名誉毀損罪で訴えたい

解雇された会社で器物破損事件があったみたいで、何の根拠も証拠もないのに防犯カメラの映像の姿形が似てると決めつけて自分を犯人扱いして警察にも事務所内でも自分の名前を言いふらしてるらしいのですが、これは名誉毀損罪にはならないのですか?
2017年03月03日 00時30分

みんなの回答

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
不特定多数の人にそのようなことを言っているのであれば、名誉毀損に該当する可能性があると思われます。もし何らかの請求を考えているのなら、証拠を確保しておくべきです。
参考にしてみてください。

2017年03月03日 00時53分

相談者
ありがとうございます。事務所内には5人居るので不特定多数になりますよね?証拠を残すというのはどうゆうのがいいのですか?以前の職場なので情報源が事務所内の1人しかいません。

2017年03月03日 00時57分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
5人であっても、その人たちから他の人に広まっていく可能性があれば、名誉毀損に該当する可能性があると思われます。
証拠としては、録音、聞いた人の証言などが考えられます。
参考にしてみてください。

2017年03月03日 01時37分

相談者
回答ありがとうございます。解雇された会社ですし、事務所内の人間は会社には残りたい人間達だと思うので証拠を残すのは難しいのですが、訴えを起こしても証人がいなければ難しいですか?また防犯カメラの人影も言われてみれば自分に似てるみたいなんですが顔も見えないのに似てるってだけで警察に拘束される可能性はありますか?

2017年03月03日 02時08分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
訴訟を起こしても、証人などの証拠がなければ、裁判所に請求を認めてもらうことは難しいと思います。
防犯カメラの映像により、警察がご相談者を犯人である可能性があると判断した場合は取り調べが行われるかもしれませんが、身柄が拘束される可能性は低いと思われます。
参考にしてみてください。

2017年03月03日 09時30分

相談者
先日はありがとうございました。あれから1週間ほど経ちますが警察からも連絡がありません。防犯カメラの映像の姿形が似てるということで不安な日を過ごしてますが、似てても指紋がでなければ大丈夫ですよね?もちろんその器物損壊事件があった日は家族と一緒にいてアリバイもありますし……事情聴取されるにはどれ位の日を不安な思いで過ごさないといけませんか?

2017年03月04日 09時04分

湯本 良明
湯本 良明 弁護士
ありがとう
本当にやっていないのであれば、何も恐れる必要はないでしょう。

2017年03月04日 10時38分

この投稿は、2017年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

侮辱罪はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人を侮辱するようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「侮辱罪」が成立する可能性があります。この記事では、侮辱罪...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 名誉毀損罪は自然犯?

    ある本に名誉毀損罪やわいせつ物頒布等罪は自然犯とあったのですが、自然犯とはどういう犯罪なのでしょう?

  • 犯人扱いされた場合、どのような罪で訴えることができますか?

    犯人じゃないのに犯人扱いされたら。罪名は? 勉強したが、侮辱罪ですか

  • 【続き】私のこの行為も、相手に対する侮辱又は名誉毀損になりますか?

    実は前に、あるQ&Aサイトの電子掲示板において、その相手が、犯罪者でない私に向かって「犯罪者」と言ってきた人がいたのですが、その相手に対して、私は、「犯罪者じゃないのに『犯罪者』って言ったら、あなたが『犯罪者』です!」とか、その行為は「名誉毀損罪、虚偽告訴罪(冤罪)になる。」とかというようなことを言ってしまっ...

  • 懲戒解雇かも?

    数年に渡る嫌がらせにあったあげく、信頼して愚痴をこぼしていた人物に話していた事を(犯していた犯罪)嫌がらせをしている人物に漏らされてしまった。 本人は身に覚えのない悪評を流されたと会社の上層部に告発したようで、来週辺りは査問会議に掛けられるのだろうか? 被害者は私と訴えても信じてもらえ無いだろうし、シラを切っ...

  • 侮辱罪、名誉毀損罪の罪の重さについて。

    侮辱罪、名誉毀損罪は刑事事件だけどどれくらいの罪になるのですか? 侮辱罪、名誉毀損は民事だとどれくらい取れるのでしょうか? ピンきりだとは思いますが教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。