書と、認め印を持ってきてください。」というような封書が来ていました。私はどのような流れになるのでしょうか?検察庁で取り調べがあり、取り調べ後そのまま逮捕などありませる事ですか?

この件とは別に以前、同じ会社の女性の携帯電話を取ったことがあり警察署より話を聞かれましたが、その時は女性に対しての弁償など行い、書類送検などなく検察庁から呼び出しなどありませんでした。

以前の事などあるのでどうなるのか考えてしまいます。今後真面目にしていきたいとかんがえています
よっさんさん
2017年03月10日 09時27分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 検察庁呼び出しの封書が2月26日に来て、3月10日に来てくださいとのことでした。呼び出しに結構な間があいてるのですがふつうですか?
→急な呼び出しだと都合悪いということになって効率が悪いので、余裕を持たせて、調整して都合をつけて来て下さいということです。普通です

> そして検察庁呼び出しの封書が来て、「携帯電話の件で2~3時間の予定で話がありますので、今回送付された封書と、認め印を持ってきてください。」というような封書が来ていました。私はどのような流れになるのでしょうか?
→警察での取調を確認するような通り調べがあります。
 最終的な処分が決まりませんが、略式起訴の説明と承諾書(申述書)のために認め印を持たされます。

2017年03月10日 10時03分

よっさん さん (質問者)
今回は、厳重注意との事にしようと思っていますが、検察官の方が、「上司がどうするか分からないから来月半ばまでに連絡が無ければ無かったと思ってください。本当はあなたを刑務所に入れるような事件で、あなたは以前保護観察や窃盗罪をおこしたことがあり、本当ならすぐ入れても良い事件だよ。」等の事を言われました。自業自得ですが、刑務所送りになりますか?

2017年03月19日 01時09分

この投稿は、2017年03月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

脅迫罪の懲役・罰金の量刑相場や逮捕・勾留・起訴の流れと対処法

脅迫したつもりがなくとも、脅迫罪に当てはまっていれば、被害者に訴えられて逮捕されてしまう可能性があります。たとえトラブルの原因が被害者側にあ...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

この相談に近い法律相談

  • 携帯電話窃盗について検察庁呼び出し

    私は去年12月に携帯電話を窃盗したとのことで、警察署の方で事情聴取され、自分がした事を認めました。そして何度か調書や、写真、指紋をとったりするため警察に行きました。その後刑事から、「検察庁から呼び出しあると思うので行ってください」とのことでした。 そして検察庁呼び出しの封書が来て、「携帯電話の件で2~3時間の予定...

  • 検察からの呼び出しについて

    昨年の7月に書類送検された傷害事件について、未だに検察から呼び出しがこないのですが、 このまま検察から呼び出しが来ないこともありえるのでしょうか?

  • 検察庁からの呼び出しを待ってます。

    前回の質問の事件で、書類送検されていると思うのですが、いまだ検察庁からの呼び出しがありません、呼び出しまでに、通常どのくらいの期間待てばよろしいのでしょうか?

  • 遺失物横領罪による警察署に出頭について、

    遺失物横領罪について、何度かご質問させていただいております。 知識が無知なため、お力をお貸しいただければとおもいます。 2週間以上前に自宅に刑事さんがきまして、自宅にて、調書を取りました。 再度警察署にきて欲しいとのことで、後日いくのですが、検察の取り調べとまた別なのでしょうか? 自宅にて調書をとったと...

  • 書類送検後の検察から呼び出しについて

    盗撮での自首をしました。 約、一週間前に警察での取り調べを終え、 書類送検するということでした。 警察からは検察からの呼び出しがあるかと思うと言われました。 明後日から県外へ一週間程行く予定があり、 もしその間に検察からの呼び出しが あれば、どのようにしたらよろしいでしょうか? 今から検察にご連絡して 予定をお...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。