泥酔状態で相手に危害を加えた時の対応は?

傷害事件の加害者です。
以下の内容は、被害者の方の証言です。

居酒屋で初めて知り合った方に対して胸ぐらを掴んで店の外で足を引っ掛けてこかしたことで、相手が全治3ヶ月の怪我をしました。

私は当時、泥酔しており記憶ありません。
最初は相手の方は、全治1ヶ月と言っており、治療費のみ払ってほしいとのことでしたので、記憶にないとは言っても泥酔して何かしらのご迷惑はかけたのではないかと思い、一度お会いして治療費を払おうとしたら、全治3ヶ月になったから30万払ってくれとのことでした。

私も事実確認ができない中で、いきなり示談金を請求されても困りましたので、支払いについての回答は保留しました。
ちなみに、治療費は相手が今日もらいますからと受け取られてしまいました。

その後、私から示談金の30万は支払えないと伝えると裁判起こすとか警察に被害届けを出すと言われましたので、それは構わないとお伝えしました。

しかし、相手がしつこく示談金30万についてもう一度会って話したいと言われてます。

相手の方には不信に思う点もあり、対応に困っています。

①治療費の領収書の開示を求めたら、今はないと言われ、後日画像で送られてきた。

②治療費の領収書と実際の請求金額が一致しない。

③診断書は一度見ただけなので、それも開示を求めたら、無くしたと言われました。

④正社員で社会保険に加入してると言っていたが、治療費の領収書は国民保険になっていた。

⑤相手の会社や警察には、自分で怪我したと言っておいたと言われてます。

⑥相手から住所も聞いてこない。
私も相手の住所知りません。
お互いに名前と携帯番号のみ。

⑦裁判起こす、警察に行くと言われてますが、私もそれに関して拒否していないのに、示談金30万にしつこく拘る。

⑧事件当時、私は一人立てないぐらい酔っていた状態で、相手に全治3ヶ月の怪我をさせれるのか?左肩脱臼、左肩ひじ骨折、肋骨2本骨折みたいです。

⑨その怪我の状態で、事件翌日にお酒を飲みに行っている。私には考えられません。

⑩診断結果が、数日で全治1ヶ月から3ヶ月に変わっていること。

細かい点をあげれば、きりがありませんが、私も事実確認がわからない状況で示談金の支払いも応じることができません。
今後、どのように対応すればいいか教えて頂きたいです。宜しくお願い致します。
2017年02月13日 01時47分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 今後、どのように対応すればいいか教えて頂きたいです。

仮に支払うにしても、相談者で支払いの根拠を確認してからのほうがよいと思います。
また、仮に支払うにしても、示談書は作っておいた方がよいと思います。
対応に苦慮するようであれば、弁護士に入ってもらうことも検討されてください。

2017年02月13日 02時58分

相談者
ありがとうございます。
相手の方は、まだ被害届けや裁判も起こしていないので、何が真実かわかりません。
目撃者もいないことは、お互いに理解しており、このような状態では何もできません。本当に全治3ヶ月の怪我で仕事も休んでいるなら、30万ぐらいでは済まない話だと思いますので、慎重に対応致します。

2017年02月14日 15時54分

この投稿は、2017年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

居酒屋やキャバクラの客引きや路上スカウトを禁止する条例を解説

通行人に声をかけて居酒屋やキャバクラに誘導する「客引き」や、キャバクラや風俗店などで勤務するよう誘う「路上スカウト」は、法律や条例などにより...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

逮捕・監禁罪はどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人をロープなどで縛って動けなくする行為は「逮捕罪」、部屋などに閉じ込める行為は「監禁罪」にあたります。どちらも人の自由を奪う行為ですが、その...

この相談に近い法律相談

  • 示談について、ご質問宜しくお願いします。

    私はまず、被害者です。先日、某パチンコ屋で、後ろからいきなり、被疑者が、右の肘で、私の頬を肘内されて、即座に警察を呼び現場検証もして、被害届けを出しました。つぎの日に病院へ行き、診断は右頬打撲、左首捻挫、5日間の加療と診断され、診断書を警察に提出しましたが、病院代は第三者からによるけがで、10割の支払いと言われ、...

  • 傷害、暴行の示談の時期について。治療が全部おわってから?

    暴行の被害者です。先日、スナックにて知り合いといいあらそっていた所、止めに入った加害者の嫁さんを振り払いこけさしたという理由で、なにも言わずいきなり加害者のスナックの店長に4、5発殴られました。 その加害者とはしゃべったこともなくこちらは手を出してません。 ものすごい血が出たので一緒にきていた友達が警察を呼びまし...

  • 自転車同士の事故で個人にとる示談について

    自転車同士の事故についてお伺いします。 明るい時間で、無灯火、飲酒等法律違反は犯していない状況ですが、私の前方不注意により、相手方の自転車にぶつかってしまいました。 相手は止まっていた(証言)ようで、転倒等はありませんが、ぶつかった際に頭と足を打ったとのことです。 (私はその際自転車ごと転倒。相手の頭と顔がつ...

  • 示談前にもう一度治療を受けることが出来るでしょうか。

    よろしくお願いします。 約4ヶ月前に歩行中に交通事故に遭い、右腕を肩から首にかけて怪我をしました。 相手が近所の方という事もあり治療を早めに終わらせて示談金の提示がありました。 しかし、また痛みが振り返してきて最近どうしたものかと悩んでます。 示談はまだしてませんが、再度治療を受けたいと保険屋さんに言った場...

  • 相手方からの請求の対応

    二週間前に姉が自転車対自転車の事故に遭いました。 姉は無傷、相手方は擦り傷と頭部打撲ということです。(事故直後に行った病院の領収書と診断書はもらっています)警察には届けを出しています。どちらも保険に入っていません。示談云々の話は当人達で行っています。 現在相手方から、治療費、休業保障、交通費等含めて、今の段階で10...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。