警察官に対して器物破損や業務上過失傷害等の罪を訴えられるかご質問させていただきます。

昨日、狭い道を車で走行していた時に交通事故があり警察車両で道を塞がれていました。
警察官が私のもとに来て、警察車両を移動させるので右折をするか後退して迂回するように指示をされたので、私は後退して迂回すると伝えたら警察官が自ら誘導すると言われたので指示に従いました。
警察官の誘導に従い後退して交差点(T字路)付近に車が進入したときに警察官が後退の指示を出しながら急に曲がったのでハンドルを切ったときに私の車の左前が縁石に乗り上げてしまいました。
誘導していた警察官から物損事故と言われ、私が車の操作をしているので物損事故についての責任はわかるのですが、警察官の誘導の指示に従っていたのにも関わらず事故が起きたことが罪に問えないのか疑問に思います。
警察官に後退の指示を出しながら急に曲がった理由を問うと、命の危険があったので命を守る行動をとったと言われました。
もちろんですが、車を高速走行させたわけでもなく、警察官に当たってしまうような距離ではありませんでした。

損害の状況は、私の車の左前バンパーの破損とまだ診断を受けてはいませんが首がむちうちのような症状があります。

責任逃れをする車の誘導をした警察官に対して、器物破損や業務上過失傷害等の何らかの罪として訴えをすることは可能でしょうか?
2016年12月07日 13時26分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 責任逃れをする車の誘導をした警察官に対して、器物破損や業務上過失傷害等の何らかの罪として訴えをすることは可能でしょうか?

器物損壊罪(刑法261条)は、故意犯ですので、本件では適用にはならないと思いますし、過失傷害罪(同法209条)ないし業務上過失傷害罪(同法211条)についても、あなたに対する直接の加害行為とはいえず、傷害結果の予見可能性の点から、立件は難しいと思います。
なお、警察官の行為は、民事上の過失による不法行為と評価できる場合があると思いますが、その場合には、県に対して国家賠償請求ができる可能性はあります。

2016年12月21日 10時48分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

危険運転致傷罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人にケガをさせてしまった場合、危険運転致傷罪という犯罪にあた...

危険運転致死罪とはl罪が成立する要件と刑罰の内容

アルコールの影響で泥酔しているなど、正常な運転ができない状態で自動車を運転して、人を死なせてしまった場合、危険運転致死罪という犯罪にあたりま...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での警察の対応に関して

    事故の状況は、自転車で通勤途中に歩行者信号が青点滅から赤に変わりかけたタイミングで交差点に進入した際、右側より来た自動車にぶつかり転倒。 但し、出勤時と言う事も有り警察への届け出は致しませんでした。 当日、右胸の痛みが酷かったため、病院に行ったところ、肋骨骨折で全治6週間の怪我との診断だったため、人身事故とし...

  • 違反車両への警察官による無理な誘導について

    交差点信号での矢印表示を、私の判断ミスによる、違反で警察官に止められました。 左に曲がるよう警官に指示されたのですが、警官が止め辛そうな私有地に立って手招きするので、何処に止めるか判断を失い、左側の道を曲がって車を止めたものの、慌ててしまい、電信柱に車をぶつけてしまいました。車の損害金の請求を警察にしたいのですが‥

  • 自転車泥棒に刑事的処分を求めたいです

    自転車泥棒されまして、犯人が捕まりました。 警察から連絡が来て、占有離脱物横領という罪で自転車泥棒が逮捕されたと聞き警察署へ行ったのですが、警察官から「警察署長に寛大な処分を」みたいな感じの書類(動揺しててよく覚えてないです)を書いて出しました。 しかし思い返してみて、示談で賠償してもらった訳でも無いし罰せられ...

  • 不当捜査

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしるていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 ま...

  • 交通違反で捕まった際の警察について

    警察について。 初めて走る道にて ある交差点で左折をしようとした所、左折矢印が出たので進みました。するとすぐに赤信号に変わり、その曲がった先では警察が張っており捕まりました。矢印が出たから進んだのに何故だめなのか聞いても、「これはだめ、自分らでもどうにもできない」と警察の方が仰いました。道路交通については警察の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。