公務員職権濫用罪について

裁判の公正性に疑問があります。
公務員職権濫用罪に関して,次の考えは正しいでしょうか?

裁判官が既判力を捏造して国民の権利行使を妨害する行為は,刑法第193条(公務員職権濫用)に該当する。

第193条
公務員がその職権を濫用して、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害したときは、2年以下の懲役又は禁錮を処する。
2017年02月17日 10時28分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
既判力は客観的に決まるもので、裁判官が捏造するという意味がよく分かりませんが、裁判官が敢えて解釈が誤っているのを承知で、既判力についての誤った解釈の下で、国民の権利を妨害する判決等をしたとすれば、公務員職権濫用罪に当たるかも知れません。

2017年02月26日 10時25分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 公務員職権濫用罪に関して,次の考えは正しいでしょうか?

正しくないと思われます。少なくとも故意がありませんから。

2017年02月26日 10時25分

相談者
ご回答有難うございます。
捏造には、故意が含まれていると思います。

もう少し丁寧に。
次の事実が証明されれば、公務員職権濫用罪に該当すると思います。
ご教授をお願いします。

裁判官が,後訴において,前訴既判力と後訴の訴訟物が矛盾抵触しないことを知りながら,敢えて違法行為(既判力の捏造)を行い「前訴既判力に抵触する旨の判断」を下すことで,国民の権利の行使を妨害する行為は,公務員職権濫用罪(刑法193条)に該当する。

2017年02月26日 18時51分

この投稿は、2017年02月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

運転免許証など、役所や公務員が作成する文書を偽造すると「公文書偽造罪」にあたります。また、偽造された公文書を使用すると「偽造公文書行使罪」に...

消火妨害罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

火災が起きたときに、***消火器など消火に使うものを隠したりして消火活動を妨害する***と、**消火妨害罪**という犯罪が成立します。この記事では、消...

説教等妨害罪とは|お坊さんの説教や教会の礼拝などを妨害する罪の成立要件と刑罰

***お坊さんや牧師の説教や教会での礼拝、葬式など、宗教的な行事をしている最中に騒いだりして、行事の進行を妨害する***と、**説教等妨害罪**という...

私文書偽造罪や偽造私文書行使罪が成立する要件と刑罰の内容

契約書などの文書を偽造すると「私文書偽造罪」にあたります。偽造された文書を使用すると「偽造私文書行使罪」にあたります。この記事では、私文書偽...

水防妨害罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

***河川が氾濫するなどの水害が起きたときに、土のうなどを隠したりして、被害の拡大を食い止めるための活動を妨げる***と、**水防妨害罪**という犯罪...

この相談に近い法律相談

  • 刑法第193条について。下記は,一般論として正しいですか?

    下記は,一般論として正しいですか? 誤りの場合は,どこが間違っていますか? 裁判官が,一般的職務権限に属する事項につき,職権行使に仮託して,実質的・具体的に違法・不当な行為をして,国民の法律上認められている権利の行使を妨害する行為は,刑法第193条の公務員職権濫用罪に該当する。

  • 公務員職権濫用罪(刑法193条)について

    裁判官が,一般的職務権限に属する事項につき,職権行使に仮託して,実質的・具体的に違法・不当な行為をして,国民の法律上認められている権利の行使を妨害する行為は,刑法第193条の公務員職権濫用罪に該当する。 後訴の裁判官が、前訴の訴訟物はAであるのに、原告の権利を害する意図のもとBに改ざんして、Bについての判断が「前...

  • 教師が生徒に挨拶を強要する行為について

    教師が生徒に挨拶を強要する行為は、公務員職権濫用罪になりますか? (公務員職権濫用) 第百九十三条  公務員がその職権を濫用して、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使を妨害したときは、二年以下の懲役又は禁錮に処する。

  • 公務員の職権濫用について

    刑法193条で禁じられている公務員の職権濫用について質問です。 判例にも少し目を通してみたのですが、本罪が適用される具体的な状況がイメージできません。 例えば、警察官等による、(教科書的には犯罪として成立している行為の)被害者等が被害届や告訴状を提出しようとすることを何らかの難癖をつけてやめさせようとする行為は、...

  • 生活保護の水際作戦と職権濫用について

    生活保護の水際作戦は刑法が禁じている公務員の職権濫用にはならないのでしょうか? 参考 http://www.bengo4.com/topics/1111/ 公務員職権濫用罪として成立するために必要な要件にはどのようなものがありますか? (公務員職権濫用) 第百九十三条  公務員がその職権を濫用して、人に義務のないことを行わせ、又は権利の行使...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。