自治会役員としての立ち位置について

私の住む町内は埋立地で戸建てです。昭和48年頃から入居が始まり同じ年代の方が多く平均年齢は75歳に近く約110戸の町内会で運営されています。

この間、現在70歳前のお役所に勤めている方が、30数年間会長を務められ現在も上部団体の役員や福祉活動等多方面で活躍されています。

この方は環境活動に精通され、地域の道路などの開通や大型の建物の建設などの計画が持ち上がると環境が悪くなる趣旨で殆ど全て反対の立場で行動されます。

この程町内会としては町内のメーンストリートの歩道拡幅要望が総会に提出され承認されました。
今回も町内会長として会員の総意に基づいた行動が求められるべきと思うのですが、裏で上部自治会組織の役員名で反対の要望書を複数提出されていた事か判明しました。

拡幅についての要望は近隣の自治会から3年程前にすでに提出されており、要望書所管の市は、反対の要望書が立場を持った方から多数提出されているので要望は休止状態にあると回答されています。

このような行為は職権乱用に当たり、個人が自治会組織の役員名で組織の了解を得ず提出する事は犯罪として立件できないのかお伺いします。


今回は個人の立場で市に要望したのにもかかわらず、市との話し合いの結果として市としては看板の設置しか出来ず、緊急性もなく市の予算も無い等のご自分で理由を作り、会員に情宣しました。

何時もの手法ですので市に問い合わせた結果以上の事が判明しました。
ご見解をお願いします。
2016年12月07日 10時18分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> このような行為は職権乱用に当たり、個人が自治会組織の役員名で組織の了解を得ず提出する事は犯罪として立件できないのかお伺いします。

職権濫用が犯罪となるのは、主体が公務員であったり(刑法193条以下公務員職権濫用)、公務員でなくても、財産的な利得を図ったり、所属する会社や団体に財産的損害を蒙らせた場合であり(刑法247条背任罪)、本件の場合には、上のいずれにも当たらないとすれば、犯罪として立件することはできないのではないか、と思います。

2016年12月21日 10時12分

この投稿は、2016年12月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

騒乱罪・多衆不解散罪はどのような犯罪かl罪が成立する要件と刑罰の内容

***ひとつの場所に集団で集まって周囲に暴力行為をしたりモノを破壊したりする***と、**騒乱罪**という犯罪にあたる可能性があります。***そうした集団...

刑事事件に強い弁護士の選び方

刑事弁護は誰がやっても同じではありません。弁護士次第で結果が変わることも大いにあり得ます。被疑者(捜査機関によって罪を犯したとの嫌疑を受けて...

刑事事件の被害者と示談できないときにできることl供託・贖罪寄付とは

刑事事件の示談は、一般的には弁護人を通じて交渉を行いますが、被害者の処罰感情が強く示談に応じてくれない場合や、薬物事件などではそもそも被害者...

刑事事件の弁護士費用 - 起訴前や起訴後、少年事件などケース別の報酬相場

自身や家族、友人が犯罪を犯してしまったら、誰に相談すればいいか不安になることでしょう。刑事事件の解決には、多くの場面で弁護士の力を必要となり...

虚偽告訴罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

人に刑罰を受けさせる目的で、警察などに虚偽の内容で告訴したような場合、「虚偽告訴罪」にあたります。この記事では、虚偽告訴罪について詳しく解説...

この相談に近い法律相談

  • 市の公園管理条例 改廃について

    自治会の役員をしております 私が住む山の傾斜の新興住宅街には5つの素晴らしい公園があり 分譲開始後は 入居者が増えなかった為に市が暫定的に公園の管理をしていました 今は 管理するだけの住民が増えた為に市は住民に公園管理をするよう言われております 自治会総会の時の継続事安で公園条例改廃をする為 署名活動をしなくて...

  • 主張旅費について。公立中学校の家庭訪問習慣中の旅費についてです。

    家庭訪問の旅費についてです。実測の走行距離で計算すると、山口県の決まり?があるそうですが、山口県の中学校は5中学校の合併で校区内が北に30KM、東に25KM?と広いのですが、ある日の保護者の都合で70KM以上になりましたが、学校の所在地内以外の場合、一番遠いところまでしか旅費が出ないと決まりがあるそうで、30KMまでし...

  • 自治会を退会後に市の広報誌や回覧板を回さないのは違法行為になるのでは?

    自治会を退会しました。市の広報誌や回覧板を回さないと言われ、市に相談したら市役所まで取りに来るよう言われました。少しケースが違いますが 新潟地裁新発田支部、2007.2.27. 東京高裁 一審判決を 全面支持 によれば広報誌や回覧板を回さない、のは違法行為と判決されています。このケースは退会を強制していますが、私は任意で...

  • PTA規約に当てはまりますか?

    小学校PTAの広報部の役員をしております。 会長が、広報部が気に入らないらしく、広報部廃部に、全力を注いでおり、広報部部長、部員に、説明もなく、執行部(会長、副会長のみ)だけの話し合いで、勝手に廃部に決めようとしています。 PTAの一つの部を廃部にするのに、会長の一存だけで廃部にできるものなのでしょうか? PTA規約の...

  • 都市計画法と市街化区域・市街化調整区域

    いつもお世話になっております。 この度、新しい土地を探し小規模店舗を運営しようと考えております。 土地探しや建築に関してプロの方にお願いするので問題ないと思うのですが、 役所の方と不動産の方の言われる事が合致しないので教えて頂ければ助かります。 ■役所の方 市街化区域 ダメ。 市街化調整区域 可能な場合...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

犯罪・刑事事件の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。