初犯でまた盗撮で捕まってしまいました

盗撮をしまい前回も捕まって初犯で終わりました、また盗撮をして捕まってしまいました。このあと自分は罰金、刑務所に行くんですか?
2017年02月15日 14時03分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
「みんなの法律相談」に投稿されているということは,貴殿は在宅の被疑者として取り調べられていることとなります。
今後事件が検察庁に送致された後,終局処分をするのは担当の検察官となります。今回の処分は,初回の処分が罰金であったのか不起訴処分であったのかによっても変わってきます。

2017年02月15日 14時28分

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
ありがとう
盗撮で2回目の逮捕ということですね。
前回は罰金刑若しくは起訴猶予処分が課されたかと思われますが、今回の処分でいきなり刑務所にいく可能性は低いと考えます。示談の成否にもよりますが、罰金or起訴された後執行猶予判決で終わる可能性が高いと思われます。

2017年02月15日 14時31分

相談者
前回は罰金は無かったです初犯で終わってしまいました、あとDNAと写真を撮りました

2017年02月15日 14時44分

相談者
前回は罰金は無かったです初犯で終わってしまいました、あとDNAと写真を撮りました

2017年02月15日 14時44分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
そうしますと,示談成立次第で処分が決まりそうですね。弁護人をつけて交渉されることもご検討ください。

2017年02月15日 16時31分

相談者
示談成立は何の意味をしてるんですか?自分は弁護士を付けるお金が無いです親も仕事をしてません

2017年02月15日 16時45分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
示談成立は,被害者が貴殿の罪を許していることを意味しますので,今回の件を不問に付す(起訴猶予処分)ことにつながります。ただ,お金がないとしますと示談交渉はできません。

2017年02月15日 16時47分

相談者
反省もしてます外に出るのも怖いです今回はどの用な罰があるんですか?自分はバイトをしてます収入はすくないです、弁護士さんをお願いをしたいけど出来ません

2017年02月15日 16時56分

この投稿は、2017年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑務所から逃走した場合の罪|逃走罪が成立する要件と刑罰の内容

有罪判決を受けて服役中に刑務所から逃げ出したり、被疑者や被告人として勾留されている施設から逃げ出したりすると、逃走罪という罪にあたります。こ...

証拠隠滅等罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***他人の刑事事件に関する証拠を、隠す・処分する・偽造する・作り変えるなどしたり、偽造するなどした証拠を捜査機関や裁判所に提出したりする***と...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

犯人蔵匿・隠避罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***罰金以上の刑にあたる犯罪を犯した人や、刑務所などから逃走した人を、捜査機関に逮捕・発見されないようかくまったりする***と、**犯人蔵匿罪**や*...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮 余罪について

    自分勝手な質問で申し訳ありません 以前盗撮で現行犯で逮捕されました その日は今回捕まった時に使われた携帯のSDカードと自宅にある過去の盗撮画像(数百枚)が保存してあるノートパソコンを警察にわたし、実況検分、事情聴取、警察の方が書いた報告書?(最後のほうには反省しています等が書いてありました)に押印しその日は帰りま...

  • 盗撮でつかまりました。これから私はどうなるのでしょうか?

    二日前私は駅のホームにて女子高生のスカートの中を盗撮行為をしてしまいました 見つけられ警察が来る間に携帯に保存した今回の画像を焦って消してしまいました その後犯行を認め警察にて取り調べをうけアパートにおいてあるノートパソコン(盗撮画像が何百枚も入ってる)を押収されその日には釈放されました 後日警察から二度目の出...

  • 盗撮(再犯)会社について

    恥ずかしい話しなのですが、私は盗撮で前科がありますりその時は建造物侵入罪で罰金刑をうけました。そして数ヶ月前から数年前に二度ほど魔が差してしまい、盗撮をしてしまいました。その時は誰にもバレてはいないと思うのですが、不安で仕方ありません。その時、会社の車で本屋に立ち寄り盗撮をしました。 質問なのですが、防犯カメラ...

  • 盗撮され犯人が捕まった後の流れを教えて下さい。

    盗撮され犯人が捕まった場合の今後につきまして質問させていただきます。 あるレンタルショップで1年前くらいから同じ人に4回程盗撮をされました。 1回目はスマホをスカートに入れてきて盗撮されたのでその場で相手に注意して店員さんに話をして警察を呼んでもらい防犯カメラでも盗撮行為の確認ができましたがすでに犯人が逃げてい...

  • 盗撮について

    本日、親戚が盗撮で捕まりました。(逮捕はされておりません)既に、帰宅はしています。 過去に罰金刑で同じ罪で捕っています。今後は、どういう流れと罪の重さはどのくらいでしょうか? よろしくお願いいたします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。