ベストアンサー

覚せい剤取締法違反?

約10日前に彼女の家で寝てたら、警察が来て
彼女に覚せい剤使用の容疑かかってるからと言われて、任意同行で警察署に行きました。
2人とも尿検査されて、僕は過去にも薬物使用した事がないので陰性です。彼女は陽性反応でてそのまま覚せい剤使用で逮捕されました。
ただこっから話がややこしくて、先生方に質問があります。
警察が彼女の家に来た時、机の上に吸引具?と覚せい剤?が入った袋をとっさに外に捨ててしまいました。そして家でて警察の車に乗せられる時に僕が外に捨てた覚せい剤?等が発見されました。
この時、知らんふりをしてしまいました。
まあ後で指紋調べるから誰のかわかると警察に言われて終わりました。
この場合僕の指紋が出たら、逮捕される可能性はありますか?あるのでしたら、罪名は何になりますか?ちなみに彼女は使用だけで逮捕されてるので
所持はついてません。
相談者(519769)からの相談
2017年01月28日 09時02分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この場合僕の指紋が出たら、逮捕される可能性はありますか?あるのでしたら、罪名は何になりますか?

可能性という意味ではあるのかもしれません。
その捨てたのが覚せい剤なら覚せい剤所持の共犯の可能性もありますし、証拠隠滅罪の可能性もあるかもしれません。

2017年01月28日 09時24分

相談者(519769)
ありがとうございます。
警察が調べた結果、覚せい剤だったみたいです。
所持の共犯となれば、彼女もまた罪が重たくなるのですか?
所持で逮捕されるには、自宅や身体検査(現行犯)で出てきたのみと聞いたのですが、その他所持となる条件はありますか?

2017年01月28日 10時48分

松本 篤志
松本 篤志 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9
ベストアンサー
ありがとう
> 所持の共犯となれば、彼女もまた罪が重たくなるのですか?
自己使用と自己使用目的の所持が一度に立件されたとして、ほとんど重くならないことが多いです。

> 所持で逮捕されるには、自宅や身体検査(現行犯)で出てきたのみと聞いたのですが
そのような事実はありません。
ただし、真実あなたの物でないということであれば、あなたを有罪にはできないでしょう。
いろいろと事情を訊かれるのは仕方がないでしょうから、その場しのぎの嘘等は付かずに対応することになります。

2017年01月28日 15時41分

相談者(519769)
とても安心しました。
その場しのぎの嘘はつかずにしっかり事情聴取されてきます!
ありがとうございました!

2017年01月28日 17時03分

この投稿は、2017年01月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

覚せい剤取締法違反で逮捕された際の刑期と裁判までの流れや対処法

ここでは、覚せい剤取締法違反の罪に問われている場合、どのような刑罰が科されるのかについて、量刑の相場とともに説明します。逮捕・勾留中における...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

特別公務員職権濫用罪とは|犯罪が成立するポイントと刑罰の内容を解説

裁判官、検察官、警察官や、これらの人の仕事を補助する人が、その立場を利用して、逮捕する必要がない人を逮捕したり、監禁する必要がない人を監禁す...

心神喪失で責任能力が否定されて無罪になるのはどのような場合か

精神的な障害により、自分の行為の善悪を理解する能力や自分の行動を制御する能力が失われた状態で犯罪にあたる行為をしても、心神喪失を理由に無罪に...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

この相談に近い法律相談

  • 同棲彼氏に泥棒扱いされました。

    同棲中の彼氏に泥棒扱いされました。 彼氏は自分の鞄をいつも定位置に置いているのですが、今日、鞄がずれている!中の位置も変わっている。勝手に触っただろう!と文句を言われました。わたしは触っていませんし、中も見ていません。そう言うと彼は警察を呼びました。 警察が来ると、鞄の中身を確認。 そして警察は鞄やら通帳やら財...

  • 覚醒剤所持での逮捕について

    内縁の夫が覚醒剤所持の疑いで逮捕されました 昨日、警察から私への彼の日常生活の話を聞かせてくれとの事で罪名が分かりました 彼には覚醒剤使用での前科がいくつかありますが、今回は本当に真面目にしていました。使用はありません 彼はほとんど私の家で生活しており、彼の家は彼の知人が少しの間生活しており、今回その知人が逮...

  • 痴漢の後日逮捕について

    4日前、自宅から電車で30分程度かかる場所にある某商店街で女性の尻を追い抜きざまに掌で一瞬だけ故意では無いのですが触ってしまいました。 自分が触ってしまった瞬間女性は叫び、自分は怖くなってその場から一目散に走り去り誰にも捕まらず駅まで向かい、そのまま電車で自宅に帰りました。 この場合、自分の行為が商店街の防犯カメ...

  • 大麻取締法で過去の使用も譲渡になり認めれば罪になるのか

    一週間ほど前に友人が職務質問をされ、大麻が見つかり逮捕されました、その翌日に僕の家に家宅捜索が入りました、もちろん大麻はずっと前に使用したことがあり現在は吸ってないので器具も大麻も見つかりませんでした、ですが調書を書くときに前に使用したと警察の方に話 前に売人から購入をしたと認めました。  尿検査の前日に友人に...

  • どうしていいかわからず困ってます

    初めて相談させて頂きます。 仕事から帰宅途中の話です。電車から降り、改札を出て駅下の歩道を歩いていて柱の影から自転車を押した女性とすれ違いました。さっきすれ違った女性が僕の腕を強く掴み『さっき私のお尻揉んだやろ!!』 と、とても大きな声で言ってきました。触っていないので『触っていませんよ』と何度も言いましたが女...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。