これは何かの罪にあたりますでしょうか?

街中でナンパして歩きながらお尻を触らせてもらったりスカート覗かせてもらったら何かの罪にあたりますでしょうか?
2017年02月20日 10時28分

みんなの回答

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
公然わいせつ罪,迷惑防止条例違反等に該当する可能性があります。具体的状況によっては強制わいせつ罪にあたる可能性もありえます。

2017年02月20日 11時16分

相談者
ご回答ありがとうございます。
因みにこちらが街頭防犯カメラから捜査され後日連絡が来る可能性はありますでしょうか?

2017年02月20日 12時43分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ありがとう
相談者様であると特定されるか,相談者様であると疑われることがあれば,連絡が来ることが想定されます。

2017年02月20日 13時01分

相談者
警察の操作範囲かもしれませんが、街頭の防犯カメラからこういった事案がされるケースは多いのでしょうか?

2017年02月20日 18時06分

菊川 一将
菊川 一将 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
街頭の防犯カメラから公然わいせつ罪等の犯人を特定した事案は,少なくとも私は存じ上げません。

ただ,コンビニの防犯カメラから万引き犯人や交通法規違反者を特定した事案や,屋外設置の防犯カメラの画像をつなぎ合わせる等して,犯行現場から離れた地点に逃走した犯行車両を特定したケースは知っています。

2017年02月20日 18時21分

相談者
ご回答ありがとうございます。よく分かりました。今回話した相手は知り合いの女装家でして。。見間違いによっては疑われるかな?と思っており少し安心しました。

2017年02月20日 19時39分

この投稿は、2017年02月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

名誉毀損罪刑罰はどのような罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容を解説

人の名誉を傷つけるようなことを言ったり、SNSやインターネット上の掲示板に書き込んだりすると「名誉毀損罪」が成立する可能性があります。この記事で...

死体損壊・遺棄罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

むやみに人の死体を傷つけたり、遺骨や遺髪やお墓に埋葬されている物を持ち去ったりすることは、死体損壊等罪という犯罪にあたります。ここでは、死体...

この相談に近い法律相談

  • 公然わいせつでの立件の可能性

    先日タクシーに乗ったとき陰部にとても不快感とかゆみがあり、我慢できず思わず露出してその不快とかゆみを和らげたのですが、その時のドライバーが女性であることを忘れていてすぐに隠しました。 時間にしてほんの5秒程度でしたが、防犯カメラが設置されていたのでその様子が映ってしまっていると思います。 女性ドライバーは恐らく...

  • 車トラブル。ナンバーはおぼえましたが何か罪にはとえますか?

    おはようございます。 一つ質問があります。 朝の出来事まあわ前を走っていた車が急にブレーキを踏みました。こちらも少し大人げなかったのですがクラクションをならし続けてしまいました。そうしましたら前の車のお兄さんが突然車から降りてきて、車から降りろ!っていってきたのですが怖くておりませんでしたが、こちらもバカとは言...

  • 盗撮の後日の任意同行、逮捕はあるでしょうか

    先日、ショッピングモール内ゲームセンターでショートパンツの少女の後ろ姿を、出 来心で動画撮影してしまいました。 相手は気付いていませんでした。 私の姿を見て店員がインカムでこそこそ話し、私服警備?のような二人組もこちらを気にしていたように思います。 特に騒ぎになったりはせず、声かけもされませんでしたが 防犯カメ...

  • 不正ログインをし嫌がらせをしてしました。

    知り合いにパソコンを貸しましてその際メールの受信ボックスが表示された状態で返されました。そこに自分に対しての不満のやりとりを見てしまいました。何度かパソコンを貸すことはすごく嫌だったけど断りきれず嫌われたくないから断れなくてそれなのにそれを目にしてしまってかっとしてその人のidで何点か買い物をしてしまいました。し...

  • 出逢い系サイトでのトラブル 被害届け・慰謝料 出来ますか?

    私は、30代で既婚者になります。 10月末あたりに、某大手?出逢い系サイトで共通の趣味をもっている新しい友達を探す為に投稿しました。 既婚者もサイトのプロフにも記入済で相手にも伝えています。 市役所勤めの28歳男性から一通、ゲーセン(ゲームセンター)好きです。とメッセージがあり、お互いに休みだったので遊びますか?と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。