弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

利用規約違反は犯罪になるのですか?

利用規約について勉強しており、気になることがあります。
例えば、下記のケースの場合どうなるのでしょうか?


ある会員サイトで懸賞があり、
家族が欲しいということで、
アカウントを家族名に変更して応募。
しかし、後日、サイトの利用規約を読みなおすと、
アカウントの名義変更は不可となっていた。


この時、仮に当選した場合、
罪を犯す意思が無くても、
何らかの犯罪となってしまうのでしょうか?

b4_4847さん
2017年02月06日 15時04分

みんなの回答

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
犯罪にはならないでしょう。
規約違反=犯罪成立ではありません。

2017年02月06日 17時01分

b4_4847 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

規約違反=犯罪というわけではないのですね。

ただ、もう1点気になるので質問をさせてください。

この事例の場合は利用規約違反の上での応募になるので、
当選の取り消し等は有りうるとは思うのですが、
詐欺等の犯罪には該当しないのでしょうか?

2017年02月06日 17時16分

b4_4847 さん (質問者)
回答ありがとうございます。

規約違反=犯罪というわけではないのですね。

ただ、もう1点気になるので質問をさせてください。

この事例の場合は利用規約違反の上での応募になるので、
当選の取り消し等は有りうるとは思うのですが、
詐欺等の犯罪には該当しないのでしょうか?

2017年02月06日 17時16分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
詐欺罪に該当しないでしょう。

2017年02月06日 17時27分

b4_4847 さん (質問者)
迅速な回答ありがとうございます。

詐欺罪にはならないとのことですが、
他に該当する罪状はあるのでしょうか。

何度も申し訳ございませんが、
最後の質問とさせていただきます。

2017年02月06日 17時36分

大谷 有紀
大谷 有紀 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ないでしょう。
刑事上の問題はないと思料します。

2017年02月06日 17時46分

この投稿は、2017年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 【営利目的】情報サイトで他サイトの画像等を引用する場合の留意点

    営利目的の情報サイトで他サイトに掲載されている商品画像や人物画像を使用することについて下記問題がないかどうか回答願います。 画像のみをDLして使用するのではなく、サイトの全体キャプチャーをとり、出典を明記した状態で掲載する。 (例えば芸能人の写真を使う場合、芸能プロダクションサイトのプロフィールページ画像をDLす...

  • 法律の質問

     例えば何かしらのアプリをインストールしたとします。そしてそのアプリのウェブサイトの利用規約にこのアプリによって得たお客様の個人情報は当社が自由に使いますよみたいに書いてあって、それに気づかすにアプリをインストールしてしまったとします。この場合個人情報保護法に違反するし、消費者契約法10条にも違反すると思うので、...

  • 他人のサイトの裏サイトを作ったらどうなりますか?

    他人が作ったサイトの裏サイトを無断で作った場合どうなりますか? 内容は、「このサイトは悪質です!ここの管理者は~をしています!」ではなく、そこの利用者のユーザーの裏の顔等を話すサイトです。 ※個人が特定されるような情報は一切、掲載していません。裏サイトのルールに反するので... また、「死ねば良い」等、自殺教唆?...

  • 公式サイトの画面キャプチャはブログに使えますか?

    公式のサイトの画面キャプチャについて。 現在運営しているブログの事で相談させてください。 私は、お勧めの情報や気になる出来事などについてブログを更新しています。 今回、テレビ局の動画配信サービスについての記事を書いているのですが、サービスを利用するにあたって注意したいことや、チェックしておきたい情報を載せたいと...

  • ポータルサイトに、勝手に情報掲載する事は違法?

    性風俗の求人ポータルサイトの運営を考えております。 そこで、掲載店舗の許可を得ず、「店名」「営業時間」「電話番号」「メールアドレス」「店舗ウェブサイトのリンク」の掲載をしようと思うのですが、(どの情報もその店舗のウェブサイト上に公開されている情報)違法なのでしょうか? ご回答、お待ちしております。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。