怪我をさせた子供の親から慰謝料請求をされた

公開日: 相談日:2017年02月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

公園のグラウンドでは無い所で小学生がサッカーをしており、その一人が蹴ったボールが背中に当たり、その子と一緒に自分の車で両親のもとへ行きました。医者に行くから治療費は負担してくれと話し相手も承諾。後日相手側から子供が精神的苦痛をおったから30万払え裁判するぞと行ってきました。どのように対応するのがいいのでしょうか?
宜しくお願い致します。

524089さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    お子さん同士のトラブルということもあり,直接に交渉すると,お互いに感情的になったり,近所付き合いに悪影響があったりということも考えられます。第三者を挟んで話し合うべきです。

    かといって,係争額が30万前後ですと,交渉のために弁護士を雇うと費用負けしてしまう可能性もあろうかと思います。

    もし相手の住所氏名がわかっているのであれば,お近くの簡易裁判所に民事調停を申し立ててみてはいかがでしょうか。裁判所のサイトに説明があります。
    http://www.courts.go.jp/saiban/syurui_minzi/minzi_04_02_10/

  • 相談者 524089さん

    タッチして回答を見る

    早急なアドバイス本当にありがとうございます。ちなみに私は子供に強い口調などはしておらず相手は子供を私の車に乗せたことが問題と言っていました。

この投稿は、2017年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから