バイク盗難(加害者側)の損害賠償についての相談

息子(16)らがバイクを窃盗し、被害者3名からそれぞれ下記の損害賠償の見積もりを頂いております。

①バイク自体は会社のもので買い取り台[30,000]、修理費としてバイクのミラー台と塗装費用[23,000]、キーケースとヘルメット[半額で23,000]、鍵(自宅や職場のカードキー含む)[6,000]、免許証の再発行費[20,000]、バスや電車がないためにタクシーで通ったという交通費[87,000]
交通費は一部領収書があるとのこと

②使用不能になった原付とは別の原付の購入代金[142,680]、ヘルメット[4,000]、交通費[38,000]、慰謝料[20,000]

③廃車になったから原付を買うので20万。請求書と領収書を同時に用意するとのこと。
それとは別に、移動に使ったタクシー代や警察の取り調べや現場検証の労力、近所の人に疑いを掛けて揉めたので、引っ越すからその引っ越し費用などを別に請求するとのこと

以上何を支払って支払わなくて良いのか、金額の妥当性や交渉する上で気を付けるべきことを教えてください。
ちなみに盗んだ原付に鍵はつけっぱなしの状態のものでした
2017年01月28日 21時00分

みんなの回答

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
事案がわかりにくいので、お聞きしますが、
①はどのような事案なのでしょうか?盗んだ際に壊したのであれば修理費は発生します。そのときにキーケースやヘルメットも盗んで被害者に返還されなければやはり弁償対象です。鍵、免許証も同様。
> ①バイク自体は会社のもので買い取り台[30,000]、修理費としてバイクのミラー台と塗装費用[23,000]、キーケースとヘルメット[半額で23,000]、鍵(自宅や職場のカードキー含む)[6,000]、免許証の再発行費[20,000]
>バスや電車がないためにタクシーで通ったという交通費[87,000]
→どこへ通ったのか?タクシーを利用せざるを得ない特別の事情があるのか?
> 交通費は一部領収書があるとのこと

②は盗んだ原付が「使用不能になった」事案なのでしょうか?
> ②使用不能になった原付とは別の原付の購入代金[142,680]→基本的には、新たな原付の購入代金は請求できず、元の原付の当時の価値の金額を賠償するに止まります。
ヘルメット[4,000]→①のヘルメットに同じ。
交通費[38,000]→、交通費の内訳方法・対象期間などによります。
>慰謝料[20,000]→これは認められません。


③はどのような事案なのでしょうか?
> ③廃車になったから原付を買うので20万。
→これも原則新たな購入代金ではなく、なくなった原付の価値分の金額です。
請求書と領収書を同時に用意するとのこと。
> それとは別に、移動に使ったタクシー代→何の移動でしょうか?交通費でしょうか?タクシーが必要な特別な事情があるのでしょうか?
や警察の取り調べや現場検証の労力→これは一切請求できません。
近所の人に疑いを掛けて揉めたので、引っ越すからその引っ越し費用などを別に請求するとのこと→これも原則として請求できません。
> ちなみに盗んだ原付に鍵はつけっぱなしの状態のものでした
→これは被害者の落ち度というお話かと思われますが故意に盗んでいる事案では減額事由にならないと考えます。

2017年01月28日 21時44分

相談者
回答ありがとうございます。

>①はどのような事案なのでしょうか?盗んだ際に壊したのであれば修理費は発生します。そのときにキーケースやヘルメットも盗んで被害者に返還されなければやはり弁償対象です。鍵、免許証も同様

息子が盗んだ後に友人たちが乗り回したようで、誰が傷つけたのか、元々の傷なのかは不明ですが、とりあえず支払う必要があるのですね。
また、それ以外は変換されてないのであれば対象なのですね。

> →どこへ通ったのか?タクシーを利用せざるを得ない特別の事情があるのか?
職場との往復費だそうで、自宅からそこまでがバスと電車がないからと仰られてました。



>②は盗んだ原付が「使用不能になった」事案なのでしょうか?

盗んだ原付をその時乗ってた子が捨てて壊したようです。

>交通費[38,000]→、交通費の内訳方法・対象期間などによります。

同じく職場までの交通費とのことですが、領収書があるかは現時点では不明です。



>③はどのような事案なのでしょうか?
被害者の自宅前に停めてあった原付を盗み、同じように最後は捨てて壊したようです。
またその際に、ナンバープレートなども外したとのこと

>請求書と領収書を同時に用意するとのこと。

2/2に持ってこいと言われました。
払わないなら弁護士を通して引っ越し代も請求すると。
わかりましたと答えたところ、今回のはバイク代だけで、第二段は別に請求するからとも言われました。
しかも住所を教えろと言われたので教えてしまったのですが危険でしょうか?

> →何の移動でしょうか?交通費でしょうか?タクシーが必要な特別な事情があるのでしょうか?

奥さんの両親が病院に入院しているのでそこに行くためにタクシーを使わざるを得なかったとのこと。

→これは被害者の落ち度というお話かと思われますが故意に盗んでいる事案では減額事由にならないと考えます。

わかりました。ありがとうございます。

2017年01月28日 22時28分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
> > →どこへ通ったのか?タクシーを利用せざるを得ない特別の事情があるのか?
> 職場との往復費だそうで、自宅からそこまでがバスと電車がないからと仰られてました。
→直通でなくても、公共交通機関を乗り継げばよければ公共交通機関代とすることも考えられます。あとさらにいえば、職場(雇い主)から交通費が出ていれば(バイクならガソリン代)損害にならない気もしますが、そこを確認するのは難しいかもしれません。
> >交通費[38,000]→、交通費の内訳方法・対象期間などによります。
> 同じく職場までの交通費とのことですが、領収書があるかは現時点では不明です。→これもまず職場(仕事)で交通費が出ていないかは一応検討対象です。

> 2/2に持ってこいと言われました。
> 払わないなら弁護士を通して引っ越し代も請求すると。
> わかりましたと答えたところ、今回のはバイク代だけで、第二段は別に請求するからとも言われました。
> しかも住所を教えろと言われたので教えてしまったのですが危険でしょうか?
→最終的には少年の親に過ぎませんので、監督義務違反が認められる特別な事情がない限り親が責任を負わないが、代わって支払う場合となると考えられます。ただ、通常は、第1弾、第2弾と分けて支払うのはきりがなくなるので、親が子の賠償に協力するとしても(16才なので)、一括して合意書を締結して支払うほうが良いと思われます。先にどんどん小分けに支払うのは一般的でないように思われます。少年事件になっていれば、援助制度利用の上で少年付添人を本人に選任させてその付添い人である弁護士に交渉してもらう方法もあると思われます。
> 奥さんの両親が病院に入院しているのでそこに行くためにタクシーを使わざるを得なかったとのこと。
→損害賠償の範囲は行為当時一般人又は当該行為時に予見可能な事情が基礎となりますが、その事情は普通分からない乃至予見できない事情ですので考慮する必要はありません。したがって本来支払う必要はないと考えられます。

2017年01月28日 22時41分

相談者
>→直通でなくても、公共交通機関を乗り継げばよければ公共交通機関代とすることも考えられます。あとさらにいえば、職場(雇い主)から交通費が出ていれば(バイクならガソリン代)損害にならない気もしますが、そこを確認するのは難しいかもしれません。
> >交通費[38,000]→、交通費の内訳方法・対象期間などによります。
> 同じく職場までの交通費とのことですが、領収書があるかは現時点では不明です。→これもまず職場(仕事)で交通費が出ていないかは一応検討対象です。

領収書がある分のみ支払うというのはダメなのでしょうか?

>→最終的には少年の親に過ぎませんので、監督義務違反が認められる特別な事情がない限り親が責任を負わないが、代わって支払う場合となると考えられます。ただ、通常は、第1弾、第2弾と分けて支払うのはきりがなくなるので、親が子の賠償に協力するとしても(16才なので)、一括して合意書を締結して支払うほうが良いと思われます。先にどんどん小分けに支払うのは一般的でないように思われます。少年事件になっていれば、援助制度利用の上で少年付添人を本人に選任させてその付添い人である弁護士に交渉してもらう方法もあると思われます。

では当日に金額の提示と書面にサインを頂く形でよろしいのでしょうか?
たとえ向こうがバイクをすでに買ったと言われたとしても、そこに合意が得られなければその場で支払わなくても良いのでしょうか?

>→損害賠償の範囲は行為当時一般人又は当該行為時に予見可能な事情が基礎となりますが、その事情は普通分からない乃至予見できない事情ですので考慮する必要はありません。したがって本来支払う必要はないと考えられます。

分かりました。ありがとうございました。

2017年01月28日 23時13分

畠山 晃
畠山 晃 弁護士
ありがとう
> では当日に金額の提示と書面にサインを頂く形でよろしいのでしょうか?
> たとえ向こうがバイクをすでに買ったと言われたとしても、そこに合意が得られなければその場で支払わなくても良いのでしょうか?
→少年事件でもあまりその場で支払う事例はないと思います。まずは合意書となると思われます。サインしてもらって後日送金するという方法でよいと思われます。

2017年01月28日 23時18分

この投稿は、2017年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の弁護士費用 - ケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 退去時の請求額が、納得できないのです

    先月末に、6年間借りていた小さなアパートを出ました。 不動産側との立会いを済ませ、先日、修繕費などの見積書が送られてきました。が、金額を見て目を疑いました。 内訳 金額 備考 敷金 \146,000 契約書特約による 償却一ヶ月 \73,000 小計 \73,000 ハウスクリーニング代 ...

  • 賃貸アパートの退去手続き時の水増し請求について

    賃貸アパートの退去手続きをしました。 その時の請求金額の詳細は、室内クリーニング¥55000、エアコンクリーニング¥10000、クッションフロアの張替え¥35000、壁紙の修繕¥15000、合計¥115000の請求書を制作されました。 その後いろいろ調べて交渉したところ、室内クリーニング¥55000、クッションフロアの一部張替え¥4000、壁紙...

  • 賃貸退去時の請求金額について

    3年3ヶ月住んだ家を最近退去しまして、請求金額がきました。 契約書に、タバコが原因による内装の汚損、破損に伴うクロス、床などの張替、特別清掃費は賃借人の負担で行うものとします。但し、ルームクリーニングは賃借人の負担で行うものとします。と書いてあります。 請求内訳が トイレ内部クロス 単価1200円 14㎡ 16800円 ...

  • 賃貸アパート退去時の原状回復費用トラブルについて

    原状回復に対する清算金を、そのまま支払わないといけないでしょうか? 5年住んだ賃貸アパートから退去し、その後原状回復の清算金を請求されましたが、請求内容に納得が行きません。請求されたのはクッションフロア(以降CF)の張替代金と、クロスの張替代金、ハウスクリーニング、鍵の交換費用です。 内訳は下記の通りです。 LD...

  • 賃貸の現状回復費について。

    3LDK55㎡に5年住んでました。 退去立合の時に ハウスクリーニング60000円 網戸4枚24000円 壁紙張り替え150000円(1㎡1300円) 合計約250000と言ってました。 たばこを吸って要るので壁紙張り替えはしょうが無いと思いますが、全額負担は妥当なのでしょうか? 賃貸契約書を確認しましが、ハウスクリーニングの記載は有りましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  2. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  3. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...
  4. 無許可ドローンで逮捕「公園なら飛ばしていい...
  5. 大相撲の「座布団投げ」は罪に問われるのか?...
  6. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  7. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。