飲酒運転、物損事故の状況

先日お酒を飲み
1人で車を乗ってしまい
帰りスーパーに寄り道して
フェンスにぶつかってしまい
その時はたいした事ないと思い帰宅しました。
ですが数時間後に警察からの呼び出しがあり
出頭し飲酒をしてスーパー内のフェンスにぶつかった事を正直にいいました。
また店長さんとは修理をするということで
話は終わりました。
その時は警察からも厳重注意で終わったのですが
また数時間後に呼び出しをされて詳しい調書を
取られました。正直に答えた上に呼気数は0.29でした。
調書が終わった後、
またなにかあれば呼び出しがある
なにもなければ呼び出しはないと
また行政処分もどうなるかなんとも言えない
それは警察が運転してる所を見たわけではないからとフェンスにぶつかった時に目撃者はいますが
そこから飲酒の事実が立証するのは難しいとの事
をお話しされましたが
自白して呼気数も出たら
もう免許がなくなるのは確定だと思ってるんですが
どうでしょうか?
古賀さんさん
2017年02月27日 12時32分

みんなの回答

石田 岳彦
石田 岳彦 弁護士
ありがとう
 事故直後に呼気検査等ができなかった場合、事故後、呼気検査が行われるまでの間に飲酒を行った可能性が残ってしまい、捜査段階で被疑者が自白していたとしても、刑事裁判の段階で上記のような主張を開始すれば、検察官としては苦労することになります。
 そのあたりを検察官がどのように判断するかでしょう。

2017年02月27日 13時47分

三野 久光
三野 久光 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府8
ありがとう
警察は駐車場内運転を認知したが道路上の運転を認知したわけでないとして、厳重注意で終わったのではないでしょうか。そうでなければ酒気帯び運転となるはずです。

2017年02月27日 14時03分

この投稿は、2017年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

この相談に近い法律相談

  • 飲酒運転で物損事故。私の罪の刑はどんなのもになりますか?

    よろしくおねがいいたします。 警察での事情聴取が終わり、呼気検査0.4ml 点数25点 免許取り消しと言われました。 事故の方は停車中の車にぶつかりましたが、無人でしたのでけが人はありません。 1.ぶつかった後に自分の車をバックさせていた所、停車中の車の本人が出てきて待てと言われ止まりました(そのときに逃げようとしたなと言...

  • 酒気帯びの同乗罪。23時半頃?

    先日、酔いつぶれて知らないうちに酒気帯び運転の同乗をしてしまった相談をした者です。 再度質問させていただきます。 運転手はアルコールの度数は確か0.15だったと思います。わたしは運転手が対向車に接触事故を起こした21:40頃も、正常な判断が出来ずずっと寝ており事故から1~2時間?ほどたった23時半ごろパトカーに乗るよう促...

  • 飲酒運転の人身事故について。また、今からでも正直に話すことによって刑罰は軽くなるんでしょうか?

    先日経営している居酒屋で二人のお客様が御来店して生ビールを注文されました。 1台の車でお越しだったので、注文を受ける際に帰りはどぉするのかと尋ねると、家族が迎に来るという事だったのでお酒を提供しました。 店が終わりに近づいた頃、迎えの電話をしていたので、お会計を済ませると、外に出でベンチで迎えを待っていた。...

  • 駐車場内の事故の再現依頼。

    先日ショッピングセンター内に隣の車と密接して車を停めておいたのですが、車にキズがついていました。 警備員さんが間を通ったということがわかったので、キズをつけたのが警備員さんであった場合には修理してもらいたいと思い、再現をしてもらうようにお願いをしました。 なるべく同じ状況を再現してもらいたいので従業員さんの車で...

  • ひき逃げになるのかについて

    ひき逃げになってしまうのか質問したいです。 先日赤信号中、一旦停止したのですが車内で物を落としそれを拾おうと下を向いて拾い集めていたのですが、その時ブレーキを踏んでいた足が緩んでしまっていた事に気付き、急ブレーキを踏んで車が揺れましたが、ブレーキを踏んだから揺れたのだと思いそのまま落ちた物を拾っていました。 そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。